В рамках реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» в МЦ «Галактика» прошел кинопоказ фильмов «Другой мир» и «Трудный выбор».

  Ребята смотрели фильм с большим вниманием, а затем участвовали в обсуждении. Пришли к выводу, что каждый из нас должен быть добрым и отзывчивым на чужое горе, если ты чувствуешь, что можешь помочь, можешь быть полезным, обязательно помоги, не оставайся в стороне! Если случится стоять перед трудным выбором , ребята останутся чуткими и добрыми людьми, и сделают правильный выбор!

Творческая мастерская в Поселенческом центре культуры и досуга села Троекурово. Ребята создавали открытки для своих мам.

«Праздник самых милых дам – бабушек и мам!» семейные посиделки в Детской библиотеке г. Чаплыгин, посвященные Дню матери

В рамках Всероссийской акции «День Героев Отечества» Дубовская сельская библиотека присоединяется к участию в онлайн-акции «Улицы Героев».

#патриот48 #патриотцентр48 #Липецкаяобласть #УлицыГероев

В рамках Всероссийской акции «День Героев Отечества» Дубовская сельская библиотека присоединяется к участию в онлайн-акции «Улицы Героев».

В центре Липецка от улицы Октябрьской до площади Петра Великого пролегла улица Литаврина. Через квартал параллельно ей от улицы Первомайской до площади Революции расположен одноименный переулок. Они названы в честь нашего прославленного земляка, летчика-аса, Героя Советского Союза Сергея Литаврина.

С первых дней Великой Отечественной войны младший лейтенант С.Г. Литаврин участвовал в боях на Ленинградском фронте, защищая небо Ленинграда. 27 июня 1941 года он открыл свой боевой счёт, сбил бомбардировщик «Юнкерс-88».

С июня 1941 по декабрь 1942 гг. Сергей Гаврилович Литаврин совершил 311 боевых вылетов, участвовал в 55 воздушных боях, лично сбил 10 самолётов противника, вылетал бомбить вражеские войска, проводил воздушную разведку.

Примечателен один интересный факт. С.Г. Литаврин является первым советским лётчиком, вступившим в бой с новейшим на тот момент немецким истребителем «Фокке-Вульф FW-190». 12 января 1943 года Сергей Гаврилович во время боевого вылета обнаружил в небе неизвестный самолёт. Он заметил на крыльях машины опознавательные знаки «Люфтваффе», военно-воздушных сил Вермахта. Немецкий истребитель открыл огонь. С.Г. Литаврин уклонился и ответным огнём сбил вражеский самолёт. Фрагменты «Фокке-Вульфа FW-190» были переданы для исследования советским учёным.

28 января 1943 года командиру эскадрильи 158-го истребительного авиационного полка, капитану Сергею Гавриловичу Литаврину было присвоено высшее военное звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В преддверии Дня матери, этого трогательного праздника, в городе Чаплыгин прошла поздравительная акция «Свет материнства — свет любви», в ходе которой сотрудники молодежного центра «Галактика» поздравили с праздником мам и вручали им небольшие памятные подарки ручной работы.

Мастер-класс «Подарок для самой любимой» в Детской библиотеке г. Чаплыгин

На очередном занятии студии дошкольного развития «Любознайки» в Детской библиотеке г. Чаплыгин ребята познакомились с английскими словами по теме «Осень», поиграли в подвижную игру «Jump and run» и сделали красивую открытку для своих мам в преддверии их праздника.

Танцевальные коллективы городского Дома культуры достойно представили Чаплыгинский район на всероссийском конкурсе-фестивале хореографических коллективов «Во власти танца», проходившем в городе Липецке.

Образцовый коллектив эстрадного танца»Восход» (балетмейстер Ольга Дубинич) и детский хореографический коллектив «Раненбургский родничок»(балетмейстер Анжелика Дубинич) в ходе конкурса показали высокие результаты и стали Лауреатами 3 степени всероссийских состязаний.
  Поздравляем Ольгу Владимировну, Анжелику Сергеевну  и их воспитанников — вы большие молодцы!!!

