#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2022

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2022

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2022

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2022

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2022

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2022

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2022

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2022

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2022

В выставочном зале Чаплыгинского краеведческого музея продолжает работу выставка » Шила, вышивала матушка рушник».  На выставке представлены  вышитые полотенца из разных волостей бывшего Раненбургского уезда Рязанской губернии.

Центр развития народных промыслов и краеведения предлагает открыть для себя новое хобби «КАРДМЕЙКИНГ», которое нацелено на собственноручное изготовление открыток из различных подручных материалов.

Мастер-класс по лепке каргопольской игрушки «Медведиха» от Центра развития народных промыслов и краеведения

Мастер-класс по пошиву игольницы в виде сердца в технике лоскутного шитья от Центра развития народных промыслов и краеведения

Участницы «Тропы здоровья» приняли участие в мастер-класс Центра развития народных промыслов и краеведения по изготовлению магнитов, связанных с историей нашего города Раненбург/Чаплыгин

Экскурсанты в Чаплыгинском краеведческом музее

Изготовление деревянных украшений для интерьера от Центра развития народных промыслов и краеведения

Юные экскурсанты в стенах «Петровского путевого дома»

Автоклуб на ветеринарной станции

#Липецкаяобласть #АвтоCLUB48 #автоклуб #колесимпорегиону48 #культурныйрегион48 #КультураЧаплыгин

Артисты народного коллектива ансамбля русской песни «Раненбургские родники» побывали с концертом «Русская душа» на Чаплыгинской ветеринарной станции, поздравили с профессиональным праздником всех ветеринарных работников нашего района.

Автоклуб в Дубовом

#Липецкаяобласть #АвтоCLUB48 #автоклуб #колесимпорегиону48 #культурныйрегион48 #КультураЧаплыгин

Участники художественной самодеятельности села Новополянье побывали с концертом в Дубовском сельском поселении. Артисты подарили праздник и хорошее настроение местным жителям, а публика в свою очередь дарила бурные аплодисменты выступающим.

Урок мужества «Да, были люди в наше время…» в Центральной межпоселенческой библиотеке

В молодежном центре «Галактика» начала свою работу выставка картин пленэра художников «Раненбургские пейзажи».

Выставка позволит в полной мере окунуться в мир живописи и оценить красочные работы художников. Приглашаем любителей искусства и ценителей прекрасного посетить данную выставку.

Час размышлений «Бородинское эхо» в Детской библиотеке г. Чаплыгин

Объявляется конкурс юных вокалистов «Хрустальная нота»

Интеллектуальная игра «210 лет со дня Бородинского сражения» в Поселенческом центре культуры и досуга деревни Лозовка

Члены клуба «Серебряный возраст» Чаплыгинского района  с уважением относятся к истории своего края.

Специалисты и партнеры проекта «Сообщества неравнодушных», направленного на  развитие клубов серебряного возраста,  всячески стараются разнообразить жизнь пенсионеров золотого и серебряного возраста.

Чаплыгинские участницы клуба с удовольствием посетили Арт-выставку «Наследие Раненбургского уезда. Рушники» в краеведческом музее.
В выставочном зале собраны рушники с различных сел нашего Чаплыгинского района. Есть и свадебные, и поминальные,  и праздничные, и обрядовые. Многие из наших мастериц сами вышивали такие рушники себе в приданное, а еще многие помнят как бережно хранили в сундуках бабушки  такую красоту. Без сохранения своих местных народных традиций , обрядов , без сохранения истории своего родного края не будет и будущего страны.

Обычаи и традиции своего народа нужно знать и соблюдать на практике, чтобы наши дети усваивали их из опыта своей семьи, как в селе, так и в  маленьких провинциальных городах.

Мы сохраним свою культуру, если она будет частью нашей повседневной жизни, а не книжной и музейной истории.
#аносообщество
#сообществонеравнодушных
#фондпрезидентскихгрантов

3-4 сентября делегация Чаплыгинского района посетила День города, посвящённый 350- летию со Дня рождения Петра Великого города Петровска Саратовской области.

