В 2008 году 8 июля в России появился замечательный праздник – Всемирный день семьи, любви и верности. 

Этот прекрасный летний день был выбран не случайно: уже более 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья.
В преддверии этого светлого праздника в Юсовской сельской библиотеке оформлена иллюстрированная книжная выставка- совет «Семья – любви великой царство». На выставке представили литературу, рассказывающую о происхождении праздника, роли семьи в обществе, истории развития семейных отношений с древних времен до наших дней. Вниманию читателей предложены художественные произведения известных писателей о семье.

Наследие земли раненбургской!!!

Фольклорно-этнографическая экспедиция, проходившая  в селах Чаплыгинского района Липецкой области с  29 мая по 5 июня 2023 года, очень заинтересовал участников клуба «Серебряный возраст». Куратор клуба Ирина Шульга, опираясь на видеофильм, сделанный на материалах этой экспедиции,  рассказала о музыкальных традициях села Дубовое Чаплыгинского района. «Матаня», «Страдания», «Канарейка» и другие русские народные наигрыши в исполнении  дубовских гармонистов были настолько заразительны, что так и хотелось пуститься в пляс. Чаплыгинские дамы элегантного возраста вспоминали частушки, певческие традиции. С улыбками рассказывали о том, как популярны были гармонисты в деревнях, как на каждом празднике пел и плясал народ. Все мы еще раз убедились, что нам есть чем гордиться. Русские традиции ., передаваемые из поколения в поколение, очень красивы и уникальны.
          Клуб «Серебряный возраст» Чаплыгинского района созданный при поддержке Липецкой АНО «Со-общество», участвующий в проекте «Добро не терпит промедления», являющийся победителем Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой», и действующий при поддержке Ассоциации волонтерских центров, продолжает работать.
#МолодыДушой
#ДоброСеребро
#АВЦ
#аносообщество
#сообществонеравнодушных
#фондпрезидентскихгрантов

В городе Чаплыгине состоялся Межрегиональный фестиваль декоративно-прикладного искусства «Я вышиваю». 

В программе межрегионального фестиваля работали различные тематические локации, торговые вышивальные ряды, выставка-ярмарка и другое. Сотрудники библиотеки приняли участие в работе на площадке «Чайная поляна».

5 июля исполнится 120 лет замечательному детскому писателю, художнику-иллюстратору Владимиру Сутееву.

В детской библиотеке оформлена книжная выставка «Добрый волшебник Владимир Сутеев», на которой представлены произведения писателя и издания с его иллюстрациями.

Торжественное вручение аттестатов выпускникам в с.Юсово.

В Поселенческом центре культуры и досуга села Юсово состоялось торжественное вручение аттестатов выпускникам 9-ого класса филиала МБОУ СШ №4.

Работники Урусовской сельской библиотеки приняли участие в Межрегиональном фестивале декоративно-прикладного искусства «Я вышиваю в Чаплыгине».

Работники Чечерской сельской библиотеки приняли участие в Межрегиональном фестивале декоративно-прикладного искусства «Я вышиваю в Чаплыгине».

Экскурсия в Чаплыгинском краеведческом музее

Гости в выставочном зале «Дом кукол»

В доме купечества идет работа над иконой «Споручница Грешных».

В рамках Межрегионального фестиваля декоративно-прикладного искусства «Я вышиваю в Чаплыгине» в выставочном зале «Дом купечества» шла работа над иконой «Споручница Грешных». Все желающие могли помочь вышивальщицам в их нелёгкой, но такой интересной и важной работе.

Экскурсионные встречи в выставочном зале «Страницы истории»

На фестивале «Я вышиваю в Чаплыгине» организована выставка живописи «Раненбургская академия».

На Межрегиональном фестивале декоративно-прикладного искусства «Я вышиваю в Чаплыгине» сотрудники Художественно-выставочной галереи представили выставку живописи «Раненбургская академия». Работы Чаплыгинских художников вызвали огромный интерес у посетителей праздника. А мастер-класс «Арт-терапия» от Татьяны Калининой вызвал настоящий восторг у самых маленьких участников фестиваля.

Руководители вокальных коллективов ГКДЦ приняли участие во Всероссийской летней школе хормейстеров «Хоровая лаборатория. XXI век».

Руководители вокальных коллективов Городского культурно-досугового центра приняли участие во Всероссийской летней школе хормейстеров. «Хоровая лаборатория. XXI век», которая проходила в городе Гатчина Ленинградской области. Все шесть дней школы были наполнены интересными лекциями, практическими занятиями, мастер-классами от ведущих профессионалов России. Каждый день завершал концерт именитого коллектива и кроме того хормейстеры посетили открытую репетицию хора Государственной академической капеллы.

