Расписание сеансов 30.06 — 6.07 Телефон для связи: 2-15-69

Дети из детского сада «Солнышко» совершили экскурсию в Троекуровскую сельскую библиотеку.

Экскурсионные встречи в Доме кукол

В уютном уголке парка рядом с детской площадкой сотрудники библиотеки в рамках работы летнего читального зала под открытым небом провели литературную мозаику «Лето. Солнце. Книги»

В Поселенческом центре культуры и досуга  с. Юсово прошло  торжественное вручение аттестатов девятиклассникам  МБОУ СШ №4.

Сегодня памятный день для нашей страны — День партизан и подпольщиков.

В Дубовской сельской библиотеке рекомендуют почитать книги о партизанах: Фадеев «Молодая гвардия», Василь Быков «Сотников», Алесь Адамович «Хатынская повесть».

Экскурс в историю «Храм Василия Блаженного» в выставочном зале «Страницы истории»

В Новополянской сельской библиотеке проведена книжная выставка «Литературная радуга Раненбургского края»

Примечателен наш Раненбургский край тем, что он с давних времен славится поэтическими дарованиями.
Этой теме в Новополянской сельской библиотеке посвящена книжная выставка «Литературная радуга Раненбургского края, на которой были представлены книги местных авторов. У выставки Дмитрием Брызневым (4 класс) было прочитано стихотворение Светланы Агаповой» Липецкие мотивы».

В Поселенческом центре культуры и досуга села Кривополянье провели познавательный час «Шинель.

Экскурс в историю. «Дмитрий Иловайский – великий историк, педагог, публицист, наш земляк» в выставочном зале «Страницы истории»

Обзорная экскурсия по экспозиционным залам выставочного зала «Дом купечества».

Урок вежливости «Путешествие в страну Вежливости» в селе Истобное.

Час здоровья «Исцеление искусством: арт — терапия для пожилых» в селе Колыбельское

Туристическая группа из города Скопин в Чаплыгинском краеведческом музее

Экскурсии в Чаплыгинском краеведческом музее

Выставка-рекомендация «Хоровод любимых книжек для девчонок и мальчишек»

В рамках реализации программы «Читальный зал под открытым небом»,
литературная скамейка с книгами на любой вкус ждала своих читателей с книжно-иллюстративной выставкой-рекомендаций, организованной Центральной межпоселенческой библиотекой — «Хоровод любимых книжек для девчонок и мальчишек».

МАУК ПЦКД с.Троекурово принял участие в сетевой патриотической акции «Тот самый первый день войны…»

Час здоровья «Спорт в моей жизни так важен»

Спорт — движение, сила, красота! Каждый черпает в спорте что-то свое. Для одних — это средство общения, физического совершенствования и укрепления здоровья. Для других — яркое и увлекательное зрелище. Третьи выбирают спорт своей профессией, делом жизни.

В Кривополянской сельской библиотеке №1 прошел час здоровья «Спорт в моей жизни так важен». Библиотекарем подготовлена беседа о здоровом образе жизни, о правильном питании, закаливании, о полезных и вредных привычках. Дети, отвечали на вопрос «С чего надо начинать свой день, чтобы быть бодрым и веселым?», а также ребята отгадывали загадки про предметы, которые необходимы для ухода за своим внешним видом, разучивали пословицы и поговорки о здоровье. Ребята познакомились с видами спорта, узнали, как быть здоровыми и спортивными, а также познакомились с книжной выставкой и потренировались на тренажёрах.

Клуб военно-исторической реконструкции «Ранова» принимал участие в мероприятиях, посвящённых Дню молодёжи! Повоевали 2 на 2, 1 на 1 на мосту, метали с улицы, стреляли из лука!