Этот город, носящий имя Петра, 324 года назад был основан, как крепость на юге России, по указу самого Петра.
На юбилей были приглашены делегации городов, основанных Петром или связанных с его именем.
Так имя Петра объединило нас с городом, лежащим на востоке России.
В День города администрация Петровска организовала праздничную программу, включающую в себя целый комплекс мероприятий.
Это и открытие модельной библиотеки , и экскурсионные программы по музеям и памятным местам города, его храмам, паркам, праздничным площадкам.
Чествование ветеранов Великой Отечественной войны, локальных войн, призывников.
  Хлеборобов, фермеров, многодетных семей, представителей всех национальностей, живущих в Петровске.
Концерты, конференции, мастер- классы, театрализованные представления и многое другое.
Это город с богатой историей, родина генерала Панфилова, Лидии Руслановой, других выдающихся деятелей истории, культуры, науки.
Маленький город с необычайно гостеприимными жителями, многонациональный, зелёный, уютный покорил нас доброжелательностью, теплотой, готовностью дружить и сотрудничать, обмениваться идеями и наработанным опытом.
Мы приглашаем петровчан в наш Раненбург, ещё один маленький город на карте России и надеемся, что сможем принять наших гостей с такой же теплотой, дружелюбием и открытой душой.

В молодежном центре «Галактика» состоялся IX Фестиваль уличного кино.

Фестиваль проходил при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Фестиваль собрал огромное количество зрителей. В программе фестиваля были представлены лучшие короткометражные фильмы, снятые в России за последние годы, которые ребята смотрели с особым вниманием и большим интересом. По окончании просмотра юные зрители не спешили расходиться, они делились друг с другом впечатлениями от увиденных фильмов.

В Поселенческом центре культуры и досуга с. Юсово совместно с филиалом МБОУ СШ номер 4 провели патриотический  час « Памяти жертв БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА».

Ирония судьбы в Голливуде УЖЕ ЗАВТРА в кинотеатрах #центр_кино #чаплыгин

Марго и Гриффин верят в настоящую любовь, но никак не могут ее найти. И когда по иронии судьбы герои сталкиваются в канун праздника, их жизни переворачиваются с ног на голову. И им остается только очень сильно захотеть, чтобы веселый хаос обернулся романтикой, а случайное знакомство — судьбоносной встречей.

Расписание сеансов 8.09 — 14.09 Телефон для связи: 2-15-69

Фестиваль цветов и благоустройства состоится 10 сентября в 11:00

Сотрудники Центральной межпоселенческой библиотеки провели конструктивный диалог «Терроризм – чума XXI века»

Автоклуб в селе Большое Петелино

#Липецкаяобласть #АвтоCLUB48 #автоклуб #колесимпорегиону48 #культурныйрегион48 #КультураЧаплыгин

Участники художественной самодеятельности села Зенкино подарили настоящий праздник жителям села Большое Петелино своим выступлением. Вместе с артистами пели песни, танцевали и веселились от души.

Автоклуб в Ельце

#Липецкаяобласть #АвтоCLUB48 #автоклуб #колесимпорегиону48 #культурныйрегион48 #КультураЧаплыгин

Артисты народного коллектива ансамбля русской песни «Раненбургские родники» выступили с концертом «Лейся, песня!» в День города Елец на одной из праздничных площадок под названием «Праздник в каждый двор». Местные жители тепло встретили артистов и вместе с ними пели русские народные песни.

В Поселенческом центре культуры и досуга с.Юсово провели спортивно-игровую программу «Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы играть»

ВИК «Ранова» в рубрике #ИсторияСражения представляет очередной эпизод #АрабоВизантийскихВойн Осада Дамьетты 

