Расписание сеансов 7.07 — 13.07 Телефон для связи: 2-15-69

9 июля 11:00 молодёжный центр «Галактика». Цена билета: детский — 300 рублей, взрослый — 400 рублей

Фольклорная программа «Ты плыви ,венок, по воде» в Поселенческом центре культуры и досуга села Урусово

Комнату крестьянского быта посетили дети детского сада «Теремок» села Конюшки.

Колыбельскую сельскую библиотеку посетили дети детского сада «Теремок» при Колыбельской школе. 

Для маленьких пользователей библиотеки была подготовлена выставка книг для самых маленьких.

Ежегодный фестиваль-погружение «Тайны усадьбы» вновь соберет гостей в Рязанке.

Традиционно, в последнюю субботу июля, на территории усадебного парка развернутся интерактивные площадки, атмосферные локации с мастер-классами и фотозоны. А на северной веранде усадебного дома посетителей будут ждать звуки музыки, театральные представления и, конечно же, конкурс исторического костюма.
В этом году можно будет послушать экскурсию не только о родовом гнезде Семеновых, но и пройтись по экотропе до соседнего Урусово. И это ещё не все новинки сезона
Приезжайте, чтобы раскрыть все тайны и провести день в дворянской усадьбе!
Источник: Усадьба П. П. Семенова-Тян-Шанского

Ведновская сельская библиотека провела познавательно-игровую программу «Семья – это то, что с тобою всегда».

Экскурсионные встречи в Доме кукол

Детская библиотека г. Чаплыгин предлагает любителям чтения попробовать библиофреш из новинок литературы. Ждем всех гурманов с 7 по 11 июля с 9.00 до 18.00 по адресу ул. Горького, 11.

В Урусовской сельской библиотеке в библиотеке изготовили куклу-оберег «Неразлучник»

Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья.

Музыкальная завалинка (видео)

Музыкальная завалинка в с.Дубовое Чаплыгинского района (съемка и премьера телеканала «Липецкое время».)

 

Я с книгой открываю мир

Чтение детей – одна из важнейших перспектив духовности, интеллекта, культуры нации. Книги должны быть преподнесены так, чтобы остаться для детей главным источником грамотности и развития, это главное в деятельности библиотек, работающих с детьми. Каждое лето библиотека становится для своих читателей необыкновенным, незабываемым местом. Конкурсы, игры, приключения, путешествия и подарки позволят сделать досуг детей не только интересным, но и полезным. Для библиотеки лето становится еще одной возможностью привлечения детей и подростков к чтению, к пользованию библиотекой. Дети и многие взрослые, смотрят и читают сказки. В настоящее время важной потребностью стал выход библиотеки за её стены, непосредственно к потенциальным пользователям. Сотрудники библиотек стараются, чтобы все встречи были интересными, увлекательными и всегда оставляли только положительные эмоции.  

Сказка – неотъемлемая часть детства. Вряд ли найдется человек, который, будучи маленьким, не выслушал множество самых разных сказочных историй. Виды сказок бывают разные, сказки про животных, волшебные сказки, бытовые сказки. Читая сказки, мы с вами попадаем в чудесный, загадочный мир. В рамках работы целевой библиотечной Программы «Я с книгой открываю мир», основной целью которой является активизация работы библиотек Чаплыгинского района по продвижению книги и чтения среди населения, вместе со специалистами МБУК «Чаплыгинская центральная межпоселенческая библиотека» в гости к ребятам сел Демкино и Буховое приехали сказочные герои: Сказительница, Буратино и Карабас — Барабас. Для юных читателей они подготовили литературно-игровую программу по любимым сказкам.  Ребята приняли участие в конкурсе знатоков книг, помогли правильно назвать сказку, совместно с сотрудниками передвижной библиотеки побывали в городе литературных персонажей и городе Авторов, а также в городе Волшебников. Ребята с удовольствием приняли участие в викторине, активно отвечали на вопросы.

В наших библиотеках проводятся интересные мероприятия, работают творческие специалисты, знающие своё дело. