Сотрудники поселенческого центра культуры и досуга  с.Ломовое провели конкурсно-игровую программу для детей «Водные забавы».

Все дети любят лето, любят играть с водой, поэтому и водные забавы прошли весело и дружно.

«Сказочное путешествие в кукольном доме! «

Сегодня мы поздравляем с Днём рождения очаровательную девочку Лену!
В узком семейном кругу весело и непринуждённо играли в куклы, знакомились с авторскими работами.
Мир кукол очень разнообразен и интересен!
Театральная кукла на празднике всегда необходима и востребована, она задаёт атмосферу радости и веселья.
В Доме кукол, стало доброй традицией, дарить всем именинникам небольшой подарок.
И этот раз не стал исключением.
Текстильная куколка » Хороводница » очень понравилась нашей «виновнице» торжества, понравилось и сказочное путешествие в кукольном домике.
Мы рады — праздник удался!

В детской библиотеке ребята активно принимают участие во Всероссийской акции «Книга другу!»

#ДеньМалойРодины

Для России наш город – части
А для нас он – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
 Малой Родиной, где мы живем.
 
Есть самое милое сердцу и душе место — это наша малая Родина. Это место в нашей стране, где мы родились и растем – это наш родной город Чаплыгин.
Накануне Дня малой  Родины в г.Чаплыгин прошла акция ««Вот она какая, сторона родная», работники культуры  МЦ «Галактика» дарили  горожанам магниты с изображением достопримечательностей нашего города.

В Доме купечества прошла встреча клуба «Любители чая».

Стало доброй традицией поздравлять участников клуба с днём рождения. Сегодня мы поздравляем с юбилеем Лыкову Татьяну Васильевну.
 
Желаем просыпаться с настроеньем,
С улыбкой вечерами засыпать.
Пусть будут дни наполнены свеченьем,
Желаем не болеть, не унывать.
 
Достатка, пониманья, уваженья,
Пусть в доме царствует божественный уют.
Желаем счастья искренне, душевно,
Пусть в сердце нотки радости поют!

КНИГА НА ВЫХОДНОЙ

Автор многочисленных бестселлеров Ирвин Ялом представляет вашему вниманию захватывающую смесь фактов и вымысла, драму о любви, судьбе и воле, разворачивающуюся на фоне интеллектуального брожения Вены девятнадцатого века, в преддверии зарождения психоанализа.
Незаурядный пациент… Талантливый лекарь, терзаемый мучениями… Тайный договор. Соединение этих элементов порождает незабываемую сагу будто бы имевших место взаимоотношений величайшего философа Европы (Ф.Ницше) и одного из отцов-основателей психоанализа (Й.Брейера).
«Когда Ницше плакал» — это глубокий и невероятно увлекательный психотерапевтический роман Ирвина Ялома. Автор смело исследует темы смерти, любви и смысла жизни, заставляя нас задуматься о собственной сущности.

В Поселенческом центре культуры и досуга с.Юсово прошел мастер-класс «Летние цветы»

Волшебство природы можно привнести в свой дом, создав уникальные цветы из бумаги своими руками. Это творческое занятие не только развивает воображение, но и позволяет создать красивые поделки, которые пробуждают радость и восхищение.

Эколого-краеведческий час «Охранять природу — значит охранять родину»

Представители «Тропы здоровья» ОБУ ЦСЗ Липецкой области филиала №18 были приглашены на эколого-краеведческий час «Охранять природу — значит охранять родину». Участники мероприятия со специалистами Центральнй межпоселенческой библиотеки совершили заочное путешествие по заповедным местам Липецкой области, проявили свой интеллектуально-творческий потенциал, сделали немало открытий и пополнили копилку полезной информации о родном крае.
Не осталась без внимания книжная выставка «С Малой Родины моей начинается Россия» , на которой представлены книги об истории, культуре, о природных заповедниках Липецкой области, а также литературное творчество наших земляков, воспевающих свою малую Родину.

Юные посетители Детской библиотеки г. Чаплыгин познакомились с нетрадиционной техникой рисования цветов с помощью полиэтиленового пакета. 