Второй день Межрегионального фестиваля декоративно-прикладного искусства «Я вышиваю в Чаплыгине».

В городе Чаплыгин прошёл второй день Межрегионального фестиваля декоративно-прикладного искусства «Я вышиваю в Чаплыгине», который оказался не менее увлекательный чем первый.
На вышивальной поляне прошёл конкурс между командами вышивальщиц, в котором мастерицы продемонстрировали всё своё мастерство. Далее состоялся маршрут «Ароматные и целебные травы чаплыгинской земли» со сбором трав. Закончился фестивальный день чаплыгинским закатом с шашлычной зоной с видом на закат.

Детская зона: уроки брейк-данса

Площадка вышивальщиц «Территория вдохновения»: вышивальная практика

Вечер русской песни «Диво дивное — песня русская»

Стенд-ап-выступление Инны Василенко

Мастер-класс от Багет-клаб Липецк «Натяжка вышивки нитками и на двусторонний скотч».

Торжественное открытие праздника

Площадка плетения маскировочных сетей для участников СВО

Обзорная экскурсия по городу

В городе Чаплыгин прошёл первый день Межрегионального фестиваля декоративно-прикладного искусства «Я вышиваю в Чаплыгине».

Фестиваль собрал вышивальщиц со всех уголков России.
На фестивале можно было принять участие в выставке вышитых работ и получить призы, презентовать свой рукодельный клуб, участвовать в лекциях и беседах о том, что интересного и необычного происходит в «вышивальном мире», в бесплатных мастер-классах по созданию и оформлению вышивок, научиться новым техникам. Также гостей фестиваля ждали множество интересных площадок, увлекательные экскурсии, детская зона, чайная поляна, стендап-концерт, выступления творческих коллективов Чаплыгинского района.
Следующий день фестиваля обещает быть не менее увлекательным и интересным. Ждём всех!

Встреча участников фестиваля «Я вышиваю в Чаплыгине».

Открытие фестиваля состоится 1 июля. Ждём всех!

Литературное знакомство «Добрый мир Наринэ» в центральной библиотеке.

Сотрудники Центральной межпоселенческой библиотеки для представителей «Тропы здоровья» ОБУ ЦСЗ Липецкой области филиала №18 провели литературное знакомство «Добрый мир Наринэ», на котором присутствующие познакомились с жизнью и творчеством российской писательницы армянского происхождения Наринэ Абгарян.

Мастер-класс по изготовлению открыток ко «Дню семьи, любви и верности» в Поселенческом центре культуры и досуга села Новополянье

Где весело и интересно можно провести время, когда за окном идет дождь? 

Конечно же в Детской библиотеке г. Чаплыгин. Настольные и интерактивные игры, увлекательные книги придутся по душе не только детям, но и их родителям.

Выставка — экскурсия «История одного экспоната»

В тёплый летний день сотрудники Поселенческого центра культуры и досуга села Конюшки провели интересную и познавательную экскурсию «История одного экспоната» для детей.
Ребята перенеслись в прошлое, познакомились с предметом домашнего быта в старину для глажения белья после стирки — рубелем. Каждый желающий смог попробовать погладить ткань.
Все присутствующие получили заряд положительных эмоций.

Мастер-класс по традиционной кукле «Ангел-хранитель» в выставочном зале «Дом кукол»

На сцене Городского культурно-досугового центра состоялся долгожданный показ спектаклей «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» и «Детектор лжи». 

От лица всех зрителей хотим поблагодарить весь коллектив Мичуринского драматического театра, который подарил нашему городу эти восхитительные мгновенья настоящего искусства. С нетерпением будем ждать новых премьер.

В Поселенческом центре культуры и досуга поселка Рощинский было организованно мероприятие для ребят «Дисколето».

В Поселенческом центре культуры и досуга поселка Рощинский было организованно мероприятие для ребят «Дисколето», включившее в себя танцы, караоке и просмотр любимых мультфильмов. Как известно, большинство детей очень подвижны. Они не могут долго сидеть на одном месте. В них кипит энергия, которую необходимо куда-то выплескивать. Справиться с этим помогают музыкально-игровые программы. Очень надеемся, что ребята посетившие данное мероприятие получили необходимый заряд положительных эмоций и отличного настроения на все лето.

