Конкурс детского рисунка «Охрана труда глазами детей» для школьников с. Кривополянье

Поселенческий дом культуры с. Троекурово присоединился к Всероссийской акции « Талисман добра»

Дети изготовили талисманы для военнослужащих –участников специальной военной операции.В каждый талисман дети вложили частичку добра, любви и тепла. Ведь это так важно для наших защитников. Так же дети написали письма солдатам, где прозвучали самые приятные слова,скорейшего возвращения домой с Победой.

Добро не терпит промедления!

Мастерицы клуба «Серебряный возраст» Чаплыгинского района, участницы проекта «Сообщество объединяет неравнодушных» и проекта «Добро не терпит промедления» с приподнятым настроением занимаются изготовлением праздничных салфеток и полотенчиков. Наши женщины спешит успеть сшить небольшие подарки к празднику. Как приятно порадовать людей «золотого» и «серебряного» возраста, оказав им небольшой знак внимания, сделав это своими руками от всего сердца и от чистой души!
#аносообщество
#сообществонеравнодушных
#фондпрезидентскихгрантов
#МолодыДушой
#ДоброСеребро
#АВЦ

Ежегодно в первую среду марта во всём мире отмечается День чтения вслух. 

Этот праздник призван сделать популярным чтение вслух. Считается, что такой способ чтения очень полезен, поскольку он делает речь более красивой и выразительной, а еще помогает лучше запомнить информацию. В этот день в детской библиотеке г.Чаплыгин прошёл час игры и чтения:
 «Почитай им сказку».  Мы предложили в этот день нашим читателям почитать вслух игрушкам. Прочитанное обсуждали между собой и с работниками библиотеки.

В рамках любительского объединения «Клуб любителей книги» была проведена акция «Читай с классиками». 

Сотрудники Центральной межпоселенческой библиотеки предлагали жителям города для прочтения отрывки из произведений классиков: Федора Достоевского, Николая Некрасова, Осипа Мандельштама, Михаила Булгакова и других замечательных писателей и поэтов.

Люблинская сельская библиотека провела акцию «Почитаем с вами вместе», посетив местный детский сад «Колобок»

Колыбельская сельская библиотека представляет выставку — презентацию» Всемирный день писателя».

В Пиковской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Мой Раненбург»

Поэзии мир необъятный…

Встречи с местными поэтами – это всегда праздник.  И в Молодежном центре «Галактика» эти встречи уже давно стали  хорошей традицией.  Сегодня в гостях у клуба «Серебряный возраст» Чаплыгинского района побывал наш поэт Илья Сергеевич  Свиридов. Казалось бы обычный человек… Но в суете постоянных забот он не перестает удивляться красоте родной природы, видеть то, что, что что для многих из нас стало привычным и обыденным. Он принес две книги своих стихов. Стихи о любви, природе, родном любимом городе Раненбурге в исполнении самого поэта звучали особенно пронзительно и душевно. Очень интересно было послушать рассказ Ильи Сергеевича и о том, как начиналось его творчество.  
#МолодыДушой
#ДоброСеребро
#АВЦ
#аносообщество
#сообществонеравнодушных
#фондпрезидентскихгрантов

В Урусовской сельской библиотеке оформлена краеведческая выставка «И края в мире нет дороже, где довелось родиться нам»

Ученики школы с. Колыбельское посетили Выставочный зал «Центр военно-патриотического воспитания»

Профилактический час «Люби жизнь, или сделай свой выбор» в Центральной межпоселенческой библиотеке

В Дубовской библиотеке прошла встреча за самоваром «Масленица идёт — блин да мёд несет!»

В Дубовской библиотеке прошла встреча за самоваром «Масленица идёт — блин да мёд несет!»

Сотрудники библиотеки, в рамках городского праздника «Проводы русской Зимы» пригласили жителей и гостей города поучаствовать в познавательной акции «Ай да, Масленица» .

Весело – песнями, танцами, играми – встретили горожане красавицу-весну!

По старой русской традиции, угостили всех , и пожелали им крепкого здоровья, успехов в учёбе, хорошего и весеннего настроения.
Гостеприимная Масленица угощала всех!!!