Через 31 день на чаплыгинской земле зазвучит Гимн Раненбургскому застолью

#КультураЧаплыгин #РаненбургскоеЗастолье

Мастер-класс по изготовлению народной игрушки — птичка из ткани в комнате крестьянского быта в Поселенческом центре культуры и досуга с.Кривополянье

Ура! Каникулы! под таким названием прошла игровая программа на свежем воздухе, проведенная сотрудниками Детской библиотеки г. Чаплыгин

Дискотека для детей «Летний Беби — Бум» в селе Дубовое.

Развлекательная программа «Давайте потанцуем»

27 июня в молодежном центре «Галактика» состоялась развлекательная программа «Давайте потанцуем», которая объединила девчонок и мальчишек разных возрастов. Развлекательная программа включала увлекательные конкурсы, веселые музыкальные и танцевальные сюрпризы, так что скучать никому не пришлось. Мероприятие прошло в радостной и дружелюбной атмосфере. Танцы перемежались с играми на внимание и зажигательными песнями.

Викторина «Сказочный калейдоскоп»

Кто из детей не любит сказки? Ведь сказки учат нас отличать добро от зла, хорошее от плохого. Вместе с библиотекарем Чечерской сельской библиотеки ребята отправились в путешествие по удивительному миру сказок. Детям были предложены загадки по прочитанным сказкам, проведена викторина «Сказочный калейдоскоп». Особенно понравился детям «Блиц – конкурс» по сказкам, где дети определяли добрые и плохие поступки.  В конце игры детям было предложено назвать пословицы и поговорки о доброте. Дети легко справились со всеми заданиями. Юные читатели с удовольствием приняли участие в игре, демонстрируя сказочную эрудицию, весело и с пользой провели время. Встреча получилась интересной, весёлой и познавательной. Путешествие в сказку закончилось, но сказка всегда остается с читателем, стоит только взять книжку в библиотеке, открыть её и прочитать.

МБУК» Чаплыгинская центральная межпоселенческая библиотека» присоединилась к акции «Единой России» по сбору литературы на русском языке для жителей ЛНР, ДНР и освобожденных территорий в рамках благотворительной «Одна культура, общая история!» .

Час размышления «Жизнь прекрасна без наркотиков»

Важным направлением работы Братовской сельской библиотеки является пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании среди детей подростков и молодежи. Библиотекарь ставит перед собой цель – расширить их информационный кругозор и системно вести профилактику вредных привычек. На часе размышления «Жизнь прекрасна без наркотиков» библиотекарь поговорила с ребятами о здоровом образе жизни, о влиянии на организм вредных привычек, в том числе и наркотических средств. Участники мероприятия приняли участие в викторине «Здоровый образ жизни». Мероприятие позволило проверить знания детей о здоровом образе жизни. В завершении разговора библиотекарь призвала ребят вести здоровый образ жизни и не поддаваться пагубным пристрастиям.

Познавательная экскурсия «Путешествие в русскую избу» прошла в Поселенческом центре культуры и досуга с.Новополянье

История одного экспоната. Пишущая машинка. 

В музее Поселенческого центра культуры и досуга с.Ломовое хранится подобный экземпляр. Дети с удовольствием заглядывают в прошлое и пытаются понять устройство печатной машинки.

На Дне молодёжи почётным гостем был Повар — хозяин фестиваля «Раненбургское застолье», который состоится 29-30 июля.

День молодёжи в Чаплыгине

26 июня на Соборной площади прошёл праздник День молодёжи. Именно в этот июньский солнечный день царила особая энергетика, организаторы праздника, а также DJ YOLO и Максим Сумбаев постарались порадовать жителей и гостей города танцами и зажигательными песнями.

В Поселенческом центре культуры и досуга села Юсово прошел выпускной для одиннадцатиклассников из МБОУ СШ № 4.

В гостях у выставочного зала «Дом кукол» медицинские работники с детьми из Липецкой области.

Троекуровская культура в городе Сураж

В комнате крестьянского быта Поселенческого центра культуры и досуга села Демкино провели час познания «Наши руки не знают скуки».