Автоклуб в селе Соловое

#Липецкаяобласть #АвтоCLUB48 #автоклуб #колесимпорегиону48 #КультураЧаплыгин
 
Народный коллектив ансамбль русской песни «Раненбургские родники» посетил с концертом село Соловое Чаплыгинского района. Добрый, заводной репертуар ансамбля и душевное исполнение песен сроднили артистов и зрителей. Любимые народные песни никого не оставили равнодушным, зрители с восторгом принимали каждый номер концертной программы, а услышав знакомые и любимые мелодии подпевали солистам. Жителей до глубины души тронул такой подарок. Он внес оживление и разнообразие в повседневную жизнь.

Что почитать?

Однозначно, каждый человек, хоть раз задавался этим вопросом. И этот вопрос никогда не потеряет актуальности. Хорошая книга — это большая удача. С еë помощью можно прожить не одну, а множество жизней, а опыт, полученный ценой ошибок вымышленных героев, применить в свою, реальную жизнь. Так вот много советов для себя вы можете найти в таких книгах, как «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса, «Чапаев и пустота» Виктора Пелевина, «Убить пересмешника» Харпер Ли, «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери и др. На выставке «Это стоит почитать!», организованной сотрудниками Чаплыгинской центральной межпоселенческой библиотеки представлены современные произведения русской и зарубежной литературы в разных жанрах.

Экскурсионные встречи в «Доме кукол»

Мастер — класс «Цветик-семицветик» провели сотрудники Поселенческого центра культуры и досуга с.Ломовое для ребят из детского садика «Малыш». 

Истоки способностей и дарования детей – на кончиках пальцев. Рисование пальчиками – это самый простой способ получения изображения.

«Наследие»

В минувший вторник в молодежном центре «Галактика» состоялась очередная встреча участников клуба «Серебряный возраст». Куратор проекта Ирина Викторовна Шульга познакомила присутствующих на основе видеоматериала с фольклорно-этнографической экспедицией в сёлах Чаплыгинского района Липецкой области, которая проходила 29 мая по 5 июня 2023 года. Наш регион стал первым из 11 субъектов, приступившим к реализации творческого проекта «Цикл фольклорных экспедиций по выявлению объектов нематериального этнокультурного достояния народов России». Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура». Организаторами цикла фольклорных экспедиций являются: Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Министерства и ведомства регионов России, участвующих в проекте, а также Автономная некоммерческая организация «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион».
После ознакомления с ценными этнографическими сведениями об обрядах календарного и жизненного цикла человека, с выявленными объектами этнокультурного достояния, которые рекомендованы для включения в региональный и федеральный реестры, дамы «серебряного возраста» бурно обсуждали увиденное, вспоминали традиции, бытовавшие в их детстве.
Члены клуба «Серебряный возраст» Чаплыгинского района созданного при поддержке Липецкой АНО «Со-общество», реализующего свою деятельность при поддержке Фонда президентских грантов гордятся своими наследием, имеющие знания передают молодому поколению. Проект «Добро не терпит промедления», являющийся победителем Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой», и действующий при поддержке Ассоциации волонтерских центров, продолжает работать.
#МолодыДушой
#ДоброСеребро
#АВЦ
#аносообщество
#сообществонеравнодушных
#фондпрезидентскихгрантов

В небольших, уютных выставочных залах Дома кукол, каждый посетитель отрывает для себя интересный, познавательный, сказочный и восхитительный мир кукол.

Сегодня исполнилось 106 лет со дня рождения ученого и педагога Константина Александровича Москаленко. 

106 лет назад родился замечательный ученый, прекрасный педагог, автор инноваций, перевернувших традиционную авторитарную школу: Константин Александрович Москаленко. В 60-е гг. ХХ в. не было в стране учителя, который не знал бы его имени. В центральном журнале «Народное образование» больше года шла бурная дискуссия по поводу его методов. Уроки «по Москаленко» проводились в липецких школах не в классах, а в спортивных залах: классные комнаты не могли вместить иногородних гостей, которые стремились познакомиться с уникальными педагогическими приемами.
 
В начале 1960-х гг. Москаленко разработал принципиально новую методику обучения русскому языку — структурное правописание. В начальных классах за один год по этому методу ученики свободно усваивали программу двух лет обучения.
К.А. Москаленко подготовил большую группу учителей, ставших отличниками народного просвещения, кавалерами орденов и медалей, лауреатами различных педагогических премий.

Внимание!!! Внимание!!!