Целью занятия было развитие художественно – творческих способностей детей. Такой способ доставил детям множество положительных эмоций, раскрыл возможность использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов и удивил своей непредсказуемостью. Ведь чего только стоило надуть пакет! Этот процесс вызвал бурю восторгов!
Необычный способ рисования так увлёк детей, что разгорелось настоящее пламя творчества.

ЧИТАЮЩИЙ АВГУСТ

ДРУЗЬЯ, ЛЮБИТЕЛИ ПОЭЗИИ
В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОЕКТА «ЧИТАЮЩИЙ АВГУСТ», ДИАЛОГ С МОЛОДЫМ ПОЭТОМ ИЛЬЕЙ СВИРИДОВЫМ
В 2019 году вышел его первый поэтический сборник «В зарослях цветущего терновника», в 2020 году второй, «Когда цветёт багульник». Принимает активное участие в творческих вечерах, организуемых библиотеками Липецка и Чаплыгина. Публиковался в периодических печатных изданиях Липецкой области, литературных сборниках Волгограда и Москвы.

📆 Расписание сеансов 10.08 — 16.08

🎬 Афиша кинотеатра — https://center-kino.ru/
📞 Телефон для связи: 2-15-69

В Поселенческом центре культуры и досуга с.Юсово прошел мастер-класс «Летние цветы».

Волшебство природы можно привнести в свой дом, создав уникальные цветы из бумаги своими руками. Это творческое занятие не только развивает воображение, но и позволяет создать красивые поделки, которые пробуждают радость и восхищение.

Буратино и Карабас – Барабас в гостях у юных читателей Ржевской и Соловской сельских библиотек.

В рамках работы целевой библиотечной Программы «Я с книгой открываю мир», основной целью которой является активизация работы библиотек Чаплыгинского района по продвижению книги и чтения среди населения, вместе со специалистами МБУК «Чаплыгинская центральная межпоселенческая библиотека» в гости к юным читателям Ржевской и Соловской сельских библиотек приехали сказочные герои: Буратино и Карабас – Барабас. В этот день ребятам предстояло поучаствовать в различных литературных конкурсах по страницам любимых книг, выполняя творческие задания. Мальчишки и девчонки отгадывали загадки-обманки, отвечали на вопросы викторины «Волшебные предметы». В завершение встречи участники мероприятия познакомились с литературой для внеклассного и развивающего чтения, представленной на книжно — иллюстративной выставке «Книжная улыбка лета». 

В Дубовской сельской библиотеке представлена тематическая книжная выставка «Они цветут сердца отогревая».

Цветы — это истинные символы любви, и поэтому они являются идеальным подарком для ваших близких в особых случаях. Вы можете дарить цветы кому угодно почти по любому поводу, потому что они являются всеобщими любимыми.

Акция «Книга другу»!

С 5 августа местное отделение «Движения Первых» совместно с детской библиотекой города Чаплыгина запустило Всероссийскую Акцию «Книга другу» на территории Чаплыгинского муниципального района!
Сбор книг проходит к началу учебного года для пополнения книжных фондов библиотек и общеобразовательных учреждений для ребят из Херсонской и Запорожской областей, Донецкой и Луганской Народных Республик.

Ежегодно 9 августа отмечается Всемирный день книголюбов.

В этот день в  Буховской сельской библиотеке прошла беседа под названием «Обрати своё сердце к книгам». Ребята узнали, что главным сокровищем являются книги, из которых они могут почерпнуть еще немало интересных историй, сказок и стихов.
Поздравляем всех читателей, истинных книголюбов с Всемирным Днем книголюбов!
Желаем отличного настроения и приятного чтения – с увлечением!

Творческая мастерская для детей «Своими раками» в поселенческом центре культуры и досуга села Кривополянье.

Творческая работа кипит каждый день.

Фотокомикс Детской библиотеки г. Чаплыгин «Мы везде читаем летом»

Остаётся последний месяц каникул.

