В выставочном зале «Страницы истории» состоялось мероприятие, посвященное 100-летию гражданской авиации в России — информационный час «А.С. Яковлев и его самолеты»

В Доме кукол по мотивам русских народных сказок в современной обработке состоялся кукольный спектакль «Дед мороз и Коза — Дереза»

В Областном центре культуры народного творчества и кино стартовал Областной публичный конкурс «Признание».

В номинации » Лучший хореографический коллектив » Чаплыгинский район представлял детский хореографический коллектив «Раненбургский родничок» (хореограф Анжелика Дубинич)

Сегодня в нашей библиотеке с детьми провели информационно-познавательный час «Крылья России», посвященный празднованию в этом году 100-летия основания конструкторского бюро ПАО «Туполев».

Считанные дни до Нового года и самое время для волшебства.

Запущенная в нашем районе акция «Елка желаний» приносит радость и счастье в предновогодние дни тем, кому это особенно нужно.
Каждый житель Чаплыгинского района может подарить подарок ребенку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации, сняв шарик (открытку) с ёлки, расположенной в холле молодёжного центра «Галактика» (Московский пер., 7).

В Поселенческом центре культуры и досуга с. Юсово прошло выступление кукольного театра «Петрушки»

Благодарим нашу читательницу МБУК «Чаплыгинская центральная межпоселенческая библиотека» М. М. Жабину за участие во Всероссийском конкурсе литературных работ людей с нарушением зрения! 

❤ Романовская игрушка лидирует в голосовании конкурса «Народный сувенир». Поддержим её!

Вы знаете, что мастера-игрушечники Липецкой Земли часто ездят на фестивали, занимают высокие места. Там их оценивает жюри, а прямо сейчас – вы. И мы очень благодарны за любовь. Для промысла участие в конкурсе федерального уровня очень важно.

Впереди ещё неделя голосования. Давайте поддержим романушечку!

Интересно, что голосовать допускается не один раз.

Повторять любовь можно каждые 24 часа здесь: ☀ https://clck.ru/32ntTq ☀

Познавательный час «Крылья Родины» проведён библиотекарем Колыбельской сельской библиотеки Ивлевой Валентиной Ивановной для учащихся 10 — 11 классов Колыбельской школы

Мастер-класс по изготовлению новогоднего венка

Новогодний венок одно из базовых украшений интерьера, которое подойдёт к любому убранству дома и может быть украшен на ваш вкус. Мастер-класс по изготовлению новогоднего венка от Центра развития народных промыслов и краеведения. Желаем творческих успехов!

Проект «И памяти твоей, Великий Петр, верна России » МБУК «Чаплыгинская центральная межпоселенческая библиотека» на лучший проект, посвященный празднованию 350-летия со дня рождения Петра I вошел в шорт-лист премии Национальная премия «Патриот-2022»

В Чаплыгинской центральной межпоселенческой библиотеке состоялись поэтические посиделки «В гостях у поэтов 60-шестидесятников».

Мастер-класс по изготовлению новогодней ёлочной игрушки «ШАР» в бумажной технике от Центра развития народных промыслов и краеведения

Сегодня в Молодежном Центре  «Галактика» прошел кинопоказ короткометражных  фильмов  «Хорошие песни» и «Новогодний подарок» в рамках Всероссийского  проекта «Киноуроки в школах России». 

На просмотр фильма собрались учащиеся из Аграрного колледжа . Фильм затронул тему искренности и чувства долга. После просмотра фильма состоялось обсуждение истории, увиденной на экране. Фильм нашёл живой отклик у ребят.  Они   сделали  вывод, что у каждого человека всегда есть возможность остановиться, осмыслить свои поступки, исправиться, если это необходимо и учиться радоваться за других.

Предлагаем идею рождественской открытки своими руками от Центра развития народных промыслов и краеведения

Ребята из кружка ‘Умелые руки — Волшебная мастерская» поселенческого центра культуры и досуга села Дубовое лепили Снеговиков — сначала в виде аппликации, а затем — настоящих, снежных

Мастер класс «Зайка из платочка или салфетки» в Поселеческом центре культуры и досуга с. Ломовое

Новогоднее представление в Доме купечества

Новый год для детей – это пора сказок и чудес. Новогодний праздник – чудесный праздник, связанный с надеждами на лучшее в грядущем году, с ожиданием исполнения всех желаний. Новогоднее представление, прошедшее в Доме купечества, получилось очень весёлым. Ребята с огромной радостью встретили новогодних персонажей, вместе с ними участвовали в конкурсах, пели, водили хоровод вокруг ёлки, веселились. Зал превратился в театр, на сцене которого разыгрывали настоящее представление. На протяжении всего мероприятия на лицах ребят сияли искренние улыбки. Сказочное представление пролетело как один миг.

В Чаплыгине продолжаются новогодние елки.

