Познавательный час «Добрые советы Мойдодыра и доктора Чистюлькина» состоялся в поселенческом центре культуры и досуга села Новополянье.

#культурадляшкольников #кдш
Помнить нужно нам всегда! Залог здоровья — чистота! Благодаря советам Мойдодыра и доктора Чистюлькина в виде конкурсов, ребусов, пазлов и рисунков ребята поняли, что здоровье в их руках. Что нужно соблюдать правила личной гигиены, вести здоровый образ жизни и болезни будут обходить их стороной.

Сотрудники Колыбельской сельской библиотеки совместно с учителем Мазаевой Галиной Алексеевной и учащимися 1-го класса МБОУ СШ с. Колыбельское приняли участие в акции «Подари книге жизнь».

#культурадляшкольников #кдш

Беседа по профилактике вредных привычек ’’Послушай и запомни’’ в поселенческом центре культуры и досуга села Кривополянье

#культурадляшкольников #кдш

Экскурсионные встречи в Доме кукол. «Осень — не грусть, она — радость…»

Центр развития народных промыслов и краеведения принимал туристов из МБОУ СМШ №65 «Спектр» города Липецк.

Ребята прошли увлекательный квест «Виват, Раненбург!», где познакомились с одним из основателей города Петром I, а также дружинником IX-XI вв. и освоили стрельбу из средневекового лука.
Заглянули в основной краеведческий музей «Дом Меншикова».
Посетили «Центр туризма», где смогли приобрести себе памятные сувениры из сувенирной лавки.
Завели новых друзей в «Парке птиц».

Детский сад «Колосок» села Новое Петелино с рассказом о жизни и творчестве Эдуарда Успенского посетила библиотекарь Петелинской сельской библиотеки.

В гостях у воспитанников детского сада «Колосок» села Новое Петелино побывала библиотекарь Петелинской сельской библиотеки и рассказала ребятам о жизни и творчестве замечательного детского писателя с инженерным образованием и с душой весёлого сказочника Эдуарда Успенского. Ребята узнали, что Эдуард Николаевич очень любил детей.
Каждый человек в нашей стране знает имена придуманных им сказочных героев: Крокодил Гена и Чебурашка, Дядя Федор и кот Матроскин, Вера и Анфиса и многие другие. Произведения юбиляра открывают удивительный мир добра, юмора, учат дружбе, любви к окружающему миру. Прочитав одну книгу, хочется прочесть вторую, третью… На предстоящей выставке в Петелинской сельской библиотеке будут представлены материалы о жизни и творчестве одного из самых известных и любимых детских авторов, персонажи произведений которого сопровождают нас с детства, даря больше ярких красок и радостных эмоций.

Театр всегда востребован!

Члены клуба «Серебряный возраст» Чаплыгинского района  
 с удовольствием совершили видеокруиз по  спектаклю Чаплыгинского народного театра «Серебряный дождь».
       Спектакль «Чехонте» -это самое настоящее открытие. Шутки обыграны настолько грамотно и увлекательно, что сомнений в их актуальности не возникает ни на миг.  Постановка получилась шикарной — искромётной, неожиданной, яркой и остроумной. То, что нужно, когда хочется именно отдохнуть душой и вволю насмеяться. Душевным и теплым получился вечер воспоминаний о нашем любимом чаплыгинском театре.
#МолодыДушой
#аносообщество
#сообществонеравнодушных
#Сонко48

В Художественно-выставочной галерее прошла творческая встреча с раненбургским живописцем, членом Союза художников России Веселкиным Павлом Евгеньевичем.

Тематическая экскурсия для школьников в Художественно-выставочной галерее г. Чаплыгина «Гид сегодня — Вы».

В Солнцевской сельской библиотеке прошел час общения «Слово об отце».

