Пленум Чаплыгинского районного совета ветеранов в выставочном зале «Центр военно-патриотического воспитания»

Показ мультфильмов для юных зрителей в Поселенческом центре культуры и досуга села Кривополянье.

26 июня мировое сообщество отмечает праздник всемирного значения — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. 

К этой дате сотрудники библиотеки провели актуальный диалог «Наркотик: территория тревоги» со студентами Чаплыгинского аграрного колледжа. Во время диалога сотрудники библиотеки рассказали об истории появления наркотических веществ, истоках зарождения проблемы наркомании и современной ситуации в мире и нашей стране. Подростки отвечали на вопросы о проблеме распространения наркомании, употреблении, о том, какие изменения происходят с людьми, употребляющими наркотики, почему преступления часто совершают наркоманы. Для более четкого понятия проблемы присутствующим были вручены тематические информационные буклеты.

В Урусовской сельской библиотеке оформлена тематическая выставка » Наркотики — это не путь, это Тупик».

26 июня — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.
На выставке представлены книги, брошюры, справочники, информационные буклеты.Возле выставки прошла беседа, из которой слушатели узнали какой вред наносят наркотические препараты здоровью человека, особенно молодому организму и правилах здорового образа жизни.

В Новополянской сельской библиотеке оформлена книжная выставка —просмотр «Мир удивительной фантастики». 

Книги жанра фантастики полны загадочности, неизведанности и непредсказуемости. На выставке представлены книги зарубежных и российских авторов, которые предсказали многое из того, чем мы можем сегодня пользоваться: подводные лодки, космические полёты, телевидение, современные скайпы.

В Жабинской сельской библиотеке прошел мастер-класс «Летняя фантазия». 

Как здорово сделать что-то интересное и красивое своими руками. Участники мастер-класса проявили живой интерес к технологии создания творческих работ.

В Ведновской сельской библиотеке оформлена книжная выставка для детей «Персонажи из сказок». 

Книги, выставленные на ней, приятно и полезно прочитать, либо перечитать в любом возрасте, найти в них ответы на вопросы. Ведь недаром истина гласит: «Сказка – ложь, да в ней намек!».

В Поселенческом центре культуры и досуга села Урусово прошёл конкурс детских рисунков «Лето наших улыбок»

КНИГА НА ВЫХОДНОЙ

Автор книги Анташкевич Евгений Михайлович – ветеран органов госбезопасности, долгое время проработавший в Управлении КГБ СССР по Хабаровскому краю.
За роман «Харбин» получил первую премию ФСБ России «за лучшее произведение литературы и искусства о деятельности ФСБ».
«Харбин» — классический русский роман, многоплановый и многослойный, густонаселенный, развивающийся на протяжении длительного времени.
Это и семейная сага, и военные приключения, и шпионская история, а также жизнь и быт русской эмиграции.
Повествование держит в напряжении читателя до самого конца, и это вовсе не хэппи-энд, но в этом его жизненная достоверность, и от этого роман только выигрывает! 

В Ржевской сельской библиотеке прошёл Час предостережения: «Наркотики + ты = разбитые мечты».

В рамках Международного дня борьбы с наркоманией и с целью формирования и развития у подрастающего поколения культуры здорового образа жизни, негативного отношения к наркотикам и другим вредным привычкам в Ржевской сельской библиотеке прошёл Час предостережения: «Наркотики + ты = разбитые мечты»Библиотекарь проинформировала ребят об основных причинах употребления молодыми людьми наркотических средств, рассказала, как вести себя, если знакомые или друзья пристрастились к наркотикам и куда обратиться за помощью. Ребята активно участвовали в диалоге, отвечали на вопросы викторины «Выбор за тобой» и выразили свое негативное мнение об употреблении наркотиков, алкоголя и курения. К мероприятию была оформлена книжная выставка: «Враги вашего здоровья». В ходе мероприятия ребята сделали вывод, что с раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья. В завершении мероприятия участники получили буклеты.

26 июня — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией в Урусовской сельской библиотеке оформлена тематическая выставка
» Наркотики — это не путь, это Тупик». На выставке представлены книги, брошюры, справочники, информационные буклеты.

Работники культуры города Чаплыгин приняли участие в агропромышленной выставке «День Липецкого поля» в селе Бруслановка

В Ведновской сельской библиотеке состоялась беседа- предупреждение«Погасшие звёзды».

В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с историей происхождения наркотических средств, о методах борьбы с ними в разных странах мира и у нас, в России. Основные вопросы, которые обсуждались во время беседы: кто и как затягивает молодых людей в наркотический омут, как противостоять тем, кто предлагает попробовать психоактивные вещества, зависимость человека от наркотиков, распад личности в результате их употребления. В ходе диалога ребята поделились своими мечтами о счастье, учебе, хорошей работе, семье.

Экскурсионные встречи в Доме кукол для учащихся МБОУ СШ №4 г. Чаплыгина

Школьники села Нарышкино посетили выставочный зал «Центр военно-патриотического воспитания»

Путь к правовому государству начинается с повышения правовой культуры всего общества в целом и каждого его члена в отдельности.

В районной библиотеке Понятие «выборы» имеет различное содержание в различные эпохи. Нередко оно бывает весьма далеким от того значения, которое придается ему сегодня. Поэтому важно выявить конкретный смысл этого понятия в каждый исторический период.
В целях повышения уровня эффективности и качества правового просвещения, в рамках проекта «Нам жить, нам выбирать» предлагаем вашему вниманию видеоролик «Из истории выборов», где вы сможете ближе познакомиться с историей выборов, развитием избирательной системы России.
Приятного просмотра!!!
#ИКЛО_30лет

Каждый год, 22 июня, мы отмечаем День памяти и скорби, вспоминаем тот день, когда началась война.

И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ – непобедим.
В День памяти и скорби в районной библиотеке для представителей «Тропы здоровья» ОБУ ЦСЗ Липецкой области филиала №18 было проведено мероприятие «Слава, достойная памяти». Библиотекари рассказали о подвигах солдат, стоявших насмерть, и подвигах тружеников, ковавших победу в тылу. Присутствующие, не скрывая слез, слушали военные песни: «Священная война», «Бухенвальдский набат», «Дети войны»; читали стихи о войне. К памятной дате в библиотеке в зале художественной литературы оформлена книжная выставка «Безмерна скорбь, священна память».
На выставке представлены сборники стихов поэтов-фронтовиков, а также поэтов послевоенного поколения, посвященные Великой Отечественной войне, мужеству, героизму, воинской славе и Великой Победе.

22 июня 1941 года – самая печальная памятная дата в истории нашего Отечества.

Это день начала Великой Отечественной войны, самой страшной войны в истории человечества. Мы не можем забыть о ней, о тех погибших солдатах и офицерах, которые отдали самое дорогое, что есть у человека — жизнь. Наш долг — сохранить память об этой войне, донести её до наших детей, внуков и правнуков. Ведь пока мы помним о них, наших защитниках и спасителях, они живы…Эта дата ежегодно отмечается, как День памяти и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины.
Для студентов Чаплыгинского аграрного колледжа сотрудниками Районной библиотеки проведен час – реквием «Пусть свеча памяти горит». Участникам мероприятия, рассказали об этой значимой дате в истории России, о защитниках Родины, о подвигах, совершенными советскими солдатами в первые дни войны. Ведущие поведали присутствующим об уроне, который нанесла фашистская Германия Советскому Союзу. Библиотекари прочитали стихотворения Б. Окуджавы «Ах, война, что ж ты сделала подлая» и Чаплыгинского поэта Е. Викулина «Тебе, солдат». Студенты Егор Лукин и Анастасия Трифонова исполнили песни «Шёл солдат» и «Ах, эти тучи в голубом». В завершение мероприятия присутствующие почтили память тех, кто отстоял мир ценой жизни, минутой молчания.

В с. Новое Петелино провели митинг, посвящённый Дню памяти и скорби «Мы помним».

Работники культуры села Новое Петелино и сотрудники Д/С «Колосок» провели митинг для жителей села, посвящённый Дню памяти и скорби «Мы помним» и почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания

В Поселенческом центре культуры и досуга с.Юсово прошел мастер-класс «Цветок памяти».

Экскурсионные встречи прошли в Доме кукол  г.Чаплыгин

Акция «Свеча памяти» прошла на территории Поселенческого центра культуры и досуга села Конюшки у памятника погибшим воинам.

В ней приняли участие жители и гости села, взрослые и дети зажгли Свечи памяти, скорбя о павших земляках, близких и всех тех кто погиб в годы войны защищая нашу Родину.

Жители села Кривополянье присоединились ко Всероссийской акции «СВЕЧА ПАМЯТИ» .

22 июня исполняется 82 года со дня начала Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
Эта трагическая дата навсегда останется в памяти нашего народа.

Поселенческий центр культуры и досуга села Новополянье присоединился к Всероссийской акции «Свеча памяти».

Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто не раздумывая, встал на защиту Родины. Мы никогда не забудем подвиг героев. 