А это значит,что скоро наступит школьная пора. В помощь образовательному процессу в Лозовской сельской библиотеки оформлена книжная выставка «Книги любопытному школьнику».
 Шаг за шагом, от простого к сложному, книжная выставка поможет ответить на самые разные вопросы, расширит познания об окружающем нас мире. На выставке представлены книги, по различным областям знаний из фонда библиотеки.

Новополянская сельская библиотека провела информационный час «Верю в полную победу» .

В 2023 году в России отмечается 150-летие со дня рождения Сергея Владимировича Рахманинова – композитора, пианиста, публициста, едва ли не самой заметной личности в русской зарубежной диаспоре.В 2023 году в России отмечается 150-летие со дня рождения Сергея Владимировича Рахманинова – композитора, пианиста, публициста, едва ли не самой заметной личности в русской зарубежной диаспоре.

Колыбельская сельская библиотека предлагает час истории «Дорогами войны: учитель в солдатской шинели».

Попов Иван Семенович, бывший учитель Колыбельской школы, родился 8 июля 1921. С 20 сентября 1941 года находился в 33 сбр (стрелковая бригада) в звании красноармейца.
За совершение подвига 16 марта 1943 года награждён орденом Славы III степени, которым награждали военнослужащих только за личные заслуги, подвиги храбрости, мужества и бесстрашия.
После войны Иван Семенович до заслуженного отдыха работал учителем.

Веселая экономика в Жабинской сельской библиотеке.

В целях содействия финансовому просвещению детей, повышению их финансовой грамотности, развитию интереса к проблемам экономики в Жабинской сельской библиотеке была проведена викторина «Веселая экономика».

Экскурсия в комнату крестьянского быта «Пиковская горница» Поселенческого центра культуры и досуга села Пиково

Мастер-класс по изготовлению зефира ручной работы в с. Пиково.

В Поселенческом центре культуры и досуга села Пиково в доброй и непринужденной атмосфере прошел мастер-класс по изготовлению зефира ручной работы.  Присутствующие узнали как в домашних условиях можно изготовить зефир. Желающим удалось самим поучаствовать в процессе приготовления.

#РаненбургскоеЗастолье

Участники детского фольклорного ансамбля «Русская завалинка» на интерактивной фольклорной площадке «Деревенский сеновал»  в рамках X юбилейного межрегионального гастрономического фестиваля событийного туризма «Раненбургское застолье»

#РаненбургскоеЗастолье

«ГАСТРОНОМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КРЕСТЬЯНСКИМ ИЗБАМ» —  парад гастрономических и культурных брендов сельских поселений Чаплыгинского района в рамках X юбилейного межрегионального гастрономического фестиваля событийного туризма «Раненбургское застолье»

Экскурсионные встречи в Доме кукол.

Вот и открыла свои двери для посетителей новая выставка в зале авторской куклы — «Домашний уют. » Интерьерные куклы выполненные в разных техниках, разных стилях, всегда дарят атмосферу уюта, добра и гармонии.

В Зенкинской сельской библиотеке был проведён час информации «Молодёжь и право».

Читатели совершили путешествие в мир права. Вместе с библиотекарем ребята выяснили, почему необходимо соблюдать законы,поговорили об Основном Законе нашей жизни — Конституции.

Автоклуб в селе Соловое

#Липецкаяобласть #АвтоCLUB48 #автоклуб #колесимпорегиону48 #КультураЧаплыгин

Автоклуб продолжает радовать жителей Чаплыгинского района выездными концертами. На этот раз выезд состоялся в село Соловое. Своё творчество местным жителям подарили вокальный ансамбль «Живая вода» и детский фольклорный ансамбль «Русская завалинка». Счастью многочисленных зрителей не было предела. Радовались и взрослые и дети. Публика тепло встретила артистов и встречала бурными овациями каждый номер концертной программы.