Заседание клуба «Любители чая», посвященное Дню Матери в выставочном зале «Дом купечества»

В Поселенческом центре культуры и досуга с. Ведное оформлена выставка посвященная Дню матери «Все, цветы для мам!»

В Поселенческом центре культуры и досуга села Кривополянье к наступающему празднику — Дню матери, был проведен мастер-класс «Подарок для мамы»

В Поселенческом центре культуры и досуга с. Юсово провели выставку «Золотыми руками мамы»

На сцене городского Дома культуры состоялась встреча старшеклассников школ города с преподавателями и студентами Липецкого педагогического университета , в рамках реализации просветительского Проекта «Наследие Петра1 и Липецкий край».

Проект реализуется при поддержке Управления внутренней политики администрации Липецкой области, реализует Проект Липецкий Государственный педагогический университет имени П.П.Семенова-Тян-Шанского.

В Молодежном центре «Галактика» начала работать выставка Липецких художников «Поэзия живописи». 

Ребятам очень понравились картины, особенно обратили внимание на картины, которые были написаны в необычной для них технике.

Читательский марафон для детей «Книжная радуга»

Мальчишкам и девчонкам Чаплыгинского района , очень нравится смотреть советские сказки и мультфильмы, которые учат подрастающее поколение дружбе, доброте, взаимовыручке.
Эти фильмы показываются в рамках читательского марафона для детей «Книжная радуга»

В Чаплыгинском районе продолжается цикл практических семинаров.

Сегодня состоялся выездной семинар- практикум «Социально-культурный и творческий потенциал современного культурно-досугового учреждения» на базе МАУК «Поселенческий центр культуры и досуга с.Братовка».
На семинаре присутствовали специалисты районного информационно — методического центра, директора, художественные руководители Поселенческих центров культуры и досуга района.
Работники культуры с.Братовка к семинару приготовили мероприятие по теме: «Материнское сердце — источник любви».
Провести данное мероприятие в наше время – это, безусловно, доброе дело. Такое мероприятие формируют нравственную культуру; воспитывает чуткое и уважительное отношения к маме.
День Матери – это удивительный, добрый, светлый и красивый праздник. Это время, когда со всей любовью и открытой душой дети поздравляют любимых мамочек с праздником. Между детьми и их родителями происходит гармонизация отношений.

В выставочном зале «Страницы истории» состоялось мероприятие — час поэзии «Слово о маме»

Учащиеся средней общеобразовательной школы №2 на площадке МБУК «Чаплыгинская центральная межпоселенческая библиотека» приняли участие во Всероссийской Олимпиаде «Символы России».

В Центральной межпоселенческой библиотеке оформлена книжная выставка-посвящение «Поклонись до земли своей матери». 

В Центральной межпоселенческой библиотеке работает книжная выставка «Мистический реалист Виктор Пелевин»

В творческой лаборатории Дома кукол состоялся мастер — класс по изготовлению праздничной открытки для мамы: «С любовью в сердце».

В Поселенческом центре культуры и досуга с.Кривополянье оформлена выставка детских рисунков посвященная Дню матери ✴️✨«Спасибо любимая, что ты есть у меня!»✴️✨

В Поселенческом центре культуры и досуга с. Юсово провели конкурс рисунков «Все краски жизни для тебя».

В Буховской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Ты одна такая любимая и родная»

В Поселенческом центре культуры и досуга с. Ведное провели мастер-класс «Открытка для мамы».

В Дубовской сельской  библиотеке  прошла беседа «Женщина-мать в литературе»

Юные посетители в Чаплыгинском краеведческом музее

Ребята посещающие кружок»Самоделкин» Отдела досуга с. Шишкино из цветной бумаги изготовили «Букет для мамы»

Уважаемые посетители нашего сайта! Представляем вашему вниманию актуализированные рекламные материалы с целью продвижения программы «Пушкинская карта».