Киноурок для учащихся школы №1 г.Чаплыгин

Сегодня учащие школы №1 г.Чаплыгин посетили Молодежный центр «Галактика», где посмотрели чудесный фильм в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». Картина заставила ребят ещё раз задуматься о своих поступках, о своём взаимоотношении с близкими. Самое главное — не сдаваться, а мужественно находить выход из проблемной ситуации, проявлять мужество, честь, отвагу, сообразительность.
Обсуждение просмотренного фильма оставило отпечаток в каждом из ребят.

В молодежном центре «Галактика» продолжается кинопоказ в рамках реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России».

Учащиеся ознакомились с понятиями «честь», «патриотизм», «чувство долга», «умение сочувствовать и сострадать». После обсуждения фильма они сделали вывод, что честь даётся человеку один раз в жизни – вместе с именем. А это значит, что честь и чувство собственного достоинства неразрывны.

В селе Пиково зиму провожали, а весну встречали.

Проводы Русской Зимы в Поселенческом центре культуры и досуга села Дубовое

Масленица пришла, отворяй ворота…

Сегодня в доме купечества прошла игровая программа «Широкая Масленница на купеческом подворье».Представление началость песнями, шутками да прибаутками. Ведущие вместе с детьми вспомнили, как называется каждый день на масленой неделе. А затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Своими руками дети сделали куклу. Узнали как встрчали праздник купцы.
И, конечно, отведали вкусных блинов.

Проводы зимы прошли сегодня в селе Ломовое.

#традиционнаякультура
#масленица
#ломовскойдомкультуры
 
 Широкая Масленица собрала на народное гулянье и детей, и взрослых. В игры поиграли, хороводы поводили, посоревновались. Зиму проводили, блинов поели, Масленицу сожгли, время хорошо провели!

В молодежном центре «Галактика» прошел чемпионат Липецкой области по дартс

В микрорайоне «Заречье» прошла развлекательная игровая программа «Маслёна идёт — весну под руку ведёт».

Масленица – это праздник, который праздновался на Руси с давних времён и сохранился до наших дней. Люди верили, что Весне нужно помочь одолеть холодную Зиму и для этого устраивали массовые, веселые гулянья.

Вся улица превратилась в большую игровую площадку. С утра звучала весёлая, задорная музыка. Как положено в этот день все веселились играли, водили хороводы, пели песни. Праздник прошел весело, с размахом.

Весело встретили Масленицу и жители микрорайона «Агрегатный»

Масленица – это проводы зимы, прощание с ней. Наверное, нет ни одного человека, который не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и дети.
С хороводом,  конкурсами, состязаниями встретили Масленицу жители микрорайона «Агрегатный», приняв участие в игровой развлекательной программе «Масленица Любушка — пришел твой час, голубушка». Гости праздника дружно закликали весну, водили хороводы, отгадывали загадки, пели частушки. Дети и взрослые с удовольствием участвовали в занимательных конкурсах и русских народных масленичных забавах. И, конечно же, праздник не обошёлся без угощения масленичными блинами. Весёлое праздничное настроение царило на всем протяжении праздника. 

Масленица —  веселый, шумный, любимый народный праздник.

Все от мало до велика провожают зиму и встречают весну. 
Городской праздник «Проводы русской Зимы», который развернулся в центре города Чаплыгин был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии, пляски и хороводы, игры и забавы. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Праздник удался на славу.

В Пиковской сельской библиотеке работает книжная выставка «Иловайский — выдающийся русский историк, педагог, публицист, наш земляк»

В дни празднования Масленицы в Центральной межпоселенческой библиотеке в зале художественной литературы оформлена книжно-иллюстративная выставка «Масленица идет, за собой весну ведет»

Познавательный час  «Матрешка — загадка, гордость и символ России» в Раненбургской сельской библиотеке

В Поселенческом центре культуры и досуга села Кривополянье прошли проводы зимы «Масленица блинница, весны именинница»

Широкая масленица в с. Юсово

В Поселенческом центре культуры и досуга с. Юсово сотрудники молодежного центра «Галактика» и Городского культурно-досугового центра провели детский праздник «Широкая масленица». Веселые скоморохи играли с детьми в игры, загадывали загадки, водили хороводы. Организаторы праздника создали настроение всеобщего торжества и веселья, доставили детям радость.