На мероприятии читатели познакомились с историей праздника. Присутствующие узнали, что для России это еще совсем молодой праздник, но он уже приобретает большую популярность.
Участникам мероприятия предлагалось отгадать загадки, принять участие в конкурсах «Самый умный», «Самый сильный», «Запеленать ребенка» и другие.
Все присутствующие принимали активное участие в обсуждении вопросов, касающихся роли отца в семье. Получили много позитива и хорошего настроения.

В Дубовской сельской библиотеке прошла дискуссия на тему «Семейное чтение: уходящая традиция или вечная ценность», посвященная вопросам семейного чтения. 

#культурадляшкольников #кдш

Крылатая фраза «чтение — окно в мир познания» воспринимается теперь, увы, очень многими как уже устаревшая. Печально, но компьютер и телевизор для наших детей — это и развлечение, и источник информации. Будут ли читать современные дети?

В первую очередь, это зависит от самих родителей! В нашей стране всегда существовали прекрасные традиции семейных чтений, когда родители и дети вместе размышляли, сопереживали книжным героям, что сближало всех членов семьи, близких людей разных поколений и разного жизненного опыта.
Во время дискуссии обсуждались вопросы:
семейные читательские традиции
возрождение традиций семейного чтения
Так как же сделать, чтобы семейное чтение оставалось вечной ценностью и не превращалось в уходящую традицию?
Нужно читать вместе с детьми. Просто брать книжку, садиться рядышком и читать вслух. И никакой мудрец не придумает более прямого и верного пути для того, чтобы узнать читательские вкусы детей — и что значительно важнее — понять, о чём они думают и мечтают.
Живое общение с книгой, которую малыш читает вместе с мамой и папой, — весомый вклад в развитие его образного мышления и интеллекта. Хорошая книга щедро восполняет потребность ребёнка в новых знаниях и дарит ему новые впечатления, которые останутся с ним на всю жизнь.

В поселенческом центре культуры и досуга села Ломовое прошел турнир по настольному теннису.

«Как нет человека без самолюбия,так и нет человека без любви к Отечеству» К.Д. Ушинский

Чувство Родины начинается у ребёнка с отношения к семье и любви к Отчизне. Воспитатели и воспитанники старшей группы детского сада «Чебурашка»  посетили  поселенческий центр культурно досуговый центр села Кривополянье,где расположен штаб «Своих не бросаем» . Дети посмотрели как волонтёры плетут сети и собирают гуманитарную помощь нашим бойцам.

В молодежном центре «Галактика» прошел информационный кинокруиз «Знание –наше богатство» для учеников МБОУ СШ №1 г. Чаплыгина.

#культурадляшкольников #кдш
 
 «Ничего не бывает на свете роднее».
  Данный кинокруиз раскрывает тему семейных ценностей и любви в современном мире. Язык кинематографа позволяет на примере показанной истории объяснять детям и подросткам сложные жизненные понятия простым языком. Сопереживание героям поможет школьникам сформировать жизненные ориентиры, определиться с выбором своего пути.

В молодежном центре «Галактика» прошел информационный кинокруиз «Знание –наше богатство» для студентов Чаплыгинского аграрного колледжа.

#культурадляшкольников  #кдш
   
Кинокруиз стал интересным и познавательным способом в изучении различных тем. Использование фильмов в обучении дает отличную возможность научить ребят анализу и критическому мышлению, а также развитию их культурной грамотности.

В Дубовской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Журавли памяти», посвященная отмечаемому ежегодно в нашей стране 22 октября Дню белых журавлей.

Мастер-класс по изготовлению журавлика оригами в поселенческом центре культуры и досуга села Новое Петелино, посвященный Дню белых журавлей.

«Наши руки не для скуки!»

Мастер — класс по изготовлению традиционной текстильной куклы «Травница — Здравница» в выставочном зале «Дом кукол».

📆 Расписание сеансов 19.10 — 25.10

🎬 Афиша кинотеатра — https://center-kino.ru/
📞 Телефон для связи: 2-15-69

Для учащихся СШ №1 с. Кривополянье в центральной библиотеке г.Чаплыгина был проведён литературный праздник «Летят над миром журавли».

