Вечер отдыха с духовым оркестром в Городском культурно-досуговом центре

Экскурсионные встречи в Доме кукол: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет»

Интерактивная программа»И оживают куклы» в выставочном зале «Дом кукол»

Игротека в Детской библиотеке г. Чаплыгин

Последние дни осени

Киномероприятие в рамках читательского марафона «Книжная радуга» в молодежном центре «Галактика»

Работа участников кружка «Самоделкин» — «Осенняя  фантазия «Отдела досуга села Шишкино

Акция памяти «День белых журавлей» Центральной межпоселенческой библиотеки

Раненбургская сельская библиотека провела для своих читателей познавательную беседу «Передай добро по кругу»

Петр Петрович и РГО

📅19 октября в московском лектории Русского географического общества состоялась лекция члена Совета Липецкого отделения РГО, научного сотрудника музея-усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского Александра Богданова , в которой он рассказал о деталях биографии П.П. Семёнова-Тян-Шанского, его вкладе в становление и развитие Императорского Русского географического общества.

📜Имя Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского широкому кругу известно в основном благодаря необычному «почётному дополнению к родовой фамилии», которое он получил императорским указом от 23 ноября 1906 года к 50-летию своего знаменитого путешествия в Центральную Азию. В ХХ веке, во многом из политических соображений, о нём говорили только как о путешественнике и учёном. Между тем П.П. Семёнов-Тян-Шанский был выдающимся государственным и общественным деятелем. Он был избран в Правительствующий сенат, долгое время заседал в высшем органе Российской империи – Государственном совете, получил чин действительного тайного советника, был награждён всеми высшими степенями орденов России.

🌎Но, как считал сам учёный, главным полем его деятельности на протяжении 65 лет было Русское географическое общество. Он начал свою деятельность здесь в качестве библиотекаря, затем был секретарём, позже помощником председателя отделения физической географии, а позже 13 лет возглавлял отделение. На этом посту П.П. Семёнов-Тян-Шанский проявил себя самым лучшим образом и не случайно в январе 1873 г. он был избран вице-председателем (фактически – руководителем) ИРГО. На этот пост он избирался каждое четырёхлетие 10 раз и руководил Обществом более 41 года. Его вклад в становление РГО настолько велик, что этот период называли «золотым веком русской географии».

💬Встреча завершилась большим количеством вопросов, которые свидетельствуют о значительном интересе слушателей к теме лекции. Следующая лекция Александра Богданова, посвящённая истории рода Семёновых-Тян-Шанских состоится в январе 2023 года.
Источник: «Музей-усадьба П.П. Семёнова-Тян-Шанского

Заседание клуба «Любители чая». Во дворе Дома купечества  для участников клуба Елена Дорошина провела спортивный час «Игра в дартс» в выставочном зале «Дом купечества»

В Кривополянской сельской библиотеке № 1 оформлена книжная выставка «Память длиною в вечность»

В Городском культурно-досуговом центре состоялась научная конференция, посвященная 190-летию со дня рождения Д.И. Иловайского: «Дмитрий Иловайский — педагог, ученый, публицист»

Беседа «Патриотизм в современном российском обществе» прошла в Поселенческом центре культуры и досуга села Дубовое

Экскурсионные встречи в Доме кукол.»Когда в душе хорошая погода!..»

Литературно-познавательное путешествие в детский фольклор «Говорят дети» в селе Братовка

Центр военно-патриотического воспитания посетили ученики МБОУ СОШ № 2 города Чаплыгина