22 мая 853 года византийским флотом под командованием полководца, чьё имя арабские источники передают как «Ибн Катуна». В 853 году в Византии решили попробовать новый подход к борьбе с арабами — вместо прямого нападения на Крит они попытались прервать линии снабжения острова. По словам византиниста А. Васильева, он был «арсеналом критских пиратов». В качестве возможной причины нападения он называет надежду византийцев на то, что возможность вторжения а Африку заставит арабов увести с Крита часть своих сил. По словам историка ат-Табари, византийский флот состоял из трёх сотен кораблей и был разделён на три равные части, которые атаковали мусульманские военно-морские базы в Восточном Средиземноморье. Направление атаки двух подразделений неизвестно, в то время как третье под командованием «Ибн Катуны», численностью в 85 (согласно Якуби) или 100 судов и 5000 человек (согласно ат-Табари) направилось к побережью Египта, где на тот момент властвовал последний арабский наместник Аббасидов Анбас ибн Исхак ад-Дабби. К моменту приближения вражеского флота ад-Дабби отозвал гарнизон Дамьетты в Фустат, поскольку в стране наступал праздник, который было решено отметить с размахом и как можно большим числом участников. Напуганное население же в панике покинуло город и направилось вброд по озеру, которое отделяло Дамьетту от материка. В ходе перехода многие арабы погибли. Византийцы же сожгли и разграбили оставленный город. Они добились и своей основной цели — в их руки перешло оружие, которое, по словам арабских историков, халиф планировал отправить Абу Хафсу, а также запасы, заготовленные для отправки в Ирак. Закончив разграбление, византийцы устроили в городе пожар. В пламени сгорели в том числе и паруса для кораблей. Хотя основная армия халифата покинула город, в ходе взятия и разграбления гражданские лица периодически оказывали сопротивление. В частности некий преступник Ибн ал-Акшаф, заключённый ад-Дабби за решётку, во время осады освободился и сражался против врагов при помощи оставшегося в городе народа и, по словам Якута, «убил много византийцев». Греки взяли в плен около 600 женщин как из коптов, так и из арабов, после чего, «пробыв в городе два для и две ночи», 24 мая попытались уплыть, направляясь к Тиннису, но из-за сильного течения и боязни сесть на мель остановились недалеко от него в Уштуме. Это был весьма укреплённый в годы халифа аль-Мутасима населённый пункт. Византийцы взяли город и разграбили его. Они вынесли из Уштумы всё ценное и сожгли баллисты и камнеметательные машины, захватили ворота из чистого железа и, не встретив сопротивления противника, вернулись в Византию. Местонахождение же остальных греческих флотов неизвестно. По предположению Васильева, оба флота находились близ берегов Сицилии.

Выставка Центральной межпоселенческой библиотеки «Приносит времени река его творенья сквозь века», посвященная классику русской литературы Алексею Константиновичу Толстому

Беседа «Терроризм. Территория страха» в выставочном зале «Дом купечества»

Выставка детских рисунков «Мы за мир! Мы против террора!» в Детской библиотеке г. Чаплыгин

Книжная выставка «Мы – против террора» в Центральной межпоселенческой библиотеке

Фотовыставка «Беслан, мы помним!» в выставочном зале «Дом кукол»

Диспут с молодежью «Терроризм, как угроза всему человечеству» в Центральной межпоселенческой библиотеке

Информационная акция Городского культурно-досугового центра «Ваши действия при теракте»

Тематическая беседа «Мы против террора» с просмотром фильма в Чаплыгинском краеведческом музее

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. 

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.
В молодежном центре «Галактика» прошёл тренинг «Терроризм — война без правил». Школьники посмотрели видеоролики, о том как вести себя в случае угрозы террористического акта, узнали о том как вести себя в общественных местах, а также поучаствовали в блиц-опросе по итогам усвоенного материала. Завершилось мероприятие зажжением свечей и минутой молчания в память жертв тех ужасных событий.

Встреча, приуроченная ко дню солидарности в борьбе с терроризмом

Делегация Отдела культуры Чаплыгинского муниципального района в составе: ведущего методиста информационно-методического отдела Натальи Аксеновой, заведующей Центром туризма Светланы Куриновой и заведующей Краеведческий музеем Светланы Макеевой на праздновании 324-летия города Петровска Саратовской области, посвящённого 350-летию со дня рождения Российского императора Петра I, основателя города.

Час памяти и мужества«Наша боль – Беслан» в выставочном зале «Страницы истории»

Для членов Чаплыгинского филиала ЛОО ВОС сотрудниками библиотеки проведена беседа-диалог «Мир – дело общее», приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В память о жертвах, пострадавших и погибших от рук террористов, после беседы «Терроризм — территория страха» в Поселенческом центре культуры и досуга села Ломовое провели акцию «Мирное небо»