10 июня 2023 года исполнилось 110 лет со дня рождения нашего земляка, выдающегося композитора Тихона Николаевича Хренникова.

Великий заступник и молитвенник о душах наших Преподобный Серафим Саровский говорил о том, что на жизнь нашу надобно смотреть как на свечу. Такой ярко горящей, озаряющей и согревающей все вокруг, была жизнь нашего замечательного земляка, композитора Т.Н.Хренникова. Он родился в Ельце, в семье приказчика. Тихон был десятым ребенком. Стать непременно композитором Хренников решил еще в пять лет. Он только научился читать, и одной из первых его книг стала биография Моцарта. В 6 лет он самостоятельно записался в школу. В 19 лет Тихон Хренников уже исполнял свое сочинение, фортепианный концерт, на экзамене в консерватории. Консерваторию он окончил с отличием, его фамилия занесена на мраморную консерваторскую Доску почета. 

К моменту сдачи госэкзаменов Хренников был уже автором Первой симфонии, Концерта для фортепиано с оркестром, романсов на стихи А. С. Пушкина, музыки к спектаклям “Мик”, “Много шума из ничего” в театре им. Вахтангова. Об этом и многом другом узнали ребята в детской библиотеке г.Чаплыгин  принявшие участие в музыкальном часе «Моей мечтой всегда была музыка».

Необходимость правовой грамотности — это актуальная тема на сегодняшний день.

Уверенность в себе — свойство личности, ядром которого выступает позитивная оценка индивидуумом собственных навыков и способностей, как достаточных для достижения значимых для него целей и удовлетворения его потребностей. Все мы разные и у нас разные потребности. Для одного человека его успех – это хорошая семья, любимая работа и преданные друзья. Для другого – это карьера и богатство. У каждого свои приоритеты и ценности. Чтобы определить, что, по мнению читателя, есть успех, что они вкладывают в понятие успех человека, какими качествами он должен обладать, чтобы достичь поставленной цели, было предложено ответить на вопросы анкет: «Успех» и «Уверенность в себе». Желающие ознакомились с книжной выставкой «Верность традициям могут посетить Раненбургскую библиотеку г.Чаплыгин. Уверенность в будущем!».

Новые книги в Раненбургской библиотеке.

Библиотекарь Раненбургской сельской библиотеки рассказала ребятам о новых книгах и  обратила их внимание на то, что сейчас в библиотеке большой выбор детской литературы на любой вкус.Каждый смог выбрать книгу себе по душе.

Книжная выставка:Волшебный мир Александра Волкова

Лето – самое время для того, чтобы погрузиться в волшебный мир Александра Волкова.
14 июня день рождения Александра Мелентьевича Волкова, русского советского писателя, драматурга, переводчика, педагога (1891– 1977). За время писательской карьеры им было создано несколько научных работ, написаны романы и повести, переведены на русский язык произведения известных зарубежных писателей. Но славу автору принесли книги, написанные для детей.».
На выставке представлены знаменитые произведения А.М. Волкова: «Волшебник Изумрудного города», «Семь подземных королей», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Желтый туман», «Тайна заброшенного замка» и «Огненный бог Марранов».

В поселенческом центре культуры и досуга с.Рощинский прошла игровая программа «Я ЗВЕЗДА!»

Поселенческий центр культуры и досуга с.Ведное присоединяется к Всероссийской акции «Велопробег» 

Велопробег получился не только насыщенным, увлекательным, но и по-настоящему спортивным и познавательным.

Для ребят, посещающих школьный лагерь сотрудники Районной  библиотеки провели литературную игру — викторину «Дорогами любимых сказок».

Ребята хорошо справлялись с заданиями викторины, правильно отвечали на вопросы «Сказочного блица», называли сказочных героев или предметы, которые служили средствам передвижения, угадывали сказку и сказочного героя, зашифрованных в загадках.
Школьники с азартом приняли участие в конкурсах «Потерянная коробочка», где надо было угадывать сказку по предложенным предметам; «Телеграмма», где по тексту надо было понять от какого сказочного персонажа пришла телеграмма; «Доска объявлений», где нужно было прочитать объявление и угадать персонаж какой сказки отправил ту или иную телеграммы.

Экскурсионные встречи в Доме кукол для гостей из поселка Рощинский.

28 июня в городском ДК можно будет посетить спектакли Мичуринского драматического театра.

28 июня МИЧУРИНСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР на сцене нашего Дома культуры представит чаплыгинским зрителям сразу два спектакля из своего репертуара: добрую историю «Малыш и карлсон, который живёт на крыше» и психологическую комедию положений и характеров с нотками романтической мелодрамы «Детектор лжи».
Билеты можно приобрести по ссылкам или в кассе ГКДЦ в день спектаклей:
https://clck.ru/34gYSe ,
https://clck.ru/34gYSf
!!!! Доступна оплата Пушкинской картой!!!!