Митинг памяти земляков, погибших в ВОВ, прошел в с.Троекурово.

Митинг, посвященный началу Великой Отечественной войне
прошел на территории села.
Ровно 82 года назад 22 июня 1945г началась война.
Жители села Троекурово почтили память погибших воинов — земляков минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

Возложение цветов в День памяти и скорби к Мемориалу Славы в селе Юсово «Никто не забыт, ничто не забыто».

Истобенская сельская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Свеча Памяти».

#СвечаПамяти

22 июня одна из самых печальных дат в истории России. 

 Этот день напоминает нам обо всех погибших в ВОВ.
В Кривополянской сельской библиотеке №2  оформлена книжная выставка » Ради памяти и во имя жизни»
#СвечаПамяти

Ломовская сельская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Свеча памяти»

#СвечаПамяти

Свеча памяти в Топтыково

Жители села Топтыково приняли участие во Всероссийской акции и зажгли свою «Свечу памяти» в память о всех тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны.

Свеча памяти 21 июня 2023 года.

Песня в исполнении Михаила Ласточкина — «Верните память».

Жители села Урусово приняли участие во Всероссийской акции и зажгли свою «Свечу памяти» в память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны.

Лето — самое удивительное и долгожданное время года. 

Лето – это страна вечного детства. Именно в летний период жизнь детей наполнена праздниками, развлечениями, играми, смехом и отдыхом.
Для летнего школьного лагеря СШ №4 сотрудники Районной библиотеки провели игровую программу «В мире животных» и конкурсно – развлекательное путешествие «В мире сказок». Дети весело провели свое время, приняв участие в играх «Если я приду в лесок», «Вопросы – ответы», «Бывает ли такое…», дружно отгадывали тематические загадки, также ведущие проверили ребят на знания пословиц. В блиц – турнире школьники блеснули знаниями о животном мире и показали отличные результаты правильно ответив на все вопросы.
В очередной раз вспомнили юбиляра этого года Алексея Николаевича Толстого и его знаменитое произведение «Золотой ключик или приключения Буратино». 

«День памяти и скорби».

Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных фашистской неволей, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы Отечество.
22 июня у Монумента Славы прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби.
Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, тех, кто воевал и отдал свои жизни за нашу свободу, возложили живые цветы к Монументу Славы.
Для всех присутствующих композиции исполнили Ольга Кузнецова и Светлана Федорова.
Царившая атмосфера смогла погрузить каждого участника в трагичность того времени и напомнить, насколько важно сохранить в памяти воспоминания о боли, горе и потерях, о миллионах погибших, о разрушенных городах и деревнях той ужасной войны, ставшей самым страшным испытанием, которое с честью выдержала наша страна.

В селе Юсово прошла акция «Свеча Памяти».

22 июня 2023 года исполняется 82 года со дня начала Великой Отечественной войны.

Эта трагическая дата навсегда останется в памяти нашего народа.
Жители села Кривополянье присоединились ко Всероссийской акции «Свеча памяти», зажгли свечи в память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Акция «Свеча памяти» прошла на территории Поселенческого центра культуры и досуга села Конюшки у памятника погибшим воинам.

В ней приняли участие жители и гости села, взрослые и дети зажгли Свечи памяти, скорбя о павших земляках, близких и всех тех кто погиб в годы войны защищая нашу Родину.

Жители села Ведное присоединились к Всероссийской акции «Свеча Памяти».

Участники акции зажгли свечи и почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

В Чаплыгине прошла акция «Свеча памяти».

Жители и гости города собрались у Монумента Славы, чтобы отдать дань памяти и уважения воинам-освободителям, поклониться погибшим солдатам, отвоевавшим для нас мир. В память о тех, кто не вернулся, были в этот вечер зажжены свечи памяти – символизирующие огонь наших сердец, тех, кто выстоял, выжил и в послевоенное мирное время поднимал страну из руин. Советские воины-освободители живы пока жива Россия, пока сердца потомков хранят о них память. Участники акции в минуте молчания склонили голову перед величием подвига нашего народа.

Молодежь и выборы — это два неразделимых слова.

И сейчас, как никогда, уделяется большое внимание вопросу участия молодежи в выборах, потому что будущее нашей страны зависит от правильного выбора, сделанного молодым поколением. Поэтому к этому событию нужно отнестись со всей ответственностью.
Сотрудниками  Районной библиотеки для студентов Чаплыгинского аграрного колледжа была проведена беседа «Твой голос нужен России». Библиотекари рассказали ребятам о самом понятии «выборы», о необходимости участия молодежи в выборах. В ходе мероприятия была проведена викторина «Я – будущий избиратель», студенты без проблем справились со всеми заданиями.
В заключении мероприятия сделали вывод, что молодое поколение- это не только двигатель прогресса и развития страны, это ее «новое дыхание».

