МЦ «Галактика» принимает активное участие во Всероссийском проекте «Киноуроки в школах России».

Сегодня ребята Чаплыгинского аграрного колледжа в молодежном центре посмотрели фильмы «Трудный выбор» и «Другой мир» . Миссия проекта: воспитание поколений со сформированной широкой библиотекой этических качеств, высоким уровнем нравственной, социальной и интеллектуальной компетентности.

Мастер — класс «Открытка любимой маме» в Поселенческом центре культуры и досуга села Истобное

Час общения «Самая прекрасная из женщин, женщина с ребенком на руках» в Троекуровской сельской библиотеке

Игровая программа «Жил за печкой Домовой» в Поселенческом центре культуры и досуга села Урусово

В Поселенческом центре культуры и досуга с. Юсово совместно с библиотекарем провели мастер-класс «Открытка ко дню рождения Деда Мороза»

Сегодня в молодёжном центре «Галактика» в рамках читательского марафона для детей «Книжная радуга» прошел показ фильма «Серая шейка» и «Чудесный колокольчик»

💥💥💥Поздравляем!!!

💥💥💥Поздравляем!!!
Рафаэля Веряна и Наталью Степанову с выходом в полуфинал областного конкурса «Патриотическая песня 2022!» Организаторы конкурса ОБУ «Региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания населения Липецкой области». Основная цель конкурса: формирование чувства патриотизма, воспитание гражданской ответственности и любви к Родине, выявление и поддержка талантливых авторов и исполнителей патриотической песни.
21 ноября в ТРК «Липецкое время» состоится запись песен финалистов, и затем, путём вашего голосования один из 15 финалистов получит ПРИЗ зрительских симпатий!
Давайте поздравим наших финалистов и пожелаем им удачи 3 декабря на финальном гала-концерте, который пройдёт в Липецком доме музыки💥💥💥

Встреча с художником Павлом Евгеньевичем Веселкиным в Чаплыгинском краеведческом музее

Час информации «Мы разные — мы вместе» для школьников с. Колыбельское

В Детской библиотеке г. Чаплыгин прошло занятие студии дошкольного развития «Любознайки»

Мастер — класс по изготовлению традиционной куклы зимнего народного календаря в выставочном зале «Дом кукол»

Учащиеся средней общеобразовательной школы №2 на площадке МБУК » Чаплыгинская центральная межпоселенческая библиотека» приняли участие во Всероссийской Олимпиаде «Символы России. Петр I»

Час размышления «Сделай выбор: курить или не курить» в Центральной межпоселенческой библиотеке 

Информационно- познавательный час «Единство – наша сила» в Юсовской сельской библиотеке 

В Доме Меншикова открылась выставка живописи чаплыгинских художников П. Веселкина и С. Викулина  «Прощание с осенью»

В Раненбургской сельской библиотеке прошел для юных читателей познавательный час «Мы за здоровое будущее»

Экскурсионные встречи в выставочном зале «Дом кукол»: «Удивительный мир кукол»

В Поселенческом центре культуры и досуга с. Юсово провели беседу-викторину «Красота русской природы»

Выставка «Путешествие в детство» в Поселенческом центре культуры и досуга деревни Лозовка

Директор автономной некоммерческой организации «Со-общество» Владимир Кислов и руководитель проекта «Сообщество неравнодушных» Ксения Гревцева посетили заседание клуба «Серебряный возраст»

Откуда  только не приехали жить в Чаплыгин дамы клуба серебряного возраста: с Чёрного и Белого моря, из Башкирии и Оренбурга.
В молодежном Центре «Галактика » состоялось очередное заседание клуба «Серебряный возраст», на которое приехали директор автономной некоммерческой организации «Со-общество» Владимир Кислов и руководитель проекта «Сообщество неравнодушных» Ксения Гревцева.

Гости из области передали ткань для пошива полотенец и других сувениров пожилым чаплыгинцам. Их мастерицы из «Серебряного возраста» шьют на швейной машинке,  приобретенной для клуба на средства президентского гранта.
Встреча получилась очень душевной. В теплой, дружеской атмосфере слушали воспоминания участниц клуба об их новогодних праздниках, о детских игрушках   и детских садиках на арт-разгрузке.

Экскурсия по комнате крестьянского быта Поселенческого центра культуры и досуга села Колыбельское «Волшебный мир старины»

Час толерантности «Понимание — дорога к миру» в Центральной межпоселенческой библиотеке

В молодежном центре «Галактика» состоялся молодежный образовательный форум «Время возможностей». 

Со словами приветствия ко всем присутствующим обратились заместитель главы администрации Чаплыгинского  муниципального района Дмитрий Иванович Сладков и начальник отдела образования администрации Чаплыгинского муниципального района Оксана Алексеевна Горяченкова. На сцене перед многочисленными участниками форума выступили специалисты по работе с молодежью отдела реализации молодежных инициатив и проектов Государственного (областного) бюджетного учреждения «Центр молодежи» Вадим Егоров и специалист по работе с молодежью отдела добровольческих инициатив Государственного (областного) бюджетного учреждения «Центр молодежи» Даниил Шаповалов. В рамах форума были затронуты вопросы волонтерского движения и проведена презентация платформы «ДОБРО.РУ»

Межрегиональная конференция «Территория молодых и активных: библиотеки как точки роста и развития»

МБУК «Чаплыгинская центральная межпоселенческая библиотека» приняла участие в Межрегиональной конференции «Территория молодых и активных: библиотеки как точки роста и развития», организатором которой является Владимирская областная библиотека для детей и молодежи при поддержке Департамента культуры Владимирской области, Секции библиотечного обслуживания молодежи РБА и Российской государственной библиотеки для молодежи.