В День России, в рамках проекта «Нам жить, нам выбирать», сотрудники Районной библиотеки организовали информационно-патриотическую площадку «Моя Родина — Россия».

 Цель — воспитание чувства патриотизма и гордости за своё Отечество, формирование уважительного отношения к государственным символам, развитие гражданской активности и ответственности.
Жители и гости города знакомились с выставкой, на которой вниманию представлены книги, об истории России, о выдающихся личностях, внесших неоценимый вклад в развитие страны, материалы о Государственной символике. 

 Несомненный интерес вызвали книги о различных этапах истории нашей страны, книги о традициях и праздниках, о больших городах и маленьких населенных пунктах, о народах, которые населяют Россию.
12 июня — это особенный день! В этот день мы говорим о том, что вызывает гордость за нашу великую Родину! Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей страны!

РодинойГоржусь#ДеньРоссии

День России — это один из самых важных государственных праздников нашей страны, символ национального единения и общей ответственности за будущее нашей Родины. В Поселенческом центре культуры и досуга с.Юсово провели патриотическую программу «Мы будущее России».

#РодинойГоржусь #ДеньРоссии #МыВместе

Праздничную программу приготовили для жителей села  работники сельской Троекуровской библиотеки совместно с  поселенческим  центром культуры и досуга с.Троекурово 

#РодинойГоржусь #ДеньРоссии #МыВместе

12 июня, на территории поселенческого центра культуры и досуга с.Троекурово прошел уже традиционный конкурс рисунков ,приуроченный к Дню России.
Ребятам было предложено нарисовать яркими цветными мелками праздничные поздравления с Днём России.

#РодинойГоржусь #ДеньРоссии

Информационный час «Наш дом-Россия»

День России — это национальный праздник Российской Федерации, который отмечается ежегодно 12 июня. Этот праздник был учрежден в 1992 году и посвящен принятию Декларации о государственном суверенитете России.
12 июня является важной датой в истории России, так как в этот день в 1990 году Верховный Совет РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, отмечая стремление к самоопределению и независимости. В 1991 году в этот же день состоялось первое президентское избрание в России.
День России является символом единства, многонациональности и гордости за свою страну.

12 июня Юсовская сельская библиотека провела для ребят летнего лагеря информационный час «Наш дом-Россия»,к которому была оформлена книжная выставка : «И края в мире нет дороже, где довелось родится нам…» Ребята услышали рассказ об истории праздника, о символах, государственном устройстве, культуре и традициях нашей многонациональной страны. В ходе мероприятия дети рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина», вспомнили пословицы о Родине, читали стихи. Библиотекарь,рассказала о том ,что наша Липецкая область также является кусочком России,и чаплыгинский район, и наше маленькое село Юсово.

12 июня — День России.

Фото — обзор праздничного мероприятия на Соборной площади посвященного Дню России: «Родиной Горжусь».

#РодинойГоржусь   #ДеньРоссии #МыВместе

#ГимнВсейСтраной

Город Чаплыгин присоединился к всероссийской акции «Гимн всей страной».
Исполнение государственного гимна Российской Федерации позволяет гражданам почувствовать национальное единство и гордость за страну. В этот момент всех граждан объединяет общая любовь к Отечеству. Гимн России напоминает о том, что все мы являемся частью большой и могущественной страны, но при этом несем ответственность перед Родиной и должны усердно трудиться во имя ее процветания и благополучия.

Поселенческий центр культуры и досуга с. Дубовое принял участие во Всероссийской акции «Гимн всей страной»

Беседа о дорожных знаках и ПДД в выставочном зале «Страницы истории».

В выставочном зале » Страницы истории» учащиеся МБОУ СШ 2 г. Чаплыгина летнего оздоровительного лагеря изучали запрещающие и предупреждающие знаки, как нужно обходить городской транспорт, и закрепляли правила езды на велосипеде.
Ребята с удовольствием посмотрели видеоролики о правилах дорожного движения, разгадывали загадки о различных видах транспорта.
Правила дорожные не так уж и сложны,

На Соборной площади города Чаплыгина состоялись праздничные мероприятия: » Родиной Горжусь».

Дом кукол представил выставку конкурсных работ: » Русь, Россия — Родина моя».
На площади состоялось награждение победителей и участников творческого конкурса.
#РодинойГоржусь 

#МыВместе

Город Чаплыгин присоединился к флешмобу «Встанем» с демонстрацией жеста поддержки участников СВО. Символ единения и солидарности в преддверии Дня Победы показал ветеран Великой Отечественной войны Николай Константинович Имчук. Во время интервью волонтерам #МЫВМЕСТЕ он показал символ рукопожатия, сомкнув в замок руки, и объяснил, что жест демонстрирует «единение и солидарность двух поколений победителей».

Субботник по благоустройству территории памятника погибшим односельчанам в с.Конюшки.

В эко-формате работники Поселенческого центра культуры и досуга села Конюшки совместно с детьми провели субботник по благоустройству территории памятника погибшим односельчанам. 
#РодинойГоржусь

#РодинойГоржусь

Ежегодно 12 июня наша огромная страна в едином порыве празднует важный государственный праздник – День России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. День России — символ национального единения, праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия людей.
На Соборной площади города Чаплыгин состоялся праздничный концерт, посвященный Дню России «Земля, что нас с тобой взрастила – родная матушка Россия!» Праздничное мероприятие по традиции началось с гимна Российской Федерации.
Творческие коллективы и солисты Чаплыгинского района порадовали многочисленных зрителей  зажигательными танцами и красивыми песнями, прославляющими  величие  России.    Каждое выступление благодарно отзывалось в сердцах зрителей. Патриотические номера дарили радость, добрые воспоминания, вызывали любовь к своей малой и большой Родине.
Концерт прошел на одном дыхании,  зрители   не скупились на бурные аплодисменты, благодарили артистов за их творчество.
Праздничное мероприятие украшали многочисленные выставки и мастер-классы, в которых зрители с удовольствием принимали участие.

#РодинойГоржусь 

Праздничный концерт «Наша Родина — Россия» 

В рамках празднования Всероссийской акции «Разная, но единая» в Поселенческом центре культуры и досуга села Конюшки прошёл праздничный концерт «Наша Родина — Россия», посвящённый Дню России.

В школьном лагере Кривополянской сельской школы прошел праздник «Троица».

Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса, это-встреча лета. Были организованы различные игры.

#РодинойГоржусь

Поселенческий  центр культуры и досуга  с.Кривополянье присоединился  к Всероссийской акции «Флаг во дворах»

#День России #РодинойГоржусь

На территории поселенческого центра культуры и досуга с.Лозовка в честь празднования дня России прошел конкурс рисунков»Моя Родина»

#РодинойГоржусь #ГимнВсейСтраной

В день России участники художественной самодеятельности поселенческого центра культуры и досуга с. Ломовского  присоединились к ации «Гимн всей страной».  

# Родиной Горжусь

В поселенческом центре культуры и досуга  с.Новополянье провели мастер класс ко Дню России

#РодинойГоржусь

С днем России!
Пусть процветает великое государство, чтобы границы его были под защитой, а мы служили примером того, как надо любить и гордиться местом, где живешь.
В рамках Всероссийской акции «#РодинойГоржусь»,приуроченной к празднованию Дня России ,жители и гости села Пиково приняли участие в акции «Гимн всей страной».

#РодинойГоржусь

В преддверии праздника Дня России, в поселенческом центре культуры и досуга села Шишкино прошел мастер-класс «С любовью к России».

#ДеньРоссии #РодинойГоржусь

 Накануне праздника на территории поселенческого центра культуры и досуга с.Соловое прошла игровая программа-квест «Страны моей лицо родное» посвященный Дню России, в ходе которого дети познакомились с историей праздника, символами России, основными вехами истории.

В поселенческом центре культуры и досуга  с.Троекурово прошла игровая — развлекательная программа «В гостях у лета». 

#РодинойГоржусь

#ГимнВсейСтраной
Поселенческий центр культуры и досуга с. Урусово присоединился к Всероссийской акции.

#ДеньРоссии

В преддверии праздника День России в поселенческом центре культуры и досуга с. Урусово оформлена выставка детских рисунков
«Россия- Родина моя»

#РодинойГоржусь

День России — особенная дата для всего русского народа, день гордости за Российскую Федерацию. В Поселенческом центре культуры и досуга с.Юсово оформлена выставка рисунков «Светла от берез Россия».

#РодинойГоржусь#МыВместе#ДеньРоссии

12 июня отмечается День России – один из главных государственных праздников в стране. В этот день мы чествуем нашу Родину, нашу Россию, чествуем страну с тысячелетней историей и уникальным наследием.
 В Буховской сельской библиотеке прошел литературный обзор книжной выставки «Россия: вчера, сегодня, завтра».

Лето-замечательная пора, это смех, улыбки и просто хорошее настроение. 

