#РаненбургскоеЗастолье

Мастера — ремесленники города Чаплыгина на X юбилейном межрегиональном гастрономическом фестивале событийного туризма «Раненбургское застолье»

#РаненбургскоеЗастолье

Площадка выставочного зала «Дом кукол» на X юбилейном межрегиональном гастрономическом фестивале событийного туризма «Раненбургское застолье»

#РаненбургскоеЗастолье

Мастера — ремесленники города Чаплыгина на X юбилейном межрегиональном гастрономическом фестивале событийного туризма «Раненбургское застолье»

#РаненбургскоеЗастолье

Площадка X межрегионального гастрономического фестиваля событийного туризма «Раненбургское застолье» «Мировой повар»

#РаненбургскоеЗастолье

В городе Чаплыгин прошёл одно из самых интересных и вкусных событий Липецкой земли − X юбилейный межрегиональный гастрономический фестиваль событийного туризма «Раненбургское застолье». Художественно-выставачная галерея представила выставку картин «Апельсиновый город».

В городе Чаплыгин прошёл второй день одного из самых вкусных событий Липецкой земли −  X юбилейного межрегионального гастрономического фестиваля событийного туризма «Раненбургское застолье».

Визитная карточка этого события − бисквитный пирог, который с каждым годом становится больше. В этот раз пирог был длинной десять метров.
Арт-пространства работали на улице Советской и Городском парке. Программа второго дня фестиваля включала в себя ярмарку местных сельхозкооперативов, изделий народных промыслов и сувениров, музейные площадки, выставки, фотозоны, чайную поляну и многое другое. Обжорные ряды манили своими ароматами. Хозяюшки из сельских поселений Чаплыгинского района угощали своими кулинарными изысками.
На сцене профессиональные артисты подарили гостям праздничный концерт, который зрители встретили с особым воодушевлением.
Государственный академический ансамбль песни и танца Тамбовской области «Ивушка» удивил удалью и покорил зрителей своим выступлением.

В городе Чаплыгин стартовал X юбилейный межрегиональный гастрономический фестиваль событийного туризма «Раненбургское застолье».

В Нижнем парке череду праздничных событий открыли площадки «Город мастеров», «Детская кулинарная школа» и «Кукольный двор», где как взрослые так и дети смогли найти себе занятие по душе. Вниманию зрителей было представлено театрализованное представление «Здесь Родины моей начало», в котором многочисленные зрители смогли увидеть богатую историю города, от образования села Слободское до наших дней. Завершился первый день фестиваля показательными выступлениями клубов военно-исторической реконструкции.

Ежегодно 28 июля в нашей стране отмечается День Крещения Руси.

Крещение Руси – это выдающееся событие в мировой истории. Оно оказало влияние не только на Русь, но и на окружающие её государства, и изменило ход многих культурных процессов. В преддверии этой знаменательной даты в Демкинской сельской библиотеке организована книжная выставка «Крещение Руси от язычества к православию», на которой представлена литература о зарождении христианства среди славян и Крещении Руси, об истории и быте русского народа.

Птицы – это образ Духа и Души, именно так представляли их наши Прародители. 

Библиотекарь Жабинской сельской библиотеки провела с детьми мастер-класс по созданию обрядовой игрушки-оберега жаворонка с помощью лоскутов ткани и нитей. Это старинное русское творчество.

28 июля — День Крещения Руси.

В преддверии этого праздника в Ведновской сельской библиотеке прошëл час русской истории «Крещение Руси Великой». В ходе беседы библиотекарь рассказала присутствующим о переломном 988 году, во время правления, тогда еще языческого князя Владимира. Дети узнали о том, что Святой князь Владимир сделал очень много для России, самое главное, он ее просветил христианским светом, благодаря ему, у России появилось, можно сказать, свое лицо, она обрела духовные, культурные ценности.

По страницам Пермских книг

МБУК «Чаплыгинская центральная межпоселенческая библиотека» присоединяется к социокультурной онлайн-акции «По страницам Пермских книг», которая проходит в преддверии проведения Международного волонтерского лагеря в рамках программы «Волонтеры культуры» в городе Перми. Отрывок из рассказа Д. Н. Мамина-Сибиряка «Серая Шейка» читает Дерябин Павел, 13 лет.

