В МЦ «Галактика» прошло заседание клуба любителей исторического кино.

На показе документально-художественной картины, дети увидели эпизоды жизни великого российского императора Петра I. Который сумел за несколько десятилетий поднять страну до уровня мировых лидеров. После просмотра фильма, педагоги клуба предложили  ребятам обсудить кинофильм, пережить увиденное, разобраться в своих первых впечатлениях, в какой-то мере осмыслить кинопроизведение. 
В клубе любителей исторического кино дети  углубленно изучают историю нашей страны.

В Поселенческом центре культуры и досуга села Юсово была проведена познавательная программа для детей «В единстве наша сила» ко Дню народного единства.

Экскурсионные встречи в Доме кукол: «Куклы бывают разные…» 

Ребята из села Лозовка Чаплыгинского района побывали у нас в гостях. Сотрудники Дома кукол поздравили посетителей с наступающим праздником — Днём Народного Единства! Для гостей була проведена викторина: » Национальный костюм в кукольном наряде». Экскурсия по выставочным залам была дополнена игровыми моментами с куклами.

В преддверии праздника День Народного Единства, в  поселенческом центре культуры и досуга с. Урусово прошла выставка рисунков «Моя Родина –  Россия». 

#ДеньНародногоЕдинства

Ребята через рисунок выразили любовь к своей Родине, ее 
необъятным лесам и полям. На всех рисунках есть государственный флаг 
России.  Через свой рисунок каждый ребенок показал гордость за свою 
Родину. 

Викторина, посвященная Дню народного единства «В единстве  наша сила»

Урок в музее — «Братских народов союз вековой».

В преддверии Дня народного единства в выставочном зале «Центр военно-патриотического воспитания молодежи» прошел «урок в музее» под названием «Братских народов союз вековой». Ученики школы села Кривополянье узнали о людях и событиях, благодаря которым решалась судьба нашей страны, о фактах единения народов, населяющих Россию, благодаря которому те выстояли в тяжелейшие годы нашей общей истории.

Наш народ победил Смуту, советский солдат сокрушил нацизм. Можем ли мы сказать, что на этом наша великая история окончена? Нет! Только благодаря единству будущие победы еще будут одержаны!

С наступающим всех праздником!

Учащиеся городской школы №2 посетили сеанс «Либерея: Охотники за сокровищами».

В кинотеатре «Галактика» кипит жизнь. 
Учащиеся городской школы №2 посетили сеанс «Либерея: Охотники за сокровищами».
Ребятам понравилась постоянная смена локаций: то поиски под водой, то северные просторы, и шикарные виды Москвы-сити. Сюжет наполнен живым юмором и изящно вписанными персонажами. 
Ребята были очень довольны просмотром, а главное билеты были приобретены по пушкинской карте. И это очень хорошо что есть такая возможность!

Музыкальная гостиная «Пойте вместе с нами» для детей вокального коллектива «Улыбка»

Осенние каникулы – первые в учебном году. Долой звонки, парты и надоевшие учебники! Весело, интересно и познавательно должны пройти осенние каникулы у ребят! Так в МЦ «Галактика» для детей вокального коллектива «Улыбка» была организована музыкальная гостиная «Пойте вместе с нами». Дети слушали  музыку и вникали в её содержание за счет этого они овладевают навыками пения, у них накапливается определенный запас музыкальных представлений. 
После окончания мероприятия ребят ожидало праздничное чаепитие.

Мастер-класс по изготовлению открытки ко Дню народного единства

В канун Дня народного единства в Городском культурно-досуговом центре прошёл мастер-класс по созданию праздничной открытки. Его участниками стали учащиеся городской школы № 2

Продолжается читательский марафон «Книжная радуга»

Осенние каникулы продолжаются, а значит и продолжается киномероприятие в рамках читательского марафона «Книжная радуга». Сегодня нас посетили дети из Нарышкинской, Колыбельской и первой городской школ. Дети с большим удовольствием провели время за просмотров мультиков. А после отправились на мастер-класс «Золотое настроение осени», где провели время за изготовление осенних аппликаций.