Новогоднее представление собрало много веселых девчонок и мальчишек в зале Дома купечества. Сказочные персонажи вместе с ребятами пели весёлые песни, играли в подвижные игры. Представление было украшено яркими новогодними танцами. Праздник прошёл весело и интересно.

В Доме кукол дети собрались на кукольный спектакль: » Новогодняя сказка».

Круглый стол, посвященный 165-летию со дня рождения К.Э. Циолковского в выставочном зале «Страницы истории»

В Доме купечества, прошло мероприятие «Новогодний квест». Дети с удовольствием проходили испытания и искали долгожданный приз.

В городе Чаплыгин стартовали новогодние елки

Новый год — это сказочный праздник, любимый праздник всех детей. В воздухе уже витает атмосфера волшебства, а в городе Чаплыгин стартовали новогодние елки. Первый волшебный праздник состоялся в Доме-музее купечества. В программе сказочного представления были танцы, песни, игры в которых дети принимали участие вместе с новогодними персонажами. Ребята рассказывали стихотворения и водили хороводы. Разноцветные, сверкающие гирлянды и ярко украшенная ёлочка принесли детям ощущение чуда.

Мастер-класс по изготовлению новогодней ёлочной игрушки «Варежка» от Центра развития народных промыслов и краеведения

Техника: вязание на спицах
1) Набираем 32 петли и распределяем на 4 спицы. Соединяем в кольцо и вяжем манжет (1 лицевая петля и 1 изнаночная) — 2 см высотой. Лицевой гладью вяжем среднюю часть варежки. Откладываем 4 петли на доп. спицу, набираем 4 воздушные петли и продолжаем вязать среднюю часть варежки — 6 см и начинаем закрывать петли, постепенно убавляя на каждой спице по 2 петли. Когда останется 1 петля — закрываем получившейся мысик.
2) На 4 петлях уже имеющихся на доп. спице ранее, мы прибавляем еще 1 доп. спицу и 4 петли и начинаем вязать палец — 1,5 см и закрываем петли как делали это на средней части варежки.

В молодежном центре «Галактика» для школьников Чаплыгинского района состоялся показ мультфильмов, которые ребята посмотрели с большим удовольствием, а после просмотра делились друг с другом впечатлениями

Подведены итоги конкурса рисунков «Портрет Снеговика», который проходил в поселенческом центре культуры и досуга села Ломовое. 

Большое спасибо всем, кто принял участие.

В номинации креативный рисунок победила Жидкова Яна.

В номинации коллективное творчество победил коллектив детского сада «Малыш»

В номинации «Рисуем всей семьёй» победил Шубин Владлен.

I место занял Жидких Артём,

II место заняла Костина Полина. Поздравляем победителей!!!

МБУК» Чаплыгинская ЦБМ» приняла участие в конкурсе «Подросток и закон».

МБУК» Чаплыгинская центральная межпоселенческая библиотека» приняла участие в конкурсе «Подросток и закон» -Организатор Центр молодежного чтения ЛОУНБ. Конкурс проходит при поддержке управления культуры и туризма Липецкой области и проводится с 2017 г. с целью развития правового сознания и правовой культуры молодежи и повышения ее гражданской активности.

Поздравляем участников

В рамках работы АРТ-ПЛОЩАДКИ «КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА» сотрудниками центральной межпоселенческой библиотеки для представителей «Тропы здоровья» ОБУ ЦСЗ Липецкой области филиала №18 по Чаплыгинскому району проведен устный журнал «Искусство чайных традиций», посвященную Международному дню чая.

На сцене городского Дома культуры состоялась премьера спектакля начинающего режиссера Даниила Рогозина.

Любителям театра самодеятельные артисты показали рассказы А.П.Чехова:.»Разговор пьяницы с чертом», «Жених и папенька», «Смерть чиновника». По убеждению режиссера и мнению присутствующих зрителей — Чехов будет актуален во все времена.
   На сцене, как обычно блистали Алексей Рязанцев, Андрей Халяпин, Денис Викулин, Елена Дорошина, Роман Яковлев, Вячеслав Ефремов

В гостях у поэтов-60-шестидесятников

В преддверии самого красивого праздника года участники поэтических посиделок «В гостях у поэтов-60-шестидесятников» смогут прочесть свои любимые стихотворения и поговорить о новогодней атмосфере.

Приглашаем всех желающих 17 декабря в 14:00 в Чаплыгинскую центральную межпоселенческую библиотеку

В преддверии Нового года в городском Доме культуры состоялся районный этап соревнований по шашкам среди людей с ограниченными возможностями здоровья районного общества инвалидов.

В Поселенческом центре культуры и досуга с. Юсово провели мастер-класс «Новогодняя конфета»

В кинозале Дома Меншикова для школьников второй городской школы сотрудники музея провели познавательный час «Крылья Родины», посвящённый Гражданской авиации  России.