Экскурсионные встречи в Доме кукол

В Кривополянской сельской библиотеке № 1 организована книжная выставка «Кто щедро дарит знания и свет».

На выставке представлена литература о писателях — педагогах, рассказывает о людях, изначально получивших профессию учителя, педагога, а впоследствии ставших знаменитыми писателями. Н.В.Гоголь, А.П.Чехов, Л.Н.Толстой, Н.А.Некрасов и другие внесли неоценимый вклад в литературу и в воспитание подрастающего поколения.

Мероприятие «Наши игрушки ведут беседу» в Поселенческом центре культуры и досуга деревни Лозовка

Игрушки помогают детям раскрывать свой потенциал и познавать окружающий мир, раскрывая его секреты.

Спортивные состязания на тренажёрах » Быстрее, выше, сильнее» в селе Кривополянье

Продолжается подготовка к фестивалю «Раненбургское застолье»

Сотрудники Раненбургской сельской библиотеки провели беседу «Друг в беде не бросит», которая была посвящена интересной теме — дружба.

Библиотекарь вместе с ребятами дали определение, что такое дружба, с чего она начинается, кто такие настоящие друзья. 

Конкурс рисунков «Мир на планете — счастливые дети» в с.Троекурово.

В Поселенческом центре культуры и досуга села Троекрово прошел конкурс рисунков «Мир на планете — счастливые дети», в рамках мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма. Юные художники приняли активное участие. Рисунки были яркими, красочными. Хочется отметить, что все рисунки соответствуют тематике конкурса и отличаются своей оригинальностью.

И оживают куклы… 

Для путешественников из города Тулы в выставочном зале «Дом кукол» состоялась интереснейшая интерактивная программа с элементами театрализации: » И оживают куклы… «

Полным ходом идёт подготовка к фестивалю «Раненбургское застолье»

Автоклуб в Пиково

#Липецкаяобласть #АвтоCLUB48 #автоклуб #колесимпорегиону48 #КультураЧаплыгин

Артисты народного коллектива ансамбля русской песни «Раненбургские родники» посетили День села Пиково, поздравили местных жителей с этим замечательным праздником. Со сцены автоклуба звучали русские народные песни, под которые энергично танцевали все присутствующие. Кроме того, самодеятельные артисты села Пиково порадовали всех собравшихся своими выступлениями, которые были встречены бурными овациями. Многочисленных публика благодарила артистов за прекрасное настроение и подаренные эмоции.

Концертная программа «Милый сердцу уголок» в Поселенческом центре культуры и досуга посёлка Рощинский

Церемонию награждения на праздновании Дня малой Родины сопровождали концертные номера: задушевные лирические песни переплетались с веселыми зажигательными танцевальными ритмами.

Колыбельская сельская библиотека предлагает выставку — знакомство «Как прекрасен книжный мир» с книжными новинками, поступившими в библиотеку.

В Поселенческом центре культуры и досуга села Новополянье прошел турнир по дартсу

В Поселенческом центре культуры и досуга села Буховое прошел мастер-класс по изготовлению игрушки из шерсти. 

Много творческих идей показала ученица 5 класса Озерова Анна. Ей интересно придумывать персонажей в разных формах творчества.

В Международный День шахмат в городском Доме культуры состоялся турнир по быстрым шахматам.

Его участниками стали любители шахмат, клуб «Активное долголетие», успешно работающий при Центре социальной защиты населения Чаплыгинского района.
Судейство турнира обеспечил руководитель клуба «Белая ладья», педагог и наставник Александр Тихонович Востриков.
С праздником, всех любителей шахмат!

Экскурсионные встречи в Доме кукол: «Путешествие в страну с названием «Детство»»

📆 Расписание сеансов 20.07 — 26.07

🎬 Афиша кинотеатра — https://center-kino.ru/
📞 Телефон для связи: 2-15-69

19 июля 1893 года родился великий российский и советский поэт, пишущий стихи знаменитой «лесенкой» — Владимир Владимирович Маяковский.

В этот день в рамках любительского объединения «Клуб любителей книги» в Чаплыгинской центральной межпоселенческой библиотеке прошел поэтический вечер «Слушайте, товарищи потомки!», посвященный 130 – летию со дня рождения Владимира Маяковского. Библиотекари рассказали о жизни поэта, его творчестве, литературной деятельности на стадии ранней и поздней лирики. Также речь шла об известной «лесенке» В.В. Маяковского. В завершении мероприятия состоялся диалог с участниками поэтической встречи о личности Маяковского и его творчестве, в котором каждый смог высказать своё отношение к автору.