В городском культурно-досуговом центре прошла интеллектуальная викторина «Россия-Родина моя!», посвящённая Дню народного единства. 

В ходе викторины участники- учащиеся школы № 2 отвечали на вопросы, связанные с историей праздника. По завершению викторины  состоялся показ мультфильма «Князь Владимир » — об истории России.

Экскурсия в Доме Кукол для школьников из села Нарышкино

Встреча с учащимися первых классов городской школы №2 в Детской библиотеке г. Чаплыгин

Книжная выставка «Россия – священная наша держава» в Детской библиотеке г. Чаплыгин

В «Центре развития народных промыслов и краеведения»​ прошла​ КВЕСТ-игра «Азбука единства».

Экскурсионные встречи в Доме кукол: «Вот они каникулы! Весёлые каникулы!..»

Экскурсионные встречи в Доме кукол: «В гостях у сказки»

Библиотекари Кривополянской сельской библиотеки №2 провели в ДОУ «Чебурашка» с.Кривополянье мероприятие по творчеству Самуила Маршака. 

В Пиковской сельской библиотеке оформлена выставка детского рисунка «Край родной навек любимый!»

«Россия. Полное географическое описание нашего отечества»

#УсадьбаРязанка #СеменовТянШанский #ЭкспонатыРязанки #ДеньНародногоЕдинства #МыЕдины

В преддверии дня Народного единства хотим рассказать о книге «Россия. Полное географическое описание нашего отечества». Она вышла под редакцией Вениамина Петровича Семёнова-Тян-Шанского и под общим руководством вице-председателя Императорского Русского географического общества П.П. Семёнова-Тян-Шанского и академика В.И. Ламанского — председателя отделения этнографии Императорского Русского Географического Общества.

П.П. Семёнов приложил много сил, чтобы издание имело высокий научный уровень и, в то же время, было написано живо, интересно. Каждый том имел три больших отдела: «Природа», «Население» и «Замечательные населённые места и местности». Последнему разделу отводилось наибольшее место. При этом описание отдельных населённых пунктов строилось по принципу маршрута, т.е. описывались пункты вдоль железных дорог, судоходных рек.

В первом томе авторству П.П. Семёнова-Тян-Шанского целиком принадлежит отдел «Замечательные населённые места», который послужил образцом для аналогичных отделов в последующих томах. А второй том «Среднерусская черноземная область» был создан полностью семьёй Семёновых, самим Петром Петровичем, сыновьями Дмитрием, Андреем, Вениамином, Валерием, Измаилом и дочерью Ольгой. Остальные тома были написаны многими специалистами.

«Россия. Полное географическое описание нашего отечества» — настольная и дорожная книга для русских людей. Это комплексное страноведческое издание пользовалось широкой популярностью в дореволюционной России. Он сыграло заметную роль в популяризации географических знаний в нашей стране.

Экземпляр книги, изданный в 1903, при жизни Петра Петровича можно увидеть в основной экспозиции музея-усадьбы.

Источник: «Музей-усадьба П.П. Семенова-Тян-Шанского

Колыбельская сельская библиотека представляет историко — патриотический час «Под звон колоколов единство обрели» и выставку «В единстве народов — единство России».

В Доме Меншикова встреча участников исторического клуба «Рясское поле».

Тема встречи- онлайн- путешествие по России.
В этот раз наши гости » побывали» в храме Спаса Покрова на Нерли.

В Соловской сельской библиотеке прошла литературно-музыкальная минутка «В дружбе народов — единство России».

Гости из Липецка посетили Дом Меншикова

#вмузеедети #ораниенбург #краеведение #ураканикулы #домменшикова 

 

В разгаре осенние каникулы.
И Дом Меншикова наполнен детскими голосами.
Сегодня с историей Петровской крепости Ораниенбург прослушали ребята из Липецка.

