Обзор книг «Любовь к Отечеству через таинство книг» в Новополянской сельской библиотеке

Выставка «Дорога доблести и славы» в Пиковской сельской библиотеке

В Пиковской сельской библиотеке оформлена выставка «Масленица хороша – широка её душа»

В Урусовской сельской библиотеке прошла презентация выставки » Защитникам Отечества посвящается…»

В Юсовской сельской библиотеке прошел час потехи «Собирайся, народ, Масленица идёт»

Мастер — класс «Открытка моему папе» в селе Дёмкино.

В преддверии праздника Дня защитника Отечества в Поселенческом центре культуры и досуга села Демкино состоялся мастер — класс «Открытка моему папе». Ребята с удовольствием делали открытку своими руками, чтоб передать тем самым всё свою тепло сердца, любовь, доброту, уважения к своим​ дорогим папам, братьям и дедушкам. С праздником всех дорогих наших мужчин

В преддверии праздника 23 февраля, в поселенческом центре культуры и досуга села Юсово провели мастер-класс «Подарок папе».

Фотовыставка в селе Юсово, посвященная Дню защитника Отечества

В преддверии праздника 23 февраля, в поселенческом центре культуры и досуга села Юсово организована фотовыставка, посвященная Дню защитника Отечества. Цель данной фотовыставки – гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Участники фотовыставки принесли фотографии своих отцов, братьев и дедушек, отслуживших в Вооруженных силах РФ.

Библиотекарь Юсовской сельской библиотеки Карпова Л.В. провела патриотический час «Воинский долг на Земле не изменен», посвящённый Дню защитника Отечества

📗КНИГА НА ВЫХОДНОЙ📗

✍Повесть известного русского писателя Бориса Львовича Васильева «Офицеры» вошла в золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне и легла в основу одноименного фильма. Судьбы двух друзей — Алексея Трофимова и Ивана Вараввы — прослеживаются на протяжении многих лет. В 20-е они вместе служили на пограничной заставе, бились с басмачами. Там они, будучи еще совсем молодыми, на всю жизнь запомнили наказ своего командира: «Есть такая профессия — родину защищать». Потом Испания, Великая Отечественная война и мирные дни. Старые друзья снова встречаются, уже став генералами.
Профессия «Родину защищать» — трудна и почетна, а люди, выбравшие ее, — бесстрашны и мужественны.

Библиотекари МБУК «ЧЦМБ» провели беседу с элементами дискуссии «Священный долг – защита Отечества» со студентами 1-3 и 1-4 «Эксплуатация и ремонт с/х техники и оборудования» Чаплыгинского аграрного колледжа

Масленица идет- весну под руку ведет

Масленица – один из самых интересных, долгожданных, веселых и самых «вкусных» праздников в году. По традиции праздник отмечают семь дней. Масленицу можно назвать не только народной, но и международной, так как ее отмечают не только в России, но и в других странах.

Масленицу называют мясопустной из-за поста, который запрещает употребление мяса, сырной или жирной называют из-за того, что в это время едят много масла и сыра.

  «Масленица идет- весну под руку ведет» под таким названием для своих читателей провели час потехи сотрудники отдела обслуживания.  Библиотекари рассказали присутствующим об истории названия «Масленица», об обрядах, традициях и обычаях праздника. Участники мероприятия активно принимали участие в викторине, отвечая на вопросы и с большим интересом просмотрели ролики о Масленице. Звучала веселая музыка, и проводились различные конкурсы и игры. О том, что блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, отметили рисунками из круга. На выставке «Масленица-любушка, пришел твой час , голубушка»» были представлены книги и иллюстративный материал, отображающие традиции праздника.

В завершении мероприятия участники читали стихи о Масленице. 

МБУК » Чаплыгинская центральная межпоселенческая библиотека» приняла участие в Седьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью»

София Дерябина и Полина Плюхина приняли участие в онлайн — акции «Широкая Масленица» в номинации «Устное творчество».

Юные читатели МБУК «Чаплыгинская центральная межпоселенческая библиотека» София Дерябина и Полина Плюхина приняли участие в онлайн — акции «Широкая Масленица» в номинации «Устное творчество».
Организатором Акции являются Федеральное бюджетное учреждение культуры «Центр культурных стратегий и проектного управления», Общероссийская общественно- государственная организация и Российский фонд культуры»

В Ведновской сельской библиотеке оформлена выставка «На службе у Родины»

Праздничный концерт «Защитникам Родины славу поем»

Год от года 23 февраля отмечается важный международный праздник – День защитника Отечества. Это не просто праздник военных, это праздник для всех мужчин, ведь каждый в душе защитник Родины, Отечества, семьи, друзей и, конечно же, женщин.
Накануне праздника в Городском культурно-досуговом центре состоялся праздничный концерт «Защитникам Родины славу поем».
В этот торжественный день зрителям представилась возможность окунуться в патриотическую атмосферу праздника, испытать гордость за свою Отчизну. Праздничная программа состояла из концертных номеров творческих коллективов и исполнителей Чаплыгинского района. Красочные номера позволили создать в зале атмосферу праздника и подарили многочисленным зрителям массу незабываемых впечатлений!