Конкурс рисунков «Моё разноцветное лето»

Рисование на асфальте — это не только веселое занятие, но также творчество и познание детьми окружающего мира. В распоряжении юных художников из села Урусово оказался не простой лист бумаги, а целая территория, на которой можно было дать полную волю своему воображению. Ребята рисовали полюбившихся героев из мультфильмов и сказок, природу, своих пап и мам, солнце, небо и многое другое.

Игровая программа «Веселимся от души» в Поселенческом центре культуры и досуга села Топтыково

Конкурс детского рисунка «Цветы моей Родины», в котором принимали участие ребята из села Пиково

Я ЧЕСТНО КРАСОТУ ИСКАЛ.

В Художественно-выставочной галерее г. Чаплыгина начала работу персональная выставка живописи Пичугина Виктора Андреевича.

Песенный багаж поэта Андрея Дементьева поражает. 

Более 100 популярных песен написаны композиторами на стихи Дементьева — «Баллада о матери», «Аленушка», «Лебединая верность», «Отчий дом» и многие другие.
Но есть знаменитые песни, хиты, супершлягеры на стихи Андрея Дементьева. О некоторых из них мы сегодня вам расскажем в видеоролике «Стихи, ставшие песнями…»
Приятного просмотра!

130 лет со дня рождения Владимира Владимировича Маяковского

19 июля 2023 года исполняется 130 лет со дня рождения Владимира Владимировича Маяковского – одного из ярких русских поэтов 20 века.
К юбилейной дате со дня рождения поэта в зале художественной литературы Чаплыгинской центральной межпоселенческой библиотеки открыта выставка литературы «Владимир Маяковский: Мечтатель – и трибун», посвященная жизни и творчеству В. В. Маяковского.
Книжная экспозиция включает поэзию и публицистику В.В. Маяковского 20-х годов прошлого века — его лирику и сатиру, поэмы и пьесы, очерки и критические статьи

КРАСОТА РОДНЫХ ПРОСТОРОВ.

Передвижная выставка Раненбургских живописцев: Корчунов Владимир Николаевич, Викулин Сергей Васильевич.

Экскурсионные встречи в Доме кукол: «Все мы родом из детства.»

Экскурсионные встречи «Дмитрий Иванович Иловайский»

Выставочный зал «Страницы истории» посетили литераторы из г. Липецка — протоиерей Геннадий Николаевич Рязанцев-Седогин, член Союза писателей России, поэт, прозаик, литературный критик, автор 16 книг, многих литературных премий, действительный член Академии Российской словесности и Петровской Академии наук и искусств, Председатель Всероссийского общества «Культурный Фронт России».
Геннадий Николаевич посетил наш город и выставочный зал «Страницы истории» со своими учениками, поэтами: Вячеславом Свиридовым, Любовью Свиридовой. Гости прослушали краткий экскурс в российскую историю и узнали биографию Дмитрия Ивановича Иловайского.

В Ржевской сельской библиотеке оформлена книжная выставка по краеведению «Страницы истории края». 

Литература на выставке представлена в трех разделах. В первом разделе «Страницы истории листая» представлены самые интересные издания из фонда краеведческой литературы, рассказывающие об истории края, начиная с его основания и до наших дней.
Второй раздел выставки «Наша слава и гордость» рассказывает о людях, которые прославились своими добрыми делами, талантом и техническим новаторством. Их жизненный путь и творческая деятельность были тесно связаны с малой Родиной.
И третий раздел «И в каждой строчке вдохновенье…», где представлено творчество писателей и поэтов нашего края.

На территории Поселенческого центра культуры и досуга села Троекурово состоялся Всероссийском флешмоб « Рисуем на асфальте — всей страной».

В рамках флешмоба дети проявили свои творческие способности и фантазию.

Детская игровая программа «Когда мои друзья со мной» для ребят из села Кривополянье

В рамках литературного клуба «Росинка» в Центральной межпоселенческой библиотеке состоялся бенефис поэта, посвященный 95 – летию со дня рождения Андрея Дементьева.