22 октября отмечается День белых журавлей, посвященный светлой памяти павших на полях сражений во всех войнах, военных конфликтах. Всероссийский праздник «День белых журавлей» был учреждён по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова 22 октября 1986 года, как день поэзии, день памяти, день мира. В этот день мы вспоминаем тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений. И в этот праздник мы вспоминаем образ «Белых журавлей», созданный Расулом Гамзатовым.
К этому дню в центральной межпоселенческой библиотеке для учащихся 7 «А» и 8 «Б» классов СШ №1 с. Кривополянье был проведён литературный праздник «Летят над миром журавли». Библиотечный специалист рассказала ребятам об истории Дня Белых журавлей, о народном поэте Дагестана Расуле Гамзатове, который инициировал проведение праздника и создал стихотворение «Журавли», ставшее впоследствии гимном памяти и лейтмотивом праздника об истории маленькой японской девочки Садако, больной лейкемией, которая, чтобы выжить, мастерила бумажных журавликов.
Рассказ сопровождался видео презентацией, благодаря которой присутствующие смогли узнать и посмотреть, что в разных уголках России и в других странах воздвигнута целая галерея памятников, где метафора журавлей используется для передачи скорби по воинам, не вернувшимся с войны. Библиотекари с помощью презентации рассказали историю создания песни «Журавли» на стихи Расула Гамзатова, а также прослушали знаменитую песню в исполнении Марка Бернеса.
В завершении мероприятия библиотекарь напомнила ребятам о том, что мы обязаны помнить людей, которые на протяжении всей истории вставали на защиту нашей Родины и дали нам возможность жить и быть счастливыми, а фраза «Кто не уважает прошлого, тот лишен будущего!» непременно должна стать девизом нашего поколения.

Участники мастерской «Дары осени» собрались вместе в молодежном центре «Галактика», чтобы провести осенний день в творческой атмосфере. 

#культурадляшкольников #кдш
 
   Постепенно комната наполнилась звуками креативного процесса. В завершении мероприятия все с улыбками рассматривали поделки друг друга, делились своими идеями и впечатлениями. Мы узнали, что осень — это не только время учебы и серых будней, но и время для вдохновения и новых открытий. 

Наша культурная молодежь участвует во всероссийском конкурсе молодых управленцев «Лидеры села»!

В главной детской библиотеке региона прошли консультации от ведущих специалистов библиотечного дела.

В главной детской библиотеке региона прошли консультации от ведущих специалистов библиотечного дела, В Год педагога и наставника традиционную встречу посвятили теме взаимодействия библиотек с учреждениями образования.  Сотрудники МБУК «ЧЦМБ» и детской библиотеки г. Чаплыгина посетили межрегиональную творческую мастерскую библиотек, обслуживающих детей «Диалог со школой». Центральным событием дня стало посещение библиотеки «Социальная» г. Липецка, которая совсем недавно стала работать в новом статусе «модельной». В ходе экскурсии заведующая Жанна Полухина представила коллегам опыт работы клубов для людей серебряного возраста и проведения инклюзивных мероприятий. Прошедший встреча стала точкой для новых идей и проектов работников библиотек.

В Художественно-выставочной галерее прошла творческая встреча с Раненбургским живописцем, членом Союза художников России Веселкиным Павлом Евгеньевичем.

Любознайки в детской библиотеке г. Чаплыгина.

В Детской библиотеке, на очередном занятии студии дошкольного развития «Любознайки» ребята мастерили книжку-малышку, а потом пытались её читать. На занятии по английскому языку дошкольники знакомились с разными животными – обитателями леса и их осенними занятиями.

22 октября – День белых журавлей, праздник, посвященный памяти погибших солдат во всех войнах и военных конфликтах.

#культурадляшкольников #кдш
 
Праздник современной национальной поэзии. Накануне праздника Раненбургская сельская библиотека совместно с работниками культуры п.Рощинский провели час памяти «День белых журавлей», для учащихся.