В преддверии праздника Дня народного единства, в Дубовской сельской библиотеке, прошел устный журнал «Мой народ -моя гордость»

Спортивно-развлекательная программа «Веселиться нам не лень» в с. Лозовка

В канун Дня народного единства в Пцкид с. Юсово были организованы игры и конкурсы для детей.

Мы говорим на разных языках

И разные молитвы произносим,

Но веру, что живет в наших сердцах,

Мы сквозь года с надеждою проносим.

Мы верим в мир и доброту людей,

В Россию мощную, великую, святую.

И дружбу верную, которой нет сильней,

И в то, что наши дети сохранят ее такую.

Провели с детьми конкурс рисунков приуроченный к празднованию Дня народного единства.

Затем ребята поиграли в игры различных народов России, посоревновались в интеллектуальной викторине, составляли слово «единство».

«Пусть каждый день и каждый час вам новое добудет.
Пусть будет добрым ум у вас, а сердце умным будет!..»

Литературно – познавательная программа «Любимый волшебник Маршак» прошла в нашей библиотеке с воспитанниками детского сада «Светлячок». Работники библиотеки познакомили ребят с биографией поэта и его детскими стихами. Затем дети отгадывали загадки, которые написал С.Я. Маршак, угадывали литературных героев его забавных стихов, но больше всего им понравилась игра-эстафета «Найди пару», где команды «Барсик» и «Мурзик» соревновались, кто быстрее выполнит задание. В конце мероприятия все получили леденцы и красочные буклеты с правилами работы нашей библиотеки.

Выставка-поздравление «Весёлый багаж С.Я.Маршака» (к 135-летию писателя) действует в детской библиотеке со 2 по 7 ноября. 

Сочинять стихи Маршак начал очень рано, когда еще даже не умел писать. Первое свое стихотворение он сочинил в четыре года. Он написал для детей много забавных стихов, а также сказок. Они представлены на нашей выставке в самых разных изданиях.

В Чаплыгинском музее прошли мероприятия, посвящённые дню Народного единства.

4 ноября россияне отмечают один из главных Государственных праздников- День Народного единства!
В канун праздника коллектив музея подготовил цикл мероприятий, посвящённых этому событию.
Одна из тем- » Святые небесные покровители русского воинства».
Сегодня у каждого рода войск есть свой святой покровитель.
ВДВ- Илия Пророк,
Морской флот- св. Николай и св. Фёдор Ушаков , архангел Михаил- покровитель Вооружённых Сил России и др.
Но с давних времён русские воины чтили повсеместно Георгия Победоносца, покровителя Москвы, который изображён на гербе столицы.
В нашей стране Георгий Победоносец отмечен особой благодарностью и славой. В честь него был утвержден важнейший орден Российской империи за боевые подвиги, его образ стал гербом Москвы и частью герба всей страны, а также он почитается как покровитель всех Вооруженных сил России.
Об этой страничке в истории русского воинства мы рассказали нашим гостям из первой Кривополянской школы .
Мероприятие закончили обзорной экскурсией по экспозиции музея.

Учащиеся пятого класса Кривополянской первой школы посетили мероприятие в доме Меншикова, посвященное Дню народного единства.

Дом Меншикова продолжает встречать гостей в музейном кинозале.

Учащиеся пятого класса Кривополянской первой школы с классным руководителем Анной Мещеряковой посетили мероприятие, посвященное Дню народного единства.

В рамках встречи ребята посмотрели анимационный фильм по рисункам детей о русском православном воинстве , начиная с былинных богатырей и заканчивая историями Героев России, отдавшими свою жизнь за Отечество.

Ребята узнали имена святых воинов России, небесных покровителей русского воинства, его героев. Познакомились с экспозицией музея, посвящённой Героям России- раненбуржцам.