В Лозовской сельской библиотеке снова новое поступление книг.

На площадке у Дома Культуры села Троекурово прошла квест-игра «Лучики здоровья».

Мастер — класс по изготовлению текстильной игрушки » Зайчик на пальчик» состоялся в выставочном зале «Дом кукол» для путешественников по родному краю.

Уважаемые читатели! В Троекуровской сельской библиотеке поступление новых книг, ждём вас.

В молодежном центре «Галактика» прошел выпускной для одиннадцатиклассников из МБОУ СШ №1 им. Героя Советского Союза Кузнецова Н.А.

На праздничном мероприятии выпускникам вручили аттестаты и грамоты за достигнутые успехи. С напутственной речью для главных виновников торжества выступили педагоги школы, а также родители выпускников. Ребята вместе с родителями и учителями на сцене пели песни, исполняли зажигательные танцы, разыгрывали сценки. Торжественная программа выпускного вечера прошла на одном дыхании. Праздничные номера не оставили равнодушными ни одного зрителя в зале.

Экскурсионная встреча в выставочном зале «Дом кукол» состоялась для туристов из посёлка со звучным названием Александро — Невский.

Автоклуб в Журавинках

Жители деревни Журавинки Пиковского сельского поселения встретили артистов  народного коллектива ансамбля русской песни «Раненбургские родники», которые выступили для них с концертом «Лейся, песня!». Аритсты приехали на автоклубе, чем удивили и порадовали публику. Все вместе пели песни и конечно фотографировались на память.
#Липецкаяобласть #АвтоCLUB48 #автоклуб #колесимпорегиону48 #культурныйрегион48 #КультураЧаплыгин

Интерактивная программа для детей «И оживают куклы…» в выставочном зале «Дом кукол»

Настоящий праздник для детей из села Дубовое устроили гости из города Воронеж

Сотрудниками Чаплыгинской центральной межпоселенческой библиотеки для детей из летнего школьного лагеря городской школы № 2 проведена литературно-познавательную игра «Аптека под ногами»

24 июня в молодежном центре «Галактика» царила необыкновенная атмосфера.

В этот день состоялся пленум, посвящённый 35-летию создания Чаплыгинской районной организации Липецкого регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.
За прошедшие 35 лет ветеранская организация Чаплыгинского муниципального района, используя жизненный и профессиональный опыт, знания и мудрость старшего поколения, не только укрепилась, но и стала заметной силой. Она твёрдо отстаивает интересы пожилых людей, занимается патриотическим и нравственным воспитанием молодёжи, вносит весомый вклад в создание комфортной обстановки, повышение качества жизни ветеранов, формирование уважительного отношения к людям старшего поколения. Участники пленума получили дипломы, благодарственные письма, почетные грамоты за поддержку и помощь ветеранскому движению района.
Мероприятие завершилось выступлением народного хора ветеранов и народного коллектива ансамбля русской песни «Раненбургские родники», которые исполнили для участников пленума песни.

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией. 

К этой дате в Детской библиотеке г. Чаплыгин оформлена книжная выставка-призыв «Если хочешь долго жить — сигареты брось курить!»

Чаплыгинский краеведческий музей посетила группа медицинских работников из города Липецка.

В 6 номере журнала приключений и путешествий» Чудеса и приключения» вышла статья  Александра Нефёдова » Пробный камень» о нашей маленькой крепости Ораниенбург.

«И оживают куклы»

Летние дни — это вечно спешащие птицы, рвутся они улететь, ускользнуть, испариться …

Быстро пролетают и летние весёлые каникулы. Хочется как можно больше увидеть, узнать и сохранить в памяти …

Сегодня в Дом кукол заглянули Чаплыгинские ребята из школы №1.

«И оживают куклы» — такую интерактивную программу мы предложили для юных гостей.

Время, проведённое в общении с куклами, пролетело незаметно…