Игровая программа для детей «Масленица на Руси — история и традиции» в Поселенческом центре культуры и досуга поселка Рощинский

Театральное представление «Марфушенька и Весна»

Игровая программа для детей «Здравствуй весна»в Поселенческом центре культуры и досуга села Новое Петелино

Дубовская сельская библиотека принимает участие в межрегиональной акции «Ученье — свет!» посвящённая Году педагога и наставника

Мастер-класс по изготовлению куклы — оберега «Ангел — Хранитель» в выставочном зале «Дом кукол»

Экскурсионные встречи в Доме кукол

В дни празднования Масленицы в Ведновской сельской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Боярыня Масленица»

Обзор книг «Любовь к Отечеству через таинство книг» в Новополянской сельской библиотеке

Выставка «Дорога доблести и славы» в Пиковской сельской библиотеке

В Пиковской сельской библиотеке оформлена выставка «Масленица хороша – широка её душа»

В Урусовской сельской библиотеке прошла презентация выставки » Защитникам Отечества посвящается…»

В Юсовской сельской библиотеке прошел час потехи «Собирайся, народ, Масленица идёт»

Мастер — класс «Открытка моему папе» в селе Дёмкино.

В преддверии праздника Дня защитника Отечества в Поселенческом центре культуры и досуга села Демкино состоялся мастер — класс «Открытка моему папе». Ребята с удовольствием делали открытку своими руками, чтоб передать тем самым всё свою тепло сердца, любовь, доброту, уважения к своим​ дорогим папам, братьям и дедушкам. С праздником всех дорогих наших мужчин

В преддверии праздника 23 февраля, в поселенческом центре культуры и досуга села Юсово провели мастер-класс «Подарок папе».

Фотовыставка в селе Юсово, посвященная Дню защитника Отечества

В преддверии праздника 23 февраля, в поселенческом центре культуры и досуга села Юсово организована фотовыставка, посвященная Дню защитника Отечества. Цель данной фотовыставки – гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Участники фотовыставки принесли фотографии своих отцов, братьев и дедушек, отслуживших в Вооруженных силах РФ.

Библиотекарь Юсовской сельской библиотеки Карпова Л.В. провела патриотический час «Воинский долг на Земле не изменен», посвящённый Дню защитника Отечества

📗КНИГА НА ВЫХОДНОЙ📗

✍Повесть известного русского писателя Бориса Львовича Васильева «Офицеры» вошла в золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне и легла в основу одноименного фильма. Судьбы двух друзей — Алексея Трофимова и Ивана Вараввы — прослеживаются на протяжении многих лет. В 20-е они вместе служили на пограничной заставе, бились с басмачами. Там они, будучи еще совсем молодыми, на всю жизнь запомнили наказ своего командира: «Есть такая профессия — родину защищать». Потом Испания, Великая Отечественная война и мирные дни. Старые друзья снова встречаются, уже став генералами.
Профессия «Родину защищать» — трудна и почетна, а люди, выбравшие ее, — бесстрашны и мужественны.

Библиотекари МБУК «ЧЦМБ» провели беседу с элементами дискуссии «Священный долг – защита Отечества» со студентами 1-3 и 1-4 «Эксплуатация и ремонт с/х техники и оборудования» Чаплыгинского аграрного колледжа

Масленица идет- весну под руку ведет

Масленица – один из самых интересных, долгожданных, веселых и самых «вкусных» праздников в году. По традиции праздник отмечают семь дней. Масленицу можно назвать не только народной, но и международной, так как ее отмечают не только в России, но и в других странах.

Масленицу называют мясопустной из-за поста, который запрещает употребление мяса, сырной или жирной называют из-за того, что в это время едят много масла и сыра.

  «Масленица идет- весну под руку ведет» под таким названием для своих читателей провели час потехи сотрудники отдела обслуживания.  Библиотекари рассказали присутствующим об истории названия «Масленица», об обрядах, традициях и обычаях праздника. Участники мероприятия активно принимали участие в викторине, отвечая на вопросы и с большим интересом просмотрели ролики о Масленице. Звучала веселая музыка, и проводились различные конкурсы и игры. О том, что блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, отметили рисунками из круга. На выставке «Масленица-любушка, пришел твой час , голубушка»» были представлены книги и иллюстративный материал, отображающие традиции праздника.

В завершении мероприятия участники читали стихи о Масленице. 

МБУК » Чаплыгинская центральная межпоселенческая библиотека» приняла участие в Седьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью»