Анимационно- развлекательная программа для липецких школьников с участием любимых детьми персонажей — Бабы Яги и ее помощницы мышки в Городском культурно-досуговом центре

Беседа с липецкими школьниками, посвященная Дню воинской славы — Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год) в выставочном зале «Центр военно-патриотического воспитания»

Книжная выставка «Муза серебряного века» в Юсовской сельской библиотеке

В Поселенческом центре культуры и досуга поселка Рощинский начал работу клуб по интересам «ВЯЗУНЧИК» для тех кто любит или хочет научиться вязать красивые вещи.

Занятия клуба «Вязунчик» проходят по вторникам и четвергам в 13:00

В интерактивной экскурсии выставочного зала «Дом кукол» приняли участие воспитанники детского сада «Светлячок».

Мастер-класс: Народная кукла «Рябинка» Мастер:Сметанина Ирина Александровна (село Шишкино)

Изготовление открыток к празднику День учителя со школьниками из деревни Лозовка

К празднику День учителя ребята, посещающие кружок «Умей-ка» Поселенческого центра культуры и досуга поселка Рощинский, приготовили праздничную выставку «ПОДАРОК УЧИТЕЛЮ»

Изготовление цветов из карандаша и фоамирана ко Дню учителя со школьниками из села Новополянье

Расписание сеансов 6.10 — 12.10 Телефон для связи: 2-15-69

Книжная выставка, посвященная Марине Цветаевой — «Болью и счастьем пронзённая жизнь…» в Детской библиотеке г. Чаплыгин

Информационный час «Великие педагоги прошлого» Центральной межпоселенческой библиотеки в МБОУ СШ № 4

В Поселенческом центре культуры и досуга с. Юсово сегодня прошла встреча детей младших классов МБОУ СШ номер 4 с коллекционером Демидовой Любовью Ивановной.

Игровая программа «Осенние перевёртыши» в Поселенческом центре культуры и досуга села Урусово

Фото обзор «Наше наследие- вышивка с. Зенкино»

«Берегите животных!» — такая выставка-призыв оформлена в Детской библиотеке г. Чаплыгин к Международному дню защиты животных.

В Поселенческом центре культуры и досуга села Юсово провели праздничное мероприятие, посвященное Дню учителя «Вы -свет, что на земле не гаснет никогда!»

«Тряхнем стариной»

Обычно члены клуба «Серебряный возраст» Чаплыгинского района  приходят в молодежный центр «Галактика», чтобы пошить полотенца, салфеточки, красочные скатерти, а потом вручить их  чаплыгинцам «золотого» и «серебряного» возраста. А вот сегодня эти женщины-бабушки — хранители очага каждого дома, всю жизнь отдавшие труду, воспитанию детей собрались за чашкой чая, чтобы просто отдохнуть, тряхнуть стариной.
Как же здорово, что у наших бабушек существует свой праздник-День пожилых людей. Для нас это еще один повод уделить им внимание.
Мы любим вас, оптимистичных, бодрых, за то, что не хотите раскисать!
#аносообщество
#сообществонеравнодушных
#фондпрезидентскихгрантов

Учебный год начался и уже есть первые дипломы воспитанников Чаплыгинской детской школы искусств.Так держать!

Сотрудники Поселенческого центра культуры и досуга села Пиково провели мастер-класс для воспитанников детского сада — «Поздравительная открытка для пожилых «Тепло на ладошке»

Библиотекарь Кривополянской сельской библиотеки № 2 совместно с сотрудниками Поселенческого центра культуры и досуга села Кривополянье провели информационный час по творчеству Сергея Есенина «Без России не было бы меня…»

Изготовление «Золотых букетов осени» в подарок учителям в Поселенческом центре культуры и досуга села Юсово

В День пожилого человека Художественно — выставочную галерею посетили члены литературного клуба  «Росинка». 

Гости галереи были приятно  поражены творчеством нашего земляка, члена Союза художников РФ, Веселкина Павла Евгеньевича, работы которого оставляют неизгладимое впечатление на каждого зрителя, а название выставки «Всё то, что писано душой, в душе навеки остается» тому подтверждение.

«НАШИМ ЛЮБИМЫМ ДЕДУШКАМ И БАБУШКАМ»

Ребята, посещающие кружок ДПТ «УМЕЙ-КА» приготовили   добрые запоминающиеся сувениры для старшего поколения поселка Рощинский.

Раненбургская сельская библиотека провела для своих читателей урок доброты «Бабушка рядышком с дедушкой»

Литературный час «Есенин –прекрасный, молодой и чувственный поэт» в Жабинской сельской библиотеке

Мастер-класс «Корзина с цветами» в Жабинской сельской библиотеке

в Новополянской сельской библиотеке оформлена тематическая выставка «Голова седая, да душа молодая»

Мастер-класс рисунков,на тему « Мои Бабушка и дедушка» в Поселенческом центре культуры и досуга села Истобное

В Отделе досуга с. Чечёры проходил конкурс рисунков посвященный Дню пожилого человека «Портрет моей бабушки»

Час традиционной культуры «Хохломская роспись» в Поселенческом центре культуры и досуга села Дубовое

Мастер-класс «Открытка для бабушки» в Детской библиотеке г. Чаплыгин

В зале художественной литературы Центральной межпоселенческой библиотеки оформлена книжная выставка «Есенина песню поет нам осень»

Творческая мастерская «Все начинается с лоскутка…» — мастер-класс по элементам лоскутного шитья в Центре развития народных промыслов и краеведения ко Дню Пожилого человека

1 октября сотрудники «Центр развития народных промыслов и краеведения» приняли участие в универсальной ярмарке в г. Липецк на тематической выставке «Город мастеров», где районы области представляли творческие мастер-классы и изделия мастеров

Поздравляем с победой в VII Межрегиональном  конкурсе исполнителей романса «Гори, гори, моя звезда!»Народный коллектив ансамбль русской песни «Раненбургские родники»!

Экскурсионные встречи в Доме кукол: «Осень — время для путешествий»

МОИ ГОДА, МОЕ БОГАТСТВО.

В Художественно — выставочной галерее прошла творческая встреча членов клуба «Раненбургская академия».

В Поселенческом центре культуры и досуга села Зенкино прошла выставка посвященная Дню пожилого человека «Мои года, моё богатство»

По случаю Всемирного дня сердца на улицах города Чаплыгина была проведена акция «Добро не терпит промедления».

Работники культуры МЦ «Галактика» и студенты аграрного колледжа раздавали прохожим праздничные открытки — пожелания в форме сердечка.
Открытка — это самый простой способ сказать «о главном». Иногда достаточно одного доброго слова, одной улыбки, поднять настроение!

Беседа-обсуждение «Три девицы под окном пряли поздно вечерком»(история русской прялки) в Поселенческом центре культуры и досуга села Братовка

В Центральной межпоселенческой библиотеке действует книжная выставка «Днем мудрости зовется этот день»

В выставочном зале «Дом кукол » прошел мастер-класс «Цветы для учителя».

В Зенкинской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «По книжным страницам о природе»

‼️Чтобы помнили‼️ ‼️Суды истории‼️

Общероссийским общественным движением по увековечению памяти погибших при защите Отечества совместно с Общероссийской общественной организацией «Российское общество историков-архивистов» в рамках реализации пункта 10 раздела 2 перечня поручений Президента Российской Федерации от 30 сентября 2021 г. № Пр-1856 (протокол заседания Российского организационного комитета «Победа» от 9 сентября 2021 г. № 44) о проведении тематических выставок, посвященных Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому трибуналам, подготовлены материалы для выставки архивных документов «Без срока давности. Суд истории», повествующей о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории.
Все необходимые материалы доступны по ссылке:  https://disk.yandex.ru/d/W64xQLIjoH-RRQ
#мыпомним
#россияпротивнацизма
#чтобыпомнили

27 сентября все работники дошкольного образования отмечают свой профессиональный праздник.

В честь этого дня обучающиеся 6А класса МБОУ СШ №1 им. Героя Советского Союза Кузнецова Н.А г. Чаплыгина Липецкой области приняли участие в станционной игре « Назад в детство»

«ВСЕ ТО, ЧТО ПИСАНО ДУШОЙ, В ДУШЕ НАВЕКИ ОСТАЕТСЯ».

В Художественно-выставочной галерее продалжает свою работу выставка нашего земляка, члена Союза художников РФ Веселкина Павла Евгеньевича.

В Поселенческом центре культуры и досуга провели мастер класс кукла-оберег «Неразлучники»

26 сентября в Областном центре культуры, народного творчества и кино состоялось областное методическое заседание «Школы клубного работника».

Тема минувшего заседания – «Практическое взаимодействие общественных организаций, осуществляющих деятельность по исторической реконструкции, с культурно-досуговыми учреждениями региона».
Во встрече принимали участие сотрудники учреждений культуры и руководители отделов культуры различных муниципальных районов Липецкой области, в том числе представители Отдела культуры Чаплыгинского муниципального района — Елена Ивановна Тимофеева и Сергей Анатольевич Седых. 
Как вернуть объекты нематериального культурного наследия в среду бытования – этот и другие вопросы затрагивали участники заседания в своих выступлениях.
Опыт военно-исторического клуба «Ранова» стал предметом выступления директора МБУК «Чаплыгинский многопрофильный межпоселенческий комплексный культурно-досуговый центр» Елены Тимофеевой. О деятельности клуба рассказал его руководитель Сергей Седых.
Встреча получилась интересной и полезной, так как её участники смогли поделиться друг с другом бесценным опытом и обсудить актуальные вопросы, касающиеся темы прошедшего заседания.

В Поселенческом центре культуры и досуга села Троекурово прошло информационно-просветительское мероприятие по профилактике наркомании «Мы за жизнь»