В Центральной межпоселенческой библиотеке организовано литературное досье «Жизненные истории от Виктории Токаревой»

В гостях Дома Меншикова самые маленькие посетители

Поздравляем участниц из села Троекурово с победой во Всероссийском творческом конкурсе «Едино государство, когда един народ!»

Выставка экспедиционного клуба «Неунываки» (г. Липецк), посвященная 80-летию освобождения Липецкой области от немецко-фашистских захватчиков в молодежном центре «Галактика»

Книжная выставка «Загадочный мир цветов» в Центральной межпоселенческой библиотеке

Урок доброты «Глаза не видят красок мира, зато их чувствуют сердца» в Урусовской сельской библиотеке

Познавательно — игровая программа «Что такое доброта» для малышей дошкольной группы МБОУ ОШ с. Пиково

Беседа «Ни одного дня без доброты» с дошкольной группой МБОУ ОШ с. Пиково

Веселые игры в Поселенческом центре культуры и досуга деревни Лозовка

Конкурс детского рисунка «Рисуем добро» в Поселенческом центре культуры и досуга с. Пиково

Празднование Всемирного дня доброты в Поселенческом центре культуры и досуга села Жабино

В Поселенческом центре культуры и досуга с. Братовка была организована игровая программа «Дарите людям доброту».

В Поселенческом центре культуры и досуга села Троекурово прошел информационный час «Здоровым будь, о бедах забудь».

14 ноября исполнится 115 лет со дня рождения шведской писательницы Астрид Линдгрен. К этому событию в детской библиотеке оформлена книжная выставка «Добрая фея страны детства» в Детской библиотеке г.Чаплыгин

Мультики и выставка для детей в молодежном центре «Галактика»

Сегодня в молодежном центре «Галактика» дети провели время за просмотром интересных мультиков  в рамках читательского марафона «Книжная радуга», а после посетили выставку чаплыгинских художников плэнера «Раненбургнские пейзажи»

Накануне Международного дня слепых, для членов Чаплыгинского филиала ЛОО ВОС сотрудниками библиотеки проведен час общения «Это мир открыт для всех», посвященный русской народной песне.

Творческая мастерская молодых писателей Центрального и Южного федерального округов в г.Смоленске

11 ноября 2022 г. начала свою работу Творческая мастерская молодых писателей Центрального и Южного федерального округов в г. Смоленске. Методист выставочного зала «Страницы истории» Илья Свиридов принимает активное участие в семинаре детской литературы.

ВНИМАНИЕ — КОНКУРС! 

День Героев Отечества в России выпадает на 9-е декабря, что является продолжением вековой традиции, существовавшей в российском государстве до 1917 года. Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почётных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия. В рамках Дня Героев Отечества Выставочный зал «Дом кукол» приглашает вас принять участие в онлайн- конкурсе » Помни своих героев.» Срок: с 12 ноября 2022 года – 10 декабря 2022 года. 

Кто может принять участие: школьники и обучающиеся организаций дополнительного образования в возрасте от 8-ми лет; – родители / законные представители; – специалисты в области воспитания, педагоги школ и организаций дополнительного образования, которые реализуют деятельность РДШ. Что вам необходимо сделать для участия: – подать заявку на участие на странице группы или на электронную почту Дома кукол — нарисовать известного вам героя, обелиск, аллею Славы, улицу героя, мемориал или портрет героя сегодняшних дней. — к работе приложить краткое описание жизни и подвига Героя Отечества. — работы принимаются до 4 декабря. Подведение итогов: — победители определяются по «лайкам» в онлайн формате в двух социальных сетях: ВК и Ок — победители и участники награждаются грамотами и дипломами в онлайн формате — 9 декабря.

Прощание с осенью

В выставочном зале Дома Меншикова открылась экспозиция живописных работ известных чаплыгинских художников Павла Веселкина и Сергея Викулина
«Прощание с осенью».

В городском Доме культуры состоялось чествование супружеских пар Николая Васильевича и Надежды Ивановны Кеменовых , Виктора Макаровича и Лидии Сергеевны Аксеновых, проживших в браке пятьдесят счастливых лет.

В Детской библиотеке г. Чаплыгин прошло второе занятие студии дошкольного развития «Любознайки». 

Дети с удовольствием послушали и обсудили сказку В. Сутеева «Под грибом», в игровой форме познакомились с английскими словами и выражениями. В творческом блоке дети отгадывали загадки про овощи и нарисовали по цифрам морковь. В завершении занятия ребята выбрали себе интересные и красочные книги.

В МБУК «Чаплыгинская центральная межпоселеческая библиотека» прошел семинар библиотечных работников на тему «Планирование и отчетность в контексте новых задач».

Работники культуры наводят порядок возле молодежного центра «Галактика»

В Поселенческом центре культуры и досуга села Юсово провели информационный час «Мир во всем мире»

МБУК «Чаплыгинская центральная межпоселенческая библиотека» присоединяется к Международной сетевой акции «Дом, который построил Маршак». 

Организатором Международной сетевой акции является Государственное учреждение «Центральная библиотека для детей г. Луганска» .
На стихах С.Я. Маршака выросло не одно поколение детей. Кто не знает рассеянного с улицы Бассейной, даму с багажом, усатого — полосатого и многих, многих других?! Наша юная читательница Полина Очкасова с удовольствием читает его замечательные книги.

#Маршак135_bibliotekalg#районная_библиотека#библиотекари
http://chaplygin.lib48.ru/

Веселые каникулы в Детской библиотеке г. Чаплыгин