Информационный час «День защитника Отечества» в выставочном зале «Страницы истории»

Кипит работа в молодежном центре «Галактика».

Мастерицы клуба «Серебряный возраст» Чаплыгинского района спешат пошить полотенчики и салфетки, чтобы вручить жителям нашего района текстильные подарки к праздникам . Нарядную ткань предоставило АНО «Со-общество», а так же ткань приобретена на средства Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой». Незамысловатые вещицы, изготовленные от чистого сердца своими руками, порадуют  жителей «серебряного» и «золотого» возраста.
#аносообщество
#сообществонеравнодушных
#фондпрезидентскихгрантов
#МолодыДушой
#ДоброСеребро
#АВЦ

Выставка детских рисунков «Защитники».

Совсем скоро наша страна будет отмечать один из самых патриотичных праздников – День защитника Отечества. Это праздник доблести, преданности и отваги. День защитника Отечества – праздник настоящих мужчин, которые в любой момент готовы встать на защиту Родины, дома, семьи. В этот день принято поздравлять наших защитников. В Художественно – выставочной галерее с 22 февраля будет проходить выставка детских рисунков «Защитники». Тема рисунка понятна и проста. Подарок – рисунок родному и любимому человеку это сделано с особенной любовью и вниманием, поэтому такие вещи надолго остаются в памяти. Красивые и добрые рисунки ко Дню защитника Отечества будут украшать стены галереи до 28 февраля.
#галереяЧаплыгин
#культураЧаплыгин

21.02.2023г. , Музыкальная гостиная  «Мужчины вы помните звание свое! » в Поселенческом  центре культуры и досуга д. Лозовка

В преддверии праздника 23 февраля, в поселенческом центре культуры и досуга села Юсово организована фотовыставка, посвященная Дню защитника Отечества.

Цель данной фотовыставки – гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Участники фотовыставки принесли фотографии своих отцов, братьев и дедушек, отслуживших в Вооруженных силах РФ.
#патриот48
#ДомКультурыЮсово

В.И. Черных. Герой нашего времени.

 Сегодня 100 лет со дня рождения нашего земляка Черных Владимира Ивановича. Его не стало 1 ноября 2016 года.
В 1941 году восемнадцатилетнего выпускника педагогического училища призвали на фронт.
Не раз рискуя жизнью, Владимир Иванович спасал друзей. Отличившись в одном из боев, где наши войска зажали тридцать дивизий противника, он получил свой первый орден – Красной звезды. Наш герой, заменив убитого красноармейца пулеметчика, долгие часы сдерживал натиск нацистов.
Выжив в той страшной войне, Черных В.И. считал, что должен отдать долг погибшим – отдать долг своими добрыми делами. Нет в Истобном человека, который бы обратился за помощью к Владимиру Ивановичу и не получил ее.
Память о 681 погибшем односельчанине благодаря Владимиру Ивановичу была увековечена 22 июня 2016 года. В присутствии жителей села, в торжественной обстановке, нашим героем, в одну из ниш памятника участникам войны, была заложена капсула с именами уроженцев села, не вернувшихся с полей сражений. 

(авт.А.Шувалов)

Экскурсионные встречи в Доме кукол. Школьники из города Липецка.

Здоровый образ жизни — путь к долголетию

Зимнее утро. 
Активистки клуба «Серебряный возраст» Чаплыгинского района спешат в молодежный центр «Галактика». Ведь сегодня их посетил врач-терапевт Своеволина Алина Михайловна и провел беседу «Здоровый образ жизни — путь к долголетию». Дамы элегантного возраста с интересом и вниманием слушали медицинского работника, задавали вопросы, интересующие их на которые врач подробно ответил. Встреча получилась очень познавательной и интересной.
#аносообщество
 #сообществонеравнодушных 
#фондпрезидентскихгрантов
#МолодыДушой
#ДоброСеребро
#АВЦ

Видео-обзор выставки «Герои Отечества», посвященной Дню защитника Отечества.

Выставка «Экономист, географ, краевед, статистик» в Пиковской сельской библиотеке.

В Пиковской сельской библиотеке оформлена выставка «Экономист, географ, краевед, статистик», посвященная 130-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка Николая Павловича Никитина

Мероприятие, посвященное Дню воинской славы России состоится 22 февраля в 11:00.

23 февраля отмечается День воинской славы России — День защитника Отечества. Служба на благо Отечества — непростой и ответственный путь, который выбирают люди сильные, крепкие духом, не жалея себя, они защищают покой и жизнь сограждан, порой рискуя своей собственной.
 Участники мероприятия поговорят об истории возникновения даты, узнают, почему она включена в перечень дней воинской славы России, вспомнят о героях-защитниках разных исторических периодов.
Приглашаем всех желающих 22 февраля в 11.00

Выставка творчества юных читателей Новополянской сельской библиотеки

В Поселенческом центре культуры и досуга с. Юсово организовали выставку рисунков «Мой папа лучший»

Всероссийский проект «Киноуроки в школах России» для школьников младших классов

В рамках реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России», в молодежном центре «Галактика» продолжается кинопоказ короткометражных фильмов. Сегодня нас посетили школьники младших классов. Они посмотрели фильм «Ванька-адмирал». После его  просмотра ребята долго и оживленно делились своими впечатлениями.  Они восхищались тем, что мальчик, всегда делал добрые дела и никогда не  остался в стороне от чужой беды. А еще школьникам понравилось, что он воспитанный и мужественный,  сильный духом . Важный результат киноурока : подражать настоящим, невыдуманным героям – это потребность каждого человека.

К Международному дню родного языка вЦентальной межпоселенческой  библиотеке состоялось литературное путешествие «Золотая россыпь русских слов».

Конкурс чтецов » Мой папа —  защитник»   посвящён папам и Дню защитника Отечества в Поселенческом центре культуры и досуга с. Топтыково

Мастер-класс «Открытка для наших героев» в Поселенческом центре культуры и досуга с. Истобное

В Урусовской сельской библиотеке прошёл мастер — класс по изготовлению праздничной открытки.

Выставочный зал «Дом купечества» принимал гостей из г. Липецка.

Во время экскурсии дети погрузились в атмосферу старинного быта, познакомились с азами торгового дела и подлинными атрибутами жизни купеческого сословия, нашли спрятанный купцом клад и отдохнули за чашкой ароматного чая.

Мастер – класс «Открытка для папы» в Поселенческом центре культуры и досуга села Урусово

В Кривополянской сельской библиотеке № 2 проведён информационный час «Первый учитель — первые уроки»

Книжная выставка: «Учитель вечен на Земле» в Кривополянской сельской библиотеке № 1

В Поселенческом центре культуры и досуга села Новополянье прошел мастер-класс по изготовлению открытки ко Дню защитника Отечества

В поселенческом центре культуры и досуга села Новополянье прошел шашечный турнир среди учащихся начальных классов

Тематический час  «200-летие со дня рождения великого русского педагога К.Д. Ушинского» в выставочном зале «Страницы истории»

В мастерской Дома Меншикова — наши любимые малыши. 

Учащиеся начальных классов второй городской школы.
Они пришли для очень важного дела- подготовить подарки для своих пап, дедушек, братьев…
Ведь совсем скоро самый большой праздник настоящих мужчин- День защитника Отечества.

Творческие встречи «Ручки и штучки»

В «Центре развития народных промыслов и краеведения» продолжаются творческие встречи «Ручки и штучки» с представителями старшего поколения. В этот раз представители «серебряного возраста» осваивали лоскутную технику или как ее называют сейчас «пэчворк»

Книжно-иллюстративная выставка «Пристрастия, уносящие жизнь» в Ведновской сельской библиотеке

Пиковская сельская библиотека принимает участие в сетевой онлайн-акции «Святое дело – Родине служить!»

Мастер — класс Объёмная открытка » С Днём защитника Отечества!» в выставочном зале «Дом кукол» 

Информационный час «Летают только красивые самолёты» в Центре военно-патриотического воспитания

КНИГА НА ВЫХОДНОЙ

Олег Рой- культовый современный писатель, продюсер и сценарист.
Секрет успеха автора – в динамичных сюжетах, полных неожиданных поворотов, в глубоком психологизме и внимании к человеческой личности.

Жизнь подкидывает самые разные испытания, преодолевая которые, невольно веришь в судьбу. Роман «Зеленая тетрадь» как раз о судьбе. Вернее, о любви и вере в себя, а потом уже о судьбе. Это необычный роман. Он представляет собой своеобразный сборник из семи новелл, рассказывающих о людях, изменивших свою жизнь. Семь эпизодов о простом человеческом счастье, которое не надо искать за семью землями, достаточно прислушаться к себе.

Экскурсионные встречи в Доме кукол: «Романовские традиции»

День спонтанного проявления доброты

День спонтанного проявления доброты, отмечаемый по всему миру ежегодно 17 февраля, — одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. В Чаплыгинской центральной межпоселенческой библиотеке проведена акция «Доброта от «А» до «Я». Цель акции – создать не только в библиотеке, но и за её стенами атмосферу радости, тепла и доброты. В ходе акции для учащихся 8 Б класса СШ №2 была проведена беседа «Поделись своей добротой». Ребята узнали о традициях праздника, откуда он появился, когда отмечается. Ведущие проинформировали присутствующих, как лучше отметить этот праздник, а также уделили внимание известным именам: русские купцы приобрели и сохранили для России бесценные сокровища отечественной и мировой культуры, но время стёрло многие имена из памяти потомков. Но у искусства — вечная жизнь. Библиотекари познакомили школьников с такими меценатами, как: Третьяковы, Морозовы, Бахрушевы, Щукин и многие другие. Для ребят была подготовлена презентация с фрагментами Третьяковской галереи, усадьбами, внутренним интерьером музеев, действующих и в наши дни.
В ходе акции, волонтеры библиотеки, приняли участие в акции по раздаче информационных флаеров.