Час народной культуры «В Покров день — платок одень» в селе Братовка

Новый эпизод подкаста 📻

Приём! «Радио Рязанка» продолжает вещание. Сегодня вас ждёт сказка о следующей романовской игрушке, в которой Петр Петрович запечатлён за работой.
Автор истории — Анастасия Кутейникова — назвала её «Сказка о постоянном положении Петра Петровича за столом». Эпизод также был записан во время работы арт-резиденции «Шанс Кого» при поддержке радио Липецк FM.
Нажимаем на play! ▶
Источник: Музей-усадьба П.П. Семенова-Тян-Шанского
#УсадьбаРязанка #ШансКого2022 #РадиоРязанка #Подкаст #РомановскаяИгрушка #СеменовТянШанский #Сказки
0:00 / 0:00
Музей-усадьба П.П.Семёнова-Тян-Шанского - Радио Рязанка. «Сказки старинного шкафа" - 1
Музей-усадьба П.П.Семёнова-Тян-Шанского - Радио Рязанка. «Сказки старинного шкафа" - 2
Музей-усадьба П.П.Семёнова-Тян-Шанского - Радио Рязанка. «Сказки старинного шкафа" - 3

Классный час военно-исторического клуба «Ранова» в Чаплыгинском аграрном колледже

В рамках патриотического воспитания руководитель военно-исторического клуба «Ранова» Седых Сергей Анатольевич провел классный час в Чаплыгинском аграрном колледже, в рамках которого рассказал студентам первого курса о деятельности клуба, что его участники занимаются изучением и воссозданием материальной культуры Древней Руси в эпоху раннего средневековья IX-XI вв., реконструкцией образа дружинника, защитного комплекса, а также вооружения.
Студентам были показаны содержательные презентации и видеофильм.
Встреча вызвала большой интерес и способствовала формированию патриотических чувств и воспитанию чувства гордости за свою страну, своих героев.

На сцене молодежного центра «Галактика» состоялось представление Астраханского цирка

Международный день Белой трости — символ незрячего человека.

В этот день для членов Чаплыгинского филиала ЛОО ВОС сотрудники Чаплыгинской центральной межпоселенческой библиотеки провели час доброты и милосердия «День белой трости : время увидеть незрячих»

Игровая программа «Пришёл Покров» в Поселенческом центре культуры и досуга села Троекурово

День именинника в Поселенческом центре культуры и досуга села Новополянье

Фольклорная игровая программа «Покровские посиделки» в Детской библиотеке г. Чаплыгин

В выставочном зале «Доме купечества» был проведен  фольклорный праздник «Здравствуй батюшка покров»

Сегодня ВИК «Ранова» в рубрике #Оружейная⚔🗡🏹

представляет реконструкцию и археологическую находку, это Аланская сабля найденная при раскопках в Гочевском городище (Курская область). Гочевский археологический комплекс был обнаружен в 1909 году близ села Гочево Обоянского уезда Курской губернии на высоком правом берегу реки Псёл археологом профессором Д. Я. Самоквасовым. Наиболее ранние погребения могильника датируются концом 10 — началом 11 века.
Описание сабли Самоквасовым Д.Я., найденной в кургане: «железная прямая сабля длиною 1 аршин 7 вершков [1,02 м] с разложившеюся деревянною рукояткою, украшенною бронзовым узорчатым набалдашником, в ножнах с железною оковкою и двумя бронзовыми узорчатыми бляхами».

15 октября 1906 года  родился Олег Измайлович Семенов-Тян-Шанский.

Его имя хорошо известно во всем мире. Большую часть своей жизни О.И. Семёнов-Тян-Шанский посвятил изучению природы Кольского полуострова. Ему принадлежит заслуга и в организации научно-исследовательских работ в Лапландском заповеднике, и в сохранении самого первого заполярного заповедника на Кольской земле.
За свой вклад в научно-техническое развитие заповедника он получил статус патриарха Лапландского заповедника. Последние 10 лет жизни Олег Измайлович занимался борьбой с загрязнением окружающей среды Кольского полуострова тяжёлой промышленностью.
В нашей стране и за рубежом было опубликовано более 100 научных работ, в том числе 10 книг Олега Измайловича. Деятельность была по достоинству оценена Родиной — И.О. Семёнов-Тян-Шанский был награждён орденом Трудового красного Знамени.
Для увековечивания его памяти организован музей в доме, где он жил последние 15 лет своей жизни.
Источник: Музей-усадьба П.П. Семёнова-Тян-Шанского

На сцене Городского культурно-досугового центра прошло цирковое представление «Cosa-Nostra» (г. Липецк)

В Международный день Белой трости сотрудники Лозовской сельской библиотеки совместно с сотрудниками Поселенческого центра культуры и досуга деревни Лозовка посетили на дому слабовидящего, Сурова Александра Кузьмича, с марафоном  добра «Добро всегда находит отклик».

