Мастер — класс «Бумажный Снеговик» в поселенческом центре культуры и досуга с. Новополянье

Артистов народного коллектива ансамбля русской песни «Раненбургские родники» встречали теплом и радостью, аплодисментами и улыбками жители села Троекурово

В Ржевской сельской библиотеке начала свою работу выставка – память «Кольцо бессмертия»

В Раненбургской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Разорванное кольцо»

В Кривополянской сельской библиотеке №1 оформлена книжная выставка «Мужество и слава блокадного Ленинграда»

В Пиковской сельской библиотеке состоялись фольклорные посиделки «Гуляй на святки без оглядки»

В Лозовской сельской библиотеке оформлена выставка-память «Разорваное кольцо»

В Кривополянской сельской библиотеке № 2 оформлена книжная выставка «900 героических дней»

Выставка — память «900 дней славы и бессмертия» в Колыбельской сельской библиотеке

Акция «Ленточка Ленинградской Победы» в память о подвиге жителей Ленинграда и защитниках города – героя.

С 18 по 27 января 2023 года в Липецкой области проходит акция «Ленточка Ленинградской Победы», в знак солидарности с жителями Санкт-Петербурга и в память о подвиге жителей Ленинграда и защитниках города – героя.
Час памяти «Летопись блокадного Ленинграда», посвященный 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда в Чаплыгинской центральной межпоселенческой библиотеке

В Чаплыгинской центральной межпоселенческой библиотеке прошел час духовности «Тепло души в Крещенские морозы»

Сегодня в России празднуют ДЕНЬ МУЗЕЙНОГО СЕЛФИ. 

Наши ребята из Чаплыгинского аграрного колледжа
посетили Краеведческий музей, где смогли запечатлеть себя с интересными экспонатами и чудесно провести время.

Сегодня в Доме Меншикова побывали студенты 1- го курса Агроколледжа г. Чаплыгина, которым был продемонстрирован фильм «Дневник Тани Савичевой», посвящённый страшным блокадном дням.

Музейный кинозал Чаплыгинского краеведческого музея посетили ребята из 2-ой городской школы, которым сотрудники музея рассказали о тяжелейших испытаниях, выпавших на долю ленинградцев в страшные годы блокады. И показали фильм-хронику о блокадном Ленинграде.

В выставочном зале «Дом кукол» состоялось мероприятие, посвященное празднованию 100-летия гражданской авиации познавательная игра «Великие изобретатели авиации и их изобретения»

В Раненбургской сельской библиотеке для юных читателей и старшеклассников проведён час истории «Разорванное кольцо»

В Поселенческом центре культуры и досуга с. Юсово провели познавательный час «Крещенские приметы»

Видеопрочтение стихотворений Анны Буниной в Чаплыгинской центральной межпоселенческой библиотеке

Видеопрочтение стихотворений «Есть поэтесса в нашей глубинке с душою родниковой чистоты…», в рамках краеведческо-поэтических чтений «Тихозвучная лира Анны Буниной» в Чаплыгинской центральной межпоселенческой библиотеке

Экскурс в историю крестьянского быта «Последние святочные гадания. «Чертополох» в с. Колыбельское.

В Урусовской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Остров юбилейных дат»

Чаепитие «В гости к Зимушке-Зиме» в поселенческом центре культуры и досуга п.Рощинский.

В Раненбургской сельской библиотеке для читателей была проведена игра путешествие «Здесь Родины моей начало»

Подборка материалов «Вся жизнь театр» в Пиковской сельской библиотеке

Изготовление открытки «Ленинградский день Победы»

Оливковый цвет ленточки символизирует Победу, а зелёный — цвет жизни.

Сегодня в Молодежном центре «Галактика» собрались активисты клуба «Серебряный возраст». 

И вновь разговор зашел о дальнейших планах по реализации проекта «Добро не терпит промедления» проводимого при поддержке Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой». Обсуждения были горячими и бурными. Ведь за время работы этого клуба созрело множество идей, которые хотелось бы воплотить в жизнь. Но и конечно не обошлось без воспоминаний. Легкий морозец, белый пушистый снег, нарядная елочка, новогодние встречи все это еще так свежо в памяти. И этими воспоминаниями очень хочется поделиться со своими друзьями.  
#МолодыДушой
#ДоброСеребро
#АВЦ
#Сообщество
#Сообществанеравнодушных
#Фондпрезидентскихгрантов

Встреча «Святочные посиделки» народного коллектива ансамбля русской песни «Раненбургские родники» с жителями села Дёмкино

Выставочный зал «Центр военно-патриотического воспитания» посетили школьники из села Пиково.

Ребята познакомились с экспозициями, посвященными страницам военной истории России, начиная с древнейших времен и заканчивая концом 20 столетия.

В Поселенческом центре культуры и досуга с.Конюшки состоялся шашечный турнир «Шашечный блиц»

В поселенческом центре культуры и досуга села Кривополянье открылась выставка новогодних украшений 70-80 годов « Блеск новогодней игрушки».

Сегодня в МЦ «Галактика» в рамках реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» прошел кинопоказ короткометражных фильмов для студентов Чаплыгинского аграрного колледжа. 