МЦ «Галактика» посетили школьники из п.Рощинский, Тупки, с. Братовка, Троекурово, Ломовое.

Совсем недавно было 1 сентября, а уже закончилась первая четверть 2022 -2023 учебного года. Наступили первые осенние каникулы!
Каждый школьник с нетерпением ждет каникул, чтобы отложить учебники и тетради и наконец-то отдохнуть…
Сегодня весело и занимательно провели время в гостях МЦ «Галактика» дети из п.Рощинский, Тупки, с. Братовка, Троекурово, Ломовое. Школьники окунулись в мир настольных игр, посмотрели мультфильмы в рамках читательского марафона «Книжная радуга».

Чаплыгинскую центральную библиотеку посетили учащиеся 2 и 3 классов с. Кривополянье

Знакомство с Чаплыгинской центральной межпоселенческой библиотекой продолжается. На увлекательный урок « Знакомство с библиотекой» пришли учащиеся 2 и 3 классов с.Кривополянье. Всё здесь для них было незнакомо, но очень любопытно. В полной тишине школьники слушали рассказ об истории библиотеки. С интересом знакомились с новыми друзьями — книгами. Книги встречают нас с самого раннего детства и сопровождают всю жизнь. Они помогают путешествовать по разным континентам и странам, сидя на одном месте, попасть в мир сказок и не выдуманных историй. Человек, любящий, умеющий читать – живёт ярко и интересно. Но не у каждого дома есть возможность иметь много книг библиотеку. В этот день ребята совершили увлекательное путешествие в мир книг: познакомились с основными правилами пользования библиотекой, о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Дети узнали, что такое «абонемент», «читальный зал», «формуляр», что каждая книжка стоит на своем месте и по какому принципу книги располагаются в библиотеке.
Увлекательной для школьников стала викторина «По страницам любимых сказок», в которой они смогли блеснуть своими знаниями в русских народных и авторских сказках. Все без исключения отлично справились с заданиями. В заключение нашего знакомства ребята посмотрели мультфильмы. Посещение библиотеки было интересным, увлекательным и познавательным. Хочется верить, что ребята станут постоянными читателями библиотеки.

4 ноября наша страна празднует День народного единства.

С праздником вас поздравляем!

 Праздник этот самый главный, государственный и славный.

Нынче каждый из ребят с праздником поздравить рад..

Россия – самая большая страна в мире! Она занимает самую большую и обширную территорию от Европы до Азии. Только в нашей стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь, и тропики. В нашей стране живет очень много народов, и у каждого народа есть свои песни, музыка, культура, обычаи и обряды.

 

Россией зовется общий наш дом,
Пусть будет уютно каждому в нем.
Любые мы трудности вместе осилим
И только в единстве сила России.

0:00 / 0:00
День народного единства - Россия, ты мой берег, мой дом
Гимн День народного единства

Песни русские поём

01.11.2022г. народный коллектив ансамбль русской песни «РАНЕНБУРГСКИЕ РОДНИКИ «
провели познавательную бесседу «Песни русские поем» для участников вокального коллектива » Улыбка», руководитель Степанова Наталья.

Досуг для школьников в с. Урусово в дни каникул

В дни осенних каникул в поселенческом центре культуры и досуга с. Урусово для детей организованы настольные игры, спортивные  игры, каждый ребенок находит для себя развлечение по душе и по интересам.

Ко Дню Народного Единства в с. Дубовое дети кружка «Умелые ручки — Волшебная мастерская» готовят поделки.

3 ноября 2022 года исполняется 135 лет со дня рождения Самуила Маршака – известного отечественного поэта, переводчика, драматурга, сценариста, литературного критика. 