По результатам розыгрыша пригласительных билетов на спектакль «Детектор лжи» победителями стали №25 (Мария Дементьева) и №19 (Светлана Подлесных).
По результатам розыгрыша пригласительных билетов на спектакль «Малыш и карлсон» победителями стали №48 (Лана Чура) и №26 (Любовь Шатохина).
Билеты вы можете получить в кассе МБУК «ГКДЦ» .

Пленум Чаплыгинского районного совета ветеранов в выставочном зале «Центр военно-патриотического воспитания»

Показ мультфильмов для юных зрителей в Поселенческом центре культуры и досуга села Кривополянье.

26 июня мировое сообщество отмечает праздник всемирного значения — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. 

К этой дате сотрудники библиотеки провели актуальный диалог «Наркотик: территория тревоги» со студентами Чаплыгинского аграрного колледжа. Во время диалога сотрудники библиотеки рассказали об истории появления наркотических веществ, истоках зарождения проблемы наркомании и современной ситуации в мире и нашей стране. Подростки отвечали на вопросы о проблеме распространения наркомании, употреблении, о том, какие изменения происходят с людьми, употребляющими наркотики, почему преступления часто совершают наркоманы. Для более четкого понятия проблемы присутствующим были вручены тематические информационные буклеты.

В Урусовской сельской библиотеке оформлена тематическая выставка » Наркотики — это не путь, это Тупик».

26 июня — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.
На выставке представлены книги, брошюры, справочники, информационные буклеты.Возле выставки прошла беседа, из которой слушатели узнали какой вред наносят наркотические препараты здоровью человека, особенно молодому организму и правилах здорового образа жизни.

В Новополянской сельской библиотеке оформлена книжная выставка —просмотр «Мир удивительной фантастики». 

Книги жанра фантастики полны загадочности, неизведанности и непредсказуемости. На выставке представлены книги зарубежных и российских авторов, которые предсказали многое из того, чем мы можем сегодня пользоваться: подводные лодки, космические полёты, телевидение, современные скайпы.

В Жабинской сельской библиотеке прошел мастер-класс «Летняя фантазия». 

Как здорово сделать что-то интересное и красивое своими руками. Участники мастер-класса проявили живой интерес к технологии создания творческих работ.

В Ведновской сельской библиотеке оформлена книжная выставка для детей «Персонажи из сказок». 

Книги, выставленные на ней, приятно и полезно прочитать, либо перечитать в любом возрасте, найти в них ответы на вопросы. Ведь недаром истина гласит: «Сказка – ложь, да в ней намек!».

В Поселенческом центре культуры и досуга села Урусово прошёл конкурс детских рисунков «Лето наших улыбок»

КНИГА НА ВЫХОДНОЙ

Автор книги Анташкевич Евгений Михайлович – ветеран органов госбезопасности, долгое время проработавший в Управлении КГБ СССР по Хабаровскому краю.
За роман «Харбин» получил первую премию ФСБ России «за лучшее произведение литературы и искусства о деятельности ФСБ».
«Харбин» — классический русский роман, многоплановый и многослойный, густонаселенный, развивающийся на протяжении длительного времени.
Это и семейная сага, и военные приключения, и шпионская история, а также жизнь и быт русской эмиграции.
Повествование держит в напряжении читателя до самого конца, и это вовсе не хэппи-энд, но в этом его жизненная достоверность, и от этого роман только выигрывает! 

В Ржевской сельской библиотеке прошёл Час предостережения: «Наркотики + ты = разбитые мечты».

В рамках Международного дня борьбы с наркоманией и с целью формирования и развития у подрастающего поколения культуры здорового образа жизни, негативного отношения к наркотикам и другим вредным привычкам в Ржевской сельской библиотеке прошёл Час предостережения: «Наркотики + ты = разбитые мечты»Библиотекарь проинформировала ребят об основных причинах употребления молодыми людьми наркотических средств, рассказала, как вести себя, если знакомые или друзья пристрастились к наркотикам и куда обратиться за помощью. Ребята активно участвовали в диалоге, отвечали на вопросы викторины «Выбор за тобой» и выразили свое негативное мнение об употреблении наркотиков, алкоголя и курения. К мероприятию была оформлена книжная выставка: «Враги вашего здоровья». В ходе мероприятия ребята сделали вывод, что с раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья. В завершении мероприятия участники получили буклеты.

26 июня — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией в Урусовской сельской библиотеке оформлена тематическая выставка
» Наркотики — это не путь, это Тупик». На выставке представлены книги, брошюры, справочники, информационные буклеты.