#РаненбургскоеЗастолье

«ПЕТРОВСКАЯ АССАМБЛЕЯ В РАНИЕНБУРГЕ» — площадка X юбилейного межрегионального гастрономического фестиваля событийного туризма «Раненбургское застолье»

#РаненбургскоеЗастолье

«ОРАНИЕНБУРГСКИЙ ЭСКАДРОН» — площадка X юбилейного межрегионального гастрономического фестиваля событийного туризма «Раненбургское застолье»

Зал художественной литературы Чаплыгинской центральной межпоселенческой библиотеки приглашает посетить книжно-журнальную выставку литературы «Чтоб хорош был урожай, эти книги выбирай».

На выставке представлены издания, в которых вы найдете способы хранения и приготовления домашних заготовок, при которых вкусовые качества продуктов практически не изменяются, интересные и необычные рецепты консервирования, сушки и замораживания собранного урожая, практические советы и рекомендации молодым хозяйкам, как быстро и с наименьшими затратами порадовать свою семью вкусными, ароматными и полезными заготовками.

#РаненбургскоеЗастолье

В рамках X юбилейного межрегионального гастрономического фестиваля событийного туризма «Раненбургское застолье» в Нижнем парке сотрудники Чаплыгинской центральной межпоселенческой библиотеки на площадке «Цветочная фантазия» встречали гостей и угощали одним из самых популярных напитком в мире — чаем.

#РаненбургскоеЗастолье

«КУХНЯ РОДИНЫ» —  Детская кулинарная школа. Площадка Чаплыгинской детской школы искусств в рамках X юбилейного гастрономического фестиваля событийного туризма «Раненбургское застолье»

#РаненбургскоеЗастолье

«БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ» — интерактивная площадка модельной библиотеки в рамках X юбилейного гастрономического фестиваля событийного туризма «Раненбургское застолье»

Мастер — класс по куклам — оберегам на достаток и богатый урожай в выставочном зале «Дом кукол».

«Филипповка» — обрядовая кукла русского земледельческого календаря.

#РаненбургскоеЗастолье

Площадка «Фотосушка» в рамках X юбилейного межрегионального гастрономического фестиваля событийного туризма «Раненбургское застолье». выставочный зал «Страницы истории» принял участие в площадке «Фотосушка». На площадке были представлены фотографии за десятилетнюю историю праздника.

В селе Ломовое состоялось торжественное открытие Поселенческого центра культуры и досуга в рамках национального проекта «Культура».

Это большой подарок для всех жителей села. Сельчане получили современное учреждение культуры, отвечающее стандартам качества предоставления услуг, а участники художественной самодеятельности села — возможность развивать свое творчество в обновленном и красивом здании. Поздравить гостей мероприятия с таким знаменательным событием приехали почетные гости: председатель областного совета депутатов Липецкой области Дмитрий Львович Аверов, глава администрации Чаплыгинского муниципального района Юрий Алексеевич Сазонов. Новый дом культуры будет способствовать дальнейшему развитию села, а также позволит реализовать все творческие планы. Гостей праздника песнями и танцами встретили участники творческих коллективов города Чаплыгин. После церемонии торжественного открытия все гости смогли ознакомиться с интерьером нового учреждения культуры. Далее зрителей ждал праздничный концерт участников художественной самодеятельности села Ломовое. Зрители с большим удовольствием встречали на сцене всех участников концерта, и каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами. Несомненно, новое учреждение культуры радует жителей и гостей села своим новым видом. В здании тепло, светло и уютно. Созданы все самые благоприятные условия для творческого развития местного населения. С этого дня в селе Ломовое начался новый этап творческой жизни, еще более интересный и яркий. Новый поселенческий центр культуры и досуга будет и останется настоящим общественно-культурным центром.

Автоклуб в Дуровщино

#Липецкаяобласть #АвтоCLUB48 #автоклуб #колесимпорегиону48 #КультураЧаплыгин
 
Артисты художественной самодеятельности села Новополянье приехали с концертом в село Дуровщино Люблинского сельского поселения. Местные жители с большим энтузиазмом и радостью принимали исполнителей. Артисты представили интересную концертную программу, подарив зрителям настоящий праздник и прекрасное настроение.