#Литературный_календарь#Юбилей_писателя#Самуил_Яковлевич_Маршак_135_лет#Нескучные_каникулы#Урусовская_сельская_библиотека

🌺Маршаку — ⃣⃣⃣! Самуил Яковлевич Маршак один из самых любимых детских писателей! Книги писателя — друзья всех ребят. Но и взрослые не расстаются с любимым поэтом, читая в его переводах стихи, сонеты зарубежных поэтов, лирику самого Маршака.
Маршак — мастер стиха, человек высокой культуры, разнообразных интересов и знаний, добрый друг детей.
🌺Замечательный детский врач Г.Н. Сперанский рекомендовал прописывать малышам стихи Маршака как целебное средство, как один из самых надёжных «витаминов роста».

📚К юбилею писателя в библиотеке оформлена выставка — кроссворд «Замечательный Маршак», на которой представлены стихи, сказки, книги о жизни и творчестве писателя. Выставка сразу привлекла внимание детей, которые с интересом рассматривали книги и цветные иллюстрации к ним, с увлечением разгадывали кроссворд. Детям были прочитаны произведения: «Почта», «Пудель», » Где тут Петя, где Серёжа? «
«Вот какой рассеянный»
📚» Слово в прозе и поэзии для детей должно быть точным и ёмким,  оно много несёт тем, кто входит в жизнь, писатель отвечает за него перед читателем. Особенно это касается книг для малышей. Написать четыре строки для четырёхлетки гораздо сложнее, чем большую поэму для подростка»
(С. Я. Маршак)

Викторина «Угадай-ка!» в Городском культурно-досуговом центре 

Подарки от души

В этот хмурый  октябрьский  денек  разошлись тучи, и старожилы улыбнулись яркому осеннему солнышку. Ведь сегодня к жителям «золотого» и «серебряного» возраста Чаплыгинского района с подарками пришли участницы клуба «Серебряный возраст». Сшитые ими  полотенчики, такие яркие и веселые, вызывали улыбку у каждого. Очень нарядную и праздничную ткань,  приобретенную за счет Фонда президентских грантов,
предоставила НКО «Со-общество». Пусть эта встреча сохранит тепло в вашей душе и наполнит жизнь приятными воспоминаниями!
 #аносообщество #сообществонеравнодушных #фондпрезидентскихгрантов 

Спортивно-развлекательная  программа «Бодрая зарядка»

Для учащихся СОШ № 2 в Городском культурно-досуговом центре прошла спортивно-развлекательная  программа «Бодрая зарядка». После завершения оздоровительной программы состоялся просмотр любимых  мультфильмов.

МЦ «Галактика» принимает участие во Всероссийском проекте «Киноуроки в школах России».

Программа кинопоказа нацелена на создании системы воспитания детей и молодежи, в основу которой заложены профессиональные художественные фильмы воспитательного характера для разных возрастных групп. Сегодня ребята Чаплыгинского аграрного колледжа в молодежном центре посмотрели фильм «Пять дней» и познакомились с понятием «Созидательный труд».

Праздник осени. Осенний бал.

Каждый год, когда на улице властвует золотая осень, школьники собираются на осенний бал, и грусть, навеянная осенними дождями, холодами и сером небом,отступает.

Праздник в Поселенческом центре культуры и досуга села Ломовое был очень красочный, прошел весело. Интересная конкурсная программа закончилась молодежной дискотекой.

Дом купечества принимает гостей из Липецка.

В Дубовской сельской библиотеке прошла литературно-экологическая игра «Литературный зоопарк: животные в детских книжках».

День рождения комсомола в Поселенческом центре культуры и досуга села Ведное

Выставка осени в Поселенческом центре культуры и досуга села Ведное 

Экскурсионные встречи в Доме кукол:» Радуйтесь жизни, она так красива… «

В первый день осенних каникул в Детской библиотеке г. Чаплыгин прошел мастер-класс «Осенний зонтик».

В Детской библиотеке г. Чаплыгин прошел литературный час «Дело славится человеком», посвящённый писателю Евгению Пермяку