В выставочном зале «Страницы истории» для детей из оздоровительного лагеря школы №2 провели тематический час.

21 июня 2023 г. в выставочном зале «Страницы истории» для детей из оздоровительного лагеря школы №2 прошел тематический час приуроченный к дню Памяти и Скорби. Ребята посмотрели видеоролик о памятной дате, когда 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

Встреча в центре военно-патриотического воспитания молодежи.

Накануне Дня Памяти и Скорби в выставочном зале «Центр военно-патриотического воспитания молодежи», прошла встреча посвященная тому роковому дню, 22 июня 1941 года.

21 июня работники культуры  с.Юсово провели час истории «Мы этой памяти верны», посвящённый Дню памяти и скорби.

22 июня — день пропитанный болью, надеждой, героизмом. 

Именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Этот день стал не просто напоминанием о случившимся, а огромной частью истории, которая не дает забыть.
К этой дате в Юсовской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Тот самый длинный день в году…». Вниманию посетителей представлены книги о начале войны, о героизме и самопожертвовании советских солдат, о детях, которые своим трудом и храбростью помогали фронту. Книги проиллюстрированы сотнями уникальных фотографий, помогающих чётко и ясно представить трагедию и подвиг 22 июня.

Фотовыставка «Учитель мастер и творец» в Поселенческом центре культуры и досуга села Кривополянье

«41-й. Вспомним, люди, подвиг Родины»

В МЦ «Галактика» состоялась встреча участников клуба «Серебреный возраст» с заведующей выставочным залом «Страницы истории» Прохоровой Светланой Михайловной. На этом вечере-воспоминании речь шла о Великой Отечественной войне, которая сломала  судьбы нескольких поколений. День начала Великой Отечественной войны 22 июня -это день памяти и скорби. Просмотренный видеофильм напомнил о том, что с 2009 года ежегодно проходит «Свеча памяти» — жители ночью зажигают свечи в память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.
            След темой разговора стала история жизни одной из участниц клуба «Серебреный возраст» Елены Игнатьевны Ширяевой. В этом году на белорусской земле поисковым отрядом были обнаружены останки ее дяди, считавшегося без вести пропавшим во время войны. И совсем недавно в Крыму он был перезахоронен. Елена Игнатьевна была приглашена на это мероприятие и поделилась с нами этими фактами.              
            Члены клуба «Серебряный возраст» Чаплыгинского района созданного при поддержке Липецкой АНО «Со-общество», реализующего свою деятельность при поддержке Фонда президентских грантов гордятся своими ветеранами Великой Отечественной войны, чтят память о них и передают чувства глубокого уважения своим детям и внукам.  Проект «Добро не терпит промедления», являющийся победителем Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой», и действующий при поддержке Ассоциации волонтерских центров, продолжает работать. 
#МолодыДушой
#ДоброСеребро
#АВЦ
#аносообщество
#сообществонеравнодушных
#фондпрезидентскихгрантов 

В Ведновской сельской библиотеке оформлена тематическая книжная выставка «Память должна жить в веках».

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.
К этой дате в Ведновской сельской библиотеке оформлена тематическая книжная выставка «Память должна жить в веках».
Выставка предлагает читателям вспомнить этапы Великой Отечественной войны, узнать о наших героях — земляках.
Книги, представленные на выставке, расскажут о беззаветном героизме нашего народа, о их подвигах, которые спасли человечество от угрозы фашистского порабощения.
Пройдите по страницам этих книг! Навсегда в сердце сохраните благодарность людям, завоевавшим мир и покой на земле.

В Буховской сельской библиотеки оформлена книжная выставка «А завтра была война…»

Двадцать второе июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Познавательный час «Космический рейс» в с.Шишкино.

К 60-летию полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой в отделе досуга Поселенческого центра культуры и досуга поселка Рощинский в селе Шишкино прошел познавательный час «Космический рейс», в ходе которого ребята узнали о подвиге Валентины Терешковой, первой в мире женщины-космонавта, совершившей полет в космос в одиночку.

На танцевальной площадке города Чаплыгин сотрудники Городского культурно-досугового центра провели познавательно-развлекательную программу «На пути к звёздам».

Юные чаплыгинцы в игровой форме познакомились с историей полёта первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой в космос.