Летние каникулы — волшебное время, недаром его ждут целый год. Праздник свободы длится все лето, и за это время можно переделать огромное количество важных дел. Научиться ловить рыбу, найти старинный клад… А еще лето – это время читать!
Чтоб героев книг узнать- надо книги всем читать». Под таким девизом в Ведновской сельской библиотеке прошла литературная игра-викторина«Путешествие по сказкам». На мероприятии ребята окунулись в атмосферу весёлого духа состязания, остроумия, находчивости, и сотрудничества. Они активно угадывали произведения, участвуя в конкурсах: «Из какой мы сказки?», «Литературные перевертыши», «Дерево мудрости», «Литературная мозаика».

#ОкнаРоссии

Дубовская сельская библиотека присоединяется к Всероссийской акции » Окна России»

#РодинойГоржусь

В честь празднования  Дня России в Дубовской сельской  библиотеке оформлена тематическая книжная выставка с книгами по истории и географии, культуре и искусству нашей родины, о выдающихся правителях и полководцах, о природе и людях, о государственных символах, о традициях и праздниках, о больших городах и маленьких населенных пунктах, о народах, которые населяют Россию. 

В преддверии празднования Дня России в Жабинской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет». 

День России — праздник, символизирующий день рождения современного государства, суверенитет и процветание страны. Из года в год он отмечается 12 июня и имеет особое значение для каждого гражданина РФ.

#РодинойГоржусь #ДеньРоссии

12 июня мы отмечаем самый важный для любого гражданина праздник – день независимости Российской Федерации. В сельской библиотеке села Истобное оформлена выставка «Моя родина – Россия» , на которой представлены книги об истории России, ее символике, государственном устройстве – обо всем, что необходимо знать любому, кто зовет себя русским. Красочные энциклопедии расскажут о традициях, праздниках, о больших городах и маленьких селениях с их достопримечательностями, о народах, проживающих на бескрайней территории, растянувшейся от Западной Европы до Тихого океана.

#Родиной Горжусь

В честь празднования дня России Конюшковская сельская библиотека оформила выставку «Россия-Родина моя», где представлены книги, знакомящие с нашей страной, с ее народами, обычаями, традициями, самобытностью.

#ГоржусьРоссией

#Колыбельская_сельская_библиотека
Поздравление жителей села Колыбельское с Днём России.

#РодинойГоржусь #ДеньРоссии

12 июня наша страна отмечает государственный праздник — День России— это один из самых «молодых» праздников в нашей стране, который символизирует национальное единение, свободу, мир, общую ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.
С целью формирования патриотического сознания, любви и уважения к истории России, к празднику — День России, в Кривополянской сельской библиотеке №1, оформлена книжная выставка: «Этой силе имя есть — Россия!», на которой представлены книги о истории России и государственные символы нашей страны.

#РодинойГоржусь

12  июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. К этому знаменательному дню в селе Ломовое была проведена беседа с подрастающим поколением, рассказывающее об атрибутах  Российской Федерации.

#РодинойГоржусь

В преддверии праздника Дня России , Люблинская сельская библиотека подготовила фотовыставку «Мы-частичка России».
Она составлена из фотографий архива библиотеки.
Здесь лица жителей  села — взрослые и дети.

#РодинойГоржусь

В преддверии Дня России, в Новополянской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Этой силе имя есть — Россия» На выставке представлены книги о России: государственной символике, по истории России, о великих людях России, о героях русской истории, о правителях России, наградах и орденах России. Книги, представленные на выставке, будут интересны взрослым и детям.

#РодинойГоржусь

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. 
К этому знаменательному дню в Пиковской сельской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «России славная история». Вниманию читателей представлена литература, рассказывающая об истории праздника, о государственных символах, главных событиях в истории нашей страны, о становлении государства, о всех тех, кем гордится Россия и о обычаях и традиционных русских промыслах.

#РодинойГоржусь

В рамках празднования Дня России в Раненбургской сельской библиотеке  проведена патриотическая страничка «Россия – необъятная страна»
Откуда появилось такое название – «Россия»? В стародавние времена её называли Русью. Слово «Русь» произошло от слова «русло». Русло – это ложе реки, по которому она течёт меж берегов. Русь – страна рек и озёр. Русь – светлое место. Это страна света, солнца, добрых людей.
В каждой страны есть символы. Есть они и у нашей страны.  В ходе мероприятия говорили о главных символа нашей Родины — флаге, гербе, гимне, о народах, населяющих её, о красоте её природы, вспомнили о народных символах нашей страны — матрешке, балалайке, самоваре,  березе, русской еде. 

#РодинойГоржусь

Библиотекарь села Троекурово познакомила школьников с книгами о истории нашего государства, государственной символике, о истории и культуре нашей страны, народных праздниках.