#РаненбургскоеЗастолье

Мастера — ремесленники города Чаплыгина на X юбилейном межрегиональном гастрономическом фестивале событийного туризма «Раненбургское застолье»

#РаненбургскоеЗастолье

Площадка выставочного зала «Дом кукол» на X юбилейном межрегиональном гастрономическом фестивале событийного туризма «Раненбургское застолье»

#РаненбургскоеЗастолье

Мастера — ремесленники города Чаплыгина на X юбилейном межрегиональном гастрономическом фестивале событийного туризма «Раненбургское застолье»

#РаненбургскоеЗастолье

Площадка X межрегионального гастрономического фестиваля событийного туризма «Раненбургское застолье» «Мировой повар»

#РаненбургскоеЗастолье

В городе Чаплыгин прошёл одно из самых интересных и вкусных событий Липецкой земли − X юбилейный межрегиональный гастрономический фестиваль событийного туризма «Раненбургское застолье». Художественно-выставачная галерея представила выставку картин «Апельсиновый город».

В городе Чаплыгин прошёл второй день одного из самых вкусных событий Липецкой земли −  X юбилейного межрегионального гастрономического фестиваля событийного туризма «Раненбургское застолье».

Визитная карточка этого события − бисквитный пирог, который с каждым годом становится больше. В этот раз пирог был длинной десять метров.
Арт-пространства работали на улице Советской и Городском парке. Программа второго дня фестиваля включала в себя ярмарку местных сельхозкооперативов, изделий народных промыслов и сувениров, музейные площадки, выставки, фотозоны, чайную поляну и многое другое. Обжорные ряды манили своими ароматами. Хозяюшки из сельских поселений Чаплыгинского района угощали своими кулинарными изысками.
На сцене профессиональные артисты подарили гостям праздничный концерт, который зрители встретили с особым воодушевлением.
Государственный академический ансамбль песни и танца Тамбовской области «Ивушка» удивил удалью и покорил зрителей своим выступлением.

В городе Чаплыгин стартовал X юбилейный межрегиональный гастрономический фестиваль событийного туризма «Раненбургское застолье».

В Нижнем парке череду праздничных событий открыли площадки «Город мастеров», «Детская кулинарная школа» и «Кукольный двор», где как взрослые так и дети смогли найти себе занятие по душе. Вниманию зрителей было представлено театрализованное представление «Здесь Родины моей начало», в котором многочисленные зрители смогли увидеть богатую историю города, от образования села Слободское до наших дней. Завершился первый день фестиваля показательными выступлениями клубов военно-исторической реконструкции.

Ежегодно 28 июля в нашей стране отмечается День Крещения Руси.

Крещение Руси – это выдающееся событие в мировой истории. Оно оказало влияние не только на Русь, но и на окружающие её государства, и изменило ход многих культурных процессов. В преддверии этой знаменательной даты в Демкинской сельской библиотеке организована книжная выставка «Крещение Руси от язычества к православию», на которой представлена литература о зарождении христианства среди славян и Крещении Руси, об истории и быте русского народа.

Птицы – это образ Духа и Души, именно так представляли их наши Прародители. 

Библиотекарь Жабинской сельской библиотеки провела с детьми мастер-класс по созданию обрядовой игрушки-оберега жаворонка с помощью лоскутов ткани и нитей. Это старинное русское творчество.

28 июля — День Крещения Руси.

В преддверии этого праздника в Ведновской сельской библиотеке прошëл час русской истории «Крещение Руси Великой». В ходе беседы библиотекарь рассказала присутствующим о переломном 988 году, во время правления, тогда еще языческого князя Владимира. Дети узнали о том, что Святой князь Владимир сделал очень много для России, самое главное, он ее просветил христианским светом, благодаря ему, у России появилось, можно сказать, свое лицо, она обрела духовные, культурные ценности.

По страницам Пермских книг

МБУК «Чаплыгинская центральная межпоселенческая библиотека» присоединяется к социокультурной онлайн-акции «По страницам Пермских книг», которая проходит в преддверии проведения Международного волонтерского лагеря в рамках программы «Волонтеры культуры» в городе Перми. Отрывок из рассказа Д. Н. Мамина-Сибиряка «Серая Шейка» читает Дерябин Павел, 13 лет.