Сегодня дом, где живут книги, посетили ученики 1 «А» класса городской школы №4.

Вам знаком — книжкин дом?
Знайте,что тут
книжки живут,
книжки живут.
Сегодня дом, где живут книги, посетили ученики 1 «А» класса городской школы №4. Первоклассники внимательно слушали рассказ библиотекаря о правилах пользования книгой и библиотекой. Активно отвечали на вопросы литературной викторины и с большим азартом играли в аэрохоккей, настольный футбол и теннис. В завершении встречи ребята получили памятные подарки — детские журналы. Надеемся, что в скором будущем, эти дети пополнят ряды активных читателей Детской библиотеки.

Участники самодеятельности молодежного центра «Галактика» приняли участие во Всероссийской акции «Посвящение учителям», приуроченной к Году педагога и наставника.

#культурадляшкольников #кдш

В стенах Дома культуры прошла Всероссийская акция «Посвящение учителям», приуроченная к Году педагога и наставника.

Липецкая область, г. Чаплыгин
Номинация «Музыка»
Преподаватель Хрущев Вячеслав Михайлович  со своими воспитанниками духового отделения детской школы искусств.

Муса Джалиль «Варварство» (Кушеверская Мария)

Эдуард Асадов «Россия начиналась не с меча!» (Ким Полина и Ким Алёна).

Фольклорный праздник «Покровские посиделки» прошли в поселенческом центре культуры и досуга с.Пиково.

Издавна в деревнях и сёлах на Покров устраивали ярмарки, гулянья, посиделки. В минувшие выходные народные традиции поддержали жители села Пиково .

В выставочном зале «Страницы истории» прошел тематический час «Захват заложников.

#культурадляшкольников #кдш
 
 Ребята познакомились с тем, как не стать жертвой теракта, что нужно делать, если человек окажется в заложниках. Учащиеся начальных классов МБОУ СШ № 2 г. Чаплыгина повторили номера телефонов спасательных служб, по которым нужно звонить в случае угрозы. 

В Районной библиотеке стало доброй традицией проводить творческие встречи, на которых могут познакомиться с талантливыми земляками.

Встреча с незаурядным человеком: писателем, членом Союза писателей России, лауреатом областной премии имени И.А. Бунина, поэтом, прозаиком и драматургом Николаем Анатольевичем Карасиком состоялась в чаплыгинской центральной межпоселенческой библиотеке. Присутствующие были заворожены искренней, открытой манерой общения Николая Анатольевича. Он поведал слушателям о том, как пришел в литературу, как рождались сюжеты его произведений, как пишутся книги и мн. др.
С интересом и вниманием участники встречи слушали рассказ писателя о его жизни и творчестве, о том, как он находит сюжеты для своих произведений. Мероприятие названо «Во имя Родины, во имя людей», потому что герои произведений Н. Карасика – люди с чистой душой и совестью, которые думали, прежде всего, о Родине, о своём народе, а потом уж о себе. Книги писателя несут в себе заряд веры в преобразующую силу добра, чести и совести, учат любить свою землю, свой народ, исподволь воспитывают патриотизм в молодежи.
Николай Анатольевич прочитал отрывки из своих произведений, ответил на множество вопросов, простота общения, профессионализм, высокая духовная культура покорили аудиторию. Николай Анатольевич— увлекательный рассказчик и прекрасный собеседник, поэтому мероприятие прошло с большим интересом. И мы надеемся, что встречи с писателем продолжатся и в будущем. В завершение мероприятия все присутствующие выразили желание сфотографироваться на память с известным писателем.

В поселенческом центре культуры и досуга п. Рощинский было проведено познавательное мероприятие для ребят «Слава хлебу на столе!».

Мальчишки и девчонки внимательно слушали о производстве хлеба, о труде хлеборобов и традициях сохранившихся до наших дней. Познакомились с произведением Г.Х.Андерсена «Девочка наступившая на хлеб» и узнали о ценности хлеба в блокадном Ленинграде. В завершении праздника всех порадовала «Хлебная» дегустация, где ребятам было предложено оценить вкусы разных видов хлебных изделий.

Музыкальная гостиная «Связь поколений».

Сегодня вновь встретились добрые друзья: участники ВОС, артисты народного коллектива ансамбля русской песни «Раненбургские родники» и ученики первого класса школы № 1 г.Чаплыгин. Дети прочитали стихи гостям и подарили осенние листочки, сделанные своими руками, с пожеланием всего самого светлого и тёплого. И конечно же пели все вместе, три поколения! Русские песни добрые, знакомые и всеми любимые.

Экскурсанты из города Липецк посетили Дом Меншикова, чтобы познакомиться с историей города, крепости, его знатных земляков.

Центр народных промыслов и краеведения посетили туристы из города Тамбов. 

В весёлой дружной компании посетители не только познакомились и поиграли с разными видами кукол, с большим удовольствием погрузились в атмосферу сказки.
Кукольный спектакль » Старая сказка на новый лад» всем очень понравился и подарил гостям маленькую встречу с детством.

В центральной библиотеке г. Чаплыгина открылась книжная выставка — вернисаж «Осень — волшебница».

Как хороша золотая осень с ее разноцветным нарядом! Ее очарование запоминается надолго. Этому замечательному времени года посвящена книжная выставка — вернисаж «Осень — волшебница».
Приглашаем в Районную библиотеку на встречу с творчеством А. С. Пушкина, А. К. Толстого, Ф. И. Тютчева, И. А. Бунина, И. С. Тургенева и многих других истинных мастеров художественного слова. 

#культурадляшкольников #кдш

Посещение «Информационного кинокруиза» в молодежном центре «Галактика» стало для ребят не только интересным и познавательным мероприятием, но и вдохновением для дальнейших путешествий в мир кино и литературы.

Поздравление от работников культуры села Новое Петелино с Днем Отца.

Работники культуры села Новое Петелино поздравляют всех пап с прекрасным праздником — Днем Отца и выражают глубокое уважение и благодарность за то, что вы являетесь замечательными отцами своих детей.

ПапесЛюбовью #МЫВМЕСТЕсПапами

Ломовская сельская библиотека поздравляет всех пап с «Днём отца». Быть папой очень ответственная и в то же время благодарная «работа». У пап нет выходных . Папы каждый день делают своё почетное дело. Желаем Всем папам здоровья и позитива в этот праздник и не только.

ПапесЛюбовью #МЫВМЕСТЕсПапами

Урусовская сельская библиотека поздравляет всех папочек с праздником! И присоединяется ко Всероссийской акции «МЫВМЕСТЕсПапами»

#ДеньОтца #ПапесЛюбовью

Троекуровская сельская библиотека присоединяется к Всероссийской акции
«Папе с любовью»

Отдел досуга поселенческого центра культуры и досуга села Ведное в селе Выселки и поселенческий центр культуры и досуга села Ведное присоединились к акции «Я и мой папа».

#ДеньОтца #ПапесЛюбовью

Колыбельская сельская библиотека присоединяется ко Всероссийской акции «Папе с любовью».

ПапесЛюбовью #МЫВМЕСТЕсПапами

Поселенческий центр культуры и досуга села Соловое принимает участие во всероссийской акции «МЫВМЕСТЕсПапами», приуроченной ко Дню отца.

#ПоколениеОтцов

Поселенческий центр культуры и досуга с.Зенкино присоединяется к Всероссийской Акции «Поколение Отцов»

#ДеньОтца #ПапесЛюбовью

Выставка рисунков «Мой папа самый лучший» в поселенческом центре культуры и досуга деревни Лозовка.

ПапесЛюбовью #МЫВМЕСТЕсПапами

Поселенческий центр культуры и досуга села Дом Дубовое сердечно поздравляет всех папочек с праздником и присоединяется ко Всероссийской акции «МЫВМЕСТЕсПапами»