Библиотекарь Ольга Кондратова познакомила присутствующих с жизнью и творчеством поэта, со стихами, написанными им в разные годы. В ходе мероприятия прозвучали стихи (даже переведённые на немецкий язык), известные песни советских композиторов на стихи А. Дементьева.
У всех желающих была прекрасная возможность прикоснуться к творчеству Липецких авторов, таких как Геннадий Николаевич Рязанцев-Сегодин .

Экскурсионные встречи в Доме кукол: «Куклы, сказка и игра!»

На площади Областного центра культуры, народного творчества и кино состоялся Открытый областной фольклорный фестиваль «Липецкая вечерка».

На шести площадках фестиваля собрались представители Липецкой, Воронежской и Тамбовской областей. Чаплыгинский район на фестивале представляли мастера Жирова Татьяна Николаевна, Погонин Юрий Иванович и народный коллектив сводный этнографический ансамбль сел Колыбельское и Демкино.
На флагманской площадке «Модная традиция» гости праздника смогли увидеть дефиле традиционных и стилизованных костюмов, создающих неповторимую атмосферу национального колорита.
Праздничный женский костюм села Колыбельское, представленный в рамках дефиле, поразил многочисленных зрителей яркостью расцветок и неповторимым мастерством исполнения, которым славятся колыбельские мастера.
На «Ярмарке рукоделия» своим творчеством удивил мастер Погонин Юрий Иванович, показав особенности и тонкости своего мастерства, приоткрыв завесу резьбы по дереву.
Не остались без внимания гостей праздника дефиле и выставка лоскутного шитья, на которых были представлены работы мастерицы Татьяны Николаевны Жировой и других мастеров Чаплыгинского района.
Многочисленную публику поразили песни в исполнении народного коллектива сводного этнографического ансамбля сел Колыбельское и Демкино, которые отличаются богатством и красотой мелодии и мягкой задушевностью. Зрители рукоплескали артистам и встречали каждый номер в исполнении ансамбля радостью и воодушевлением.

В Поселенческом центре культуры и досуга села Пиково прошел мастер-класс по рисованию пальчиковыми красками

В Поселенческом центре культуры и досуга села Пиково прошел мастер-класс по рисованию пальчиковыми красками, который посетили дошкольники , в том числе самые маленькие . Пальчиковые краски — как способ самовыражения. Ребенок передает свои чувства и ощущения на бумагу в виде рисунка различной цветовой гаммы. Развитие воображения, образного мышления, развитие ловкости пальцев и кистей рук и еще много всего полезного. А когда занятия проходят в коллективе и под веселые детские песенки — вдвойне приятно.

Сотрудники Поселенческого центра культуры и досуга села Ломовое провели интеллектуальный час «Решим вместе».

Ребятам было предложено разгадать кроссворд, сканворд, пройти тест на внимательность и собрать кубик Рубика.

В Зенкинской сельской библиотеке для юных читателей была проведена беседа «Мой край родной всегда ты сердцу дорог». 

Библиотекарь рассказала детям о родном крае. Далее дети разгадывали загадки. Для читателей оформлена книжная выставка, на которой представлены книги о нашем городе Чаплыгин, его богатой, разнообразной природе, истории и культуре.

Книжная выставка «Романтик русской истории»

Книжная выставка «Романтик русской истории», оформленная в зале художественной литературы Чаплыгинской районной библиотеки, посвящена писателю Валентину Пикулю.
Книги Валентина Пикуля и сейчас продолжают пользоваться большим спросом и издаются и переиздаются ежегодно многочисленными тиражами. Многие из них были экранизированы. Популярность произведений писателя объясняется в первую очередь исторической достоверностью, правдивостью созданных образов. Приглашаем всех желающих посетить книжную выставку.

В Доме Меншикова встретились участники исторического клуба » Рясское поле». 

Для гостей сотрудники музея подготовили мероприятие, посвященное многонациональности России.
В РФ проживает 160 народов . За этой цифрой скрываются как малые народы (число представителей некоторых не может превысить и 10 человек), так и крупные, составляющие основу государства.
И каждый народ имеет свои национальные особенности, язык, костюм, традиции и обычаи.
Об этом участникам клуба рассказали сотрудники Дома Меншикова, продемонстрировали тематический фильм «Народности России» и показали художественную экспозицию, посвященную нашему краю.

Экскурсионные встречи в Доме кукол: «В гости к куклам мы спешим.»