Также сообщаем, что в период с 21 ноября по 04 декабря 2022 будут проводиться «Театральная неделя», в рамках которой можно будет посещать государственные и частные театры по программе «Пушкинская карта».

Дню героев Отечества посвящается…

В выставочном зале «Страницы истории» открылась выставка «Значки советского периода, где можно познакомиться со значками на различные темы.

Иван Александрович Николаев — уроженец Раненбургской земли, герой Советского Союза.

#патриот48 #патриотцентр48 #Липецкаяобласть #УлицыГероев


Герой Советского Союза — Николаев Иван Александрович

 

Иван Александрович Николаев родился 10 октября 1922 года в селе Урусово Липецкой области, в семье железнодорожника. Окончил начальную школу в родном селе. В 1937 году вместе с семьёй Николаев переехал в город Скопин Московской (ныне — Рязанской) области. Окончил там среднюю школу и аэроклуб.

В августе 1941 года Николаев был призван на службу в  Красную Армию и направлен на учёбу в военную авиационную школу пилотов в Батайске. После её расформирования переведён в Кировабадскую военную авиационную школу Азербайджанской ССР, но в апреле 1942 года и она была расформирована. Николаев был направлен в артиллерию, был командиром орудийного расчёта 833-го артиллерийского полка.

С августа 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Сталинградском и Южном фронтах, участвовал в Сталинградской битве.

В апреле 1943 года Николаев добился своего возвращения в военно-воздушные силы. В августе 1943 года младший лейтенант Николаев вернулся на фронт. Участвовал в Донбасской и Мелитопольской операциях. Будучи старшим лётчиком 77-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка 2-й гвардейской ночной бомбардировочной авиадивизии 8-й воздушной армии, совершил 182 боевых вылета. В январе-мае 1944 года по направлению командования Николаев переучивался на штурмовик «Ил-2», после чего вернулся на фронт.

Принимал участие в Крымской, Белорусской, Гумбиннен-Гольдапской, Восточно-Прусской операциях, во взятии Кёнигсберга, разгроме вражеской группировки на Земландском полуострове, блокаде с воздуха немецких войск на Куршской косе.

17 октября 1944 года получил тяжёлое ранение в голову во время поддержки с воздуха наземных войск в районе города Шталлупёнен (ныне — Нестеров Калининградской области), однако продолжал выполнять боевую задачу до полного израсходования боеприпасов. По возвращении на аэродром, Николаев был отправлен в госпиталь, но, не долечившись, вновь вернулся в свою часть. 5 февраля 1945 года в порту Нойкурен (ныне — посёлок Пионерское) Николаев повредил немецкий миноносец, обстреливавший наступавшие по побережью советские подразделения, вынудив его уйти на ремонт в Германию. 5 мая 1945 года он совершил свой последний боевой вылет в Восточной Пруссии.

К концу войны гвардии лейтенант Иван Николаев командовал звеном 74-го гвардейского штурмового авиаполка 1-й гвардейской штурмовой авиадивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта.

За годы войны Николаев совершил 284 боевых вылета, уничтожив 12 танков, 56 автомашин, 3 склада, 14 артиллерийских орудий, 10 орудий ПВО, 20 конных повозок, 18 домов, превращённых в укреплённые огневые точки, 1 дзот, более 300 вражеских солдат и офицеров, подавив огонь 3-х батарей зенитной артиллерии. Принял участие в 7 воздушных боях, в ходе которых сбил 1 вражеский самолёт лично и 2 — в группе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за «мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецкими захватчиками» гвардии лейтенант Иван Николаев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Награждён тремя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, двумя медалями «За боевые заслуги» и другими медалями.

После окончания войны Николаев проживал в Смоленске, продолжал службу в Советской Армии. В 1955 г. окончил Военно-воздушную академию, после чего служил на различных командных и штабных должностях в ВВС Северного флота и 50-й воздушной армии, дислоцировавшейся в Смоленске. В 1977 г. в звании полковника был уволен в запас.
Умер 12 июня 2006 г., похоронен на Братском кладбище в г. Смоленске.