Викторина «Наум — Грамотник» проведёна сотрудниками Колыбельской сельской библиотеки совместно с учителем Рыжковой Светланой Валерьевной для учащихся 10 класса Колыбельской школы

Беседа «Путешествие в детство» в Поселенческом центре культуры и досуга деревни Лозовка

Книжная выставка «Я все смогу сам» в Дубовской сельской библиотеке

Цигун для серебряных чаплыгинцев

Состоялось очередное заседание участников клуба «Серебряный возраст», которое посвящено здоровому образу жизни.

Участницы клуба выполняли комплекс оздоровительных упражнений по системе китайской гимнастики «Цигун». Методика позволяет не только укрепить здоровье, но и помогает зарядиться бодростью на весь день. Будьте здоровы!
#аносообщество #сообществанеравнодушных #фондпрезидентскихгрантов

Сотрудники «Центра туризма» принимали участников клуба «Тропа здоровья», для гостей был проведён мастер-класс по изготовлению аромасаше с душистыми травами

Выставка «Рисуем снеговика» в Ломовской сельской библиотеке

Информационный час «Главная книга Государства — конституция РФ» в Поселенческом центре культуры и досуга села Кривополянье

Б. Л. Пастернак — русский поэт, писатель и переводчик.

Б. Л. Пастернак является одним из блистательнейших поэтов Серебряного века. Его любовь к Родине безгранична и чиста, что ярко отражается во всех произведениях поэта. Стихотворением «Зимняя ночь» начинается сборник стихов Юрия Живаго – главного героя романа Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго». Точную дату написания именно этого стихотворения установить нельзя. Весь роман писался на протяжении 10 лет, с 1945 по 1955 год.
Лирическим героем стихотворения «Зимняя ночь» является Юрий Живаго, главный персонаж романа «Доктор Живаго», тонко чувствующий жизнь человек, для которого исторические события менее значимы и интересны, чем душевный мир. Многие считают, что образ Юрия Живаго максимально приближен к образу самого Пастернака, то есть лирическим героем можно считать самого поэта, Бориса Леонидовича. Центральным образом стихотворения «Зимняя ночь» является свеча. Свеча – это символ жизни, света, тепла, а также защиты. Настроение стихотворения «Зимняя ночь» очень уютное, наполненное надеждой и любовью.

В Раненбургской сельской библиотеке была проведена беседа среди учащихся старших классов «Основной закон России»

К Дню Конституции Российской Федерации в библиотеке с.Братовка с детьми проведен час права: «Конституция на страже моих прав».

12 декабря ежегодно отмечается один из главных государственных праздников в нашей стране – День Конституции Российской Федерации.

В рамках этого праздника в администрации Чаплыгинского муниципального района состоялась торжественная церемония вручения паспортов молодым Чаплыгинцам. Вручение паспорта — это важное событие в жизни каждого человека, момент становления полноценным гражданином Российской Федерации.
С приветственным словом и словами поздравлений к юным гражданам России обратились начальник миграционной службы по Чаплыгинскому району майор полиции Наталья Николаевна Пахомова и заместитель главы администрации Чаплыгинского муниципального района Дмитрий Иванович Сладков. Они вручили ребятам паспорта и пожелали быть достойными гражданами нашей страны.
Юных граждан Российской Федерации также поздравили творческие коллективы и солисты Чаплыгинского района: народный коллектив ансамбль русской песни «Раненбургские родники», Светлана Федоровна, Наталья Степанова, Галина Тарабрина, Евгения Мазаева, Даниил Шаповалов

«Мастер класс «Новогодняя поделка» в с. Кривополянье».

Для детишек из д/с. «Чебурашка»с. Кривополянье сотрудники Поселенческого центра культуры и досуга провели мастер класс «Новогодняя поделка».

В Воскресенье в Доме купечества принимали гостей из г. Тамбова.

Это было путешествие в историю, быт и традиции купцов Раненбурга.
Группа у нас была взрослая,но всем было весело и интересно. В ходе экскурсии, были разыграны сцены из купеческой жизни, которые рассказывали об истории семьи.

В МЦ «Галактика» продолжается серия  киноуроков  в  рамках Всероссийского  проекта  «Киноуроки в школах России».

Учащиеся  Чаплыгинского  аграрного колледжа с удовольствием провели время  за просмотром кинофильмов, которые так глубоко проникают  в сердца. В них раскрылось главное  нравственное качество -доброта. В ходе анализа фильма ребята пришли к выводу, что доброта- это главное качество в сердцах каждого человека.

Новогодние подарки для жителей своего района от мастериц «Серебряного возраста»

В Молодежном Центре «Галактика» Чаплыгинского района , в преддверии Нового Года царит  радостное и преподносила настроение , которое так заряжает энергией и теплом. Сегодня мастерицы «Серебряного возраста»  зарядившись праздничным настроением ,изготовили  своими руками новогодние подарки для жителей своего района.

Дети играют в перчаточных кукол в Юсовской сельской библиотеке

В Детской библиотеке г. Чаплыгин продолжаются мастер-классы из цикла «Мастерская Деда Мороза». В этот раз ребята изготовили 3D снежинку.