Выставка детских  рисунков на тему «Золотая осень» в Поселенческом центре культуры и досуга села Жабино

Вечер отдыха с духовым оркестром в Городском культурно-досуговом центре

Мастерилка «Открытка осени», посвященная Дню отца в селе Демкино

В Музейном кинозале Дома Меншикова  прошло  мероприятие, приуроченное к Году Культурного наследия в рамках выставки праздничных, ритуальных и обыденных полотенец из фондов музея и частных коллекций поселений Чаплыгинского района «Шила,вышивала матушка рушник» для учащихся Воскресной школы Никольского храма г. Чаплыгина.

В Поселенческом центре культуры и досуга села Конюшки на мастер – классе «Осенние фантазии» девочки творили аккуратно и старательно, и у каждого получилась своя красивая аппликация «Девушка Осень».

Выставка детский рисунков «Мой папа-самый лучший в Поселенческом центре культуры и досуга села Кривополянье

Акция ко Дню отца «Отец- это звучит гордо!»

Сотрудники Поселенческого центра культуры и досуга села Кривополянье вместе с библиотекарями поздравляли отцов, гуляющих с детьми, с праздником и дарили прохожим мужчинам буклеты «Роль отца в воспитании ребенка».

Поздравление с Днём отца в Поселенческом центре культуры и досуга поселка Рощинский

В Поселенческом центре культуры и досуга с. Юсово провели игровую программу «Раз листочек, два листочек».

Сегодня в молодежном центре «Галактика» состоялся  семинар-практикум «К истокам народной культуры». 

На семинаре присутствовали директора, художественные руководители и другие специалисты  учреждений культуры Чаплыгинского района. В рамках семинара прошел фолклорный праздник «Покровские посиделки», в котором приняли участие ансамбль «Живая вода» и детский фольклорный ансамбль «Русская завалинка», руководитель Ирина Мишина. Русские песни, веселые небылицы, а особенно мастер- класс  игры на ложках не оставили равнодушным никого, кто пришёл в этот осенний день в МЦ «Галактика».

В молодежном центре «Галактика» состоялось киномероприятие в рамках читательского марафона «Книжная радуга». 

Программа мероприятия получилась очень насыщенной. Чаплыгинские школьники посмотрели фильм-сказку «Садко» (1952 г., режиссёр Александр Птушко). Также в рамках мероприятия ребята посетили передвижную
выставку картин пленэра художников «Раненбургские пейзажи», с интересом смотрели картины Чаплыгинских художников и делились друг с другом впечатлениями.

Сотрудники отдела культуры Чаплыгинского района посетили «Форум креативных территорий», который состоялся 11-12 октября в Нижнем Новгороде.

Изготовление открыток, посвященных Дню отца со школьниками деревни Лозовка

Мастер -класс по изготовлению куклы «10ручки» в Поселенческом центре культуры и досуга села Троекурово

Экономический урок «По ступенькам бизнеса» в Центральной межпоселенческой библиотеке

Мероприятие «Дары осени» со школьниками села Кривополянье

Изготовление поделки «Осенние лисички» в Поселенческом центре культуры и досуга села Новополянье

В Поселенческом центре культуры и досуга села Юсово провели познавательный час о правильном ситуационном поведении «Азбука безопасности»

В выставочном зале «Дом купечества» прошло заседание клубов «Любители чая» и «Серебряный возраст». Для них педагоги МБУДО и ЦДО провели мастер-классы » Роза из фоамирана» и «Зимний пейзаж».

Познавательная программа » Здравствуй, русская Матрешка» в Поселенческом центре культуры и досуга села Урусово