На Родине помнят и чтут Николаева Ивана Александровича. В городе Чаплыгине возле Мемориала воинской славы установлен его барельеф, а в школе где он учился установлена мемориальная доска в честь подвигов героя. 

Алексей Гаврилович Кочетков — уроженец Раненбургской земли, герой Советского Союза.

#патриот48 #патриотцентр48 #Липецкаяобласть #УлицыГероев
Каждый из них был героем,
За Родину шел он в огонь и дым.
Город, улицу, дом отстаивал с боем,
Чтобы жизнь подарить другим.

Великая Отечественная война…  Одна из жесточайших войн за всю историю человечества.  Большинство мужчин и юношей из Чаплыгинского района  ушли защищать Родину. Наши земляки воевали на многих фронтах.
В городе Чаплыгине 90-х годах XX века было принято решение об увековечивании памяти Героев Советского Союза — уроженцев Раненбургской земли. Рядом с Монументом Славы появилась Аллея Героев с именами и барельефами прославленных земляков. Сегодня известно о 13 Героях Советского Союза. Сегодня я хочу рассказать об одном из них.
Алексей Гаврилович Кочетков  — Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, уроженец Чаплыгинского района Липецкой области, активный участник партизанской борьбы на Украине, командир партизанской роты. А. Г. Кочетков родился 30 марта 1918 года в селе Соловое ныне Чаплыгинского района Липецкой области в крестьянской семье. С ранних лет работал ремонтником и грузчиком на станции Калининской железной дороги, а с 1937 года — слесарем в Московском институте горной промышленности.  В 1938 году призван в ряды Красной Армии. Был направлен на учёбу в артиллерийское училище. В период освободительного похода Красной Армии в Западную Украину и Западную Белоруссию А. Г. Кочетков был среди воинов-освободителей. Участник советско-финской войны, принимал участие в штурме Выборга. С началом Великой Отечественной войны, воинскую часть, в которой служил лейтенант А. Г. Кочетков, перебросили на Западный фронт. В боях под Смоленском он попал в окружение, но не сложил оружие. Собрав таких же, как сам, патриотов, А. Г. Кочетков объединил их в отряд, насчитывавший 35 человек, и начал партизанскую борьбу.
В ноябре 1941 года из разрозненных партизанских отрядов А. Г. Кочетков собрал и возглавил роту, вошедшую затем в крупное партизанское соединение.
В июне 1942 года оккупанты после длительных безуспешных попыток выбить партизан из леса вблизи Ямполя решили в нарушение международных соглашений применить артиллерию с газовыми снарядами. Выход был один — захватить посёлок Ямполь и обезвредить опасное оружие.
Партизаны под командованием А. Г. Кочеткова в одном из боёв под селом Антоновка отвлекли на себя подразделения эсэсовского полка и разгромили их. Рота А. Г. Кочеткова первой ворвалась в Ямполь. Вскоре оккупанты в Ямполе были уничтожены. Смертоносные химические снаряды очутились в руках партизан и были обезврежены.
В октябре 1942 года партизаны по приказу командования выступили в рейд из Брянских лесов на Правобережную Украину. 7 ноября 1942 года они подошли к Днепру в районе города Лоев. Первой форсировала Славутич рота А. Г. Кочеткова. Переправившись через реку, партизаны захватили ряд населённых пунктов на правом берегу и в течение двух суток отражали атаки гитлеровцев. Благодаря мужественным действиям А. Г. Кочеткова переправа прошла успешно.
В ночь с 14 на 15 ноября 1942 года партизаны завязали бой с фашистским гарнизоном райцентра Хойники. Бой длился 14 часов и закончился победой партизан. Вражеский гарнизон был разгромлен, на улицах города осталось более 200 убитых гитлеровцев. В этом бою геройски погиб командир роты Алексей Гаврилович Кочетков.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в тылу противника и проявленные при этом отвагу и героизм Алексею Гавриловичу Кочеткову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Награждён орденом Ленина.
Именем Алексея Кочеткова названа одна из улиц  города в  Хойниках.    В  мае 1965 года улица Полтавская в Липецке была переименована в улицу Кочеткова и на здании почты установили мемориальную доску.

«ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. ПОДАРОК ДЛЯ МАМЫ»

#патриот48 #патриотцентр48 #Липецкаяобласть #УлицыГероев

Совсем скоро наступит чудесный добрый праздник День Матери и для ребят занимающихся в кружке «УМЕЙ-КА» Поселенческого центра культуры и досуга поселка Рощинский был проведен мастер класс «Мастерим подарок маме».

С Днем МАТЕРИ, любимые ! Здоровья и тепла,

Любви, заботы, нежности, удачи и добра!

Хотим, чтоб ваши все труды всегда вознаграждались,

А планы и желания конечно исполнялись!

С Наступающим!)

«Ты на свете лучше всех» — книжно-иллюстративная выставка – поздравление открыта в Детской библиотеке г. Чаплыгин ко Дню матери.

Сотрудники Центра развития народных промыслов и краеведения продолжили серию мастер-классов для групп детских садов города, посвященных Дню матери

В Чаплыгинской центральной межпоселенческой библиотеке прошла творческая встреча любителей романсов с артистами народного коллектива ансамбль русской песни «Раненбургские родники».

В Поселенческом центре культуры и досуга с. Юсово провели мастер-класс «Открытка для мамы».

Мастер-класс по художественной росписи для младшей и старшей групп д/с «Колокольчик», ко Дню матери​ от Центра развития народных промыслов и краеведения

Центр развития народных промыслов и краеведения вновь принимаем юных гостей с экскурсионной программой

Закрытие сезона интерактивной краеведческой игры «Виват, Ораниенбург!» в Центре развития народных промыслов и краеведения 

В выставочном зале «Дом купечества» прошла квест игра «Найди клад купца».

МЦ «Галактика» принимает активное участие во Всероссийском проекте «Киноуроки в школах России».

Сегодня ребята Чаплыгинского аграрного колледжа в молодежном центре посмотрели фильмы «Трудный выбор» и «Другой мир» . Миссия проекта: воспитание поколений со сформированной широкой библиотекой этических качеств, высоким уровнем нравственной, социальной и интеллектуальной компетентности.

Мастер — класс «Открытка любимой маме» в Поселенческом центре культуры и досуга села Истобное

Час общения «Самая прекрасная из женщин, женщина с ребенком на руках» в Троекуровской сельской библиотеке

Игровая программа «Жил за печкой Домовой» в Поселенческом центре культуры и досуга села Урусово

В Поселенческом центре культуры и досуга с. Юсово совместно с библиотекарем провели мастер-класс «Открытка ко дню рождения Деда Мороза»

Сегодня в молодёжном центре «Галактика» в рамках читательского марафона для детей «Книжная радуга» прошел показ фильма «Серая шейка» и «Чудесный колокольчик»

💥💥💥Поздравляем!!!

💥💥💥Поздравляем!!!
Рафаэля Веряна и Наталью Степанову с выходом в полуфинал областного конкурса «Патриотическая песня 2022!» Организаторы конкурса ОБУ «Региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания населения Липецкой области». Основная цель конкурса: формирование чувства патриотизма, воспитание гражданской ответственности и любви к Родине, выявление и поддержка талантливых авторов и исполнителей патриотической песни.
21 ноября в ТРК «Липецкое время» состоится запись песен финалистов, и затем, путём вашего голосования один из 15 финалистов получит ПРИЗ зрительских симпатий!
Давайте поздравим наших финалистов и пожелаем им удачи 3 декабря на финальном гала-концерте, который пройдёт в Липецком доме музыки💥💥💥

Встреча с художником Павлом Евгеньевичем Веселкиным в Чаплыгинском краеведческом музее