Фильм затронул духовно-нравственные и моральные понятия, такие как- бескорыстие, ответственность за все, что нас окружает. 
Студенты с удовольствием провели время за просмотром фильма. После его обсуждения сделали вывод, что на примере героя фильма и его духовных ценностей идёт осмысление понятия «Милосердие».

Интеллектуальная игра «Путешествие в страну А. Милна» в Детской библиотеке г. Чаплыгин

В канун Старого Нового года, учащиеся театрального отделения Чаплыгинской Детской школы искусств преподаватель Танчук С. А., совместно с театральным кружком МБОУ СШ п. Рощинский, показали для воспитанников детского сада «Ивушка» п. Рощинский новогодний спектакль «Лекарство от жадности»

Сегодня отмечается день шляпы. 

Головной убор полюбился как женской, так и мужской половине человечества. Данная вещь нашла свое место в каждом гардеробе. Посмотрите, какая классная фотоссесия получилась в молодежном центре «Галактика». Ведь кому же не хочется быть элегантным и изысканным.

13 января — Васильев вечер, щедрый вечер. Вспомним и мы, как гадали в селе Колыбельское молодые девушки и парни.

У наших предков Васильев вечер был весьма важным днем, считали, что святочные гаданья на Васильев вечер всегда сбывались и что в этот вечер, чтобы по гаданию ни вышло, уж всегда так и случится. И девушки и парни гадали на женихов и невест. Сняв валенок, кидали за ворота. Если он падал носком в сторону от ворот, то жди жениха оттуда. Гадали на воске : сначала его растопят, потом выльют в сосуд с водой. По получившейся восковой фигурке определяли будущее. Например, если получалась птичка, то скоро жди сватов и быть свадьбе.

Наливали воду на блюдце и пускали туда две тонкие иголки. Если они сходились, то гадающая за милого замуж выйдет.

А ещё наши предки под Васильев день, чтобы обеспечить свое благополучие на грядущий год, старались съесть жаркое из поросенка, а чтобы быть лёгкими как птица, вставать рано, съедали петуха.

Колядки в селе Ведное

На Руси из покон веков есть одна традиция весело проводить новогодние праздники — петь колядки на Старый Новый год. Для детей это развлечение и веселая забава, игра. Поют на Старый Новый год в костюмах (ряженые), а дети просто обожают наряжаться.

Фольклорный ансамбль «Русская завалинка» молодежного центра «Галактика» чтёт и сохраняет русские традиции. Участники ансамбля поздравляли жителей города Чаплыгин с Рождеством и исполняли колядные песни

Сотрудники Поселенческого центра культуры и досуга села Кривополянье организовали  рождественские посиделки «Очарование рождества»

КНИГА НА ВЫХОДНОЙ

Алексей Иванов — известный писатель, сценарист и культуролог. Лауреат премии «Книга года» в номинации «Проза года» за роман «Ненастье» в 2016 году. Он работает в самых разных литературных форматах.
В эпоху великих реформ Петра I «Россия молодая» закипела даже в дремучей Сибири. Нарождающаяся империя крушила в тайге воеводское средневековье. Народы и веры перемешались. Пленные шведы, бухарские купцы, офицеры и чиновники, каторжники, инородцы, летописцы и зодчие, китайские контрабандисты, беглые раскольники, шаманы, православные миссионеры и воинственные степняки джунгары — все они вместе, враждуя между собой или спасая друг друга, творили судьбу российской Азии.
Эти обжигающие сюжеты Алексей Иванов сложил в роман-пеплум «Тобол». Роман состоит из двух частей: «Мало избранных» и «Много званых».

Киновечер «Музыка кино на волне своей памяти» в Чаплыгинской центральной межпоселенческой библиотеке

Викторина «Загадки про зиму» в Новополянской сельской библиотеке

Игровая программа «Старый Новый год» в Поселенческом центре культуры и досуга с. Троекурово

Очередное занятие студии дошкольного развития «Любознайки» Детской библиотеки г. Чаплыгин в Доме кукол

В Чаплыгинском краеведческом музее для ребят младших классов второй городской школы мастер- класс по акварели провёл ЧСХ России Павел Евгеньевич Веселкин.Замечательный мастер и педагог!

В Раненбургской сельской библиотеке прошел конкурс рисунков «У огонька Рождественской звезды»

Встреча юных мастериц клуба «Вязунчик» Поселенческого центра культуры и досуга поселка Рощинский

«Наши бабушки гадали» — под таким названием прошла познавательная программа в Поселенческом центре культуры и досуга с.Конюшки

«Здоровому- все здорово!» — игра -викторина состоялась в Поселенческом центре культуры и досуга с. Братовка

Музыкальная гостиная «Мастерство народного пения в кругу друзей» в выставочном зале «Дом купечества»

Фольклорные посиделки «Отворяй ворота — Коляда к нам пришла» в выставочном зале «Дом кукол»

В музейном кинозале Чаплыгинского краеведческого музея прошла очередная встреча участников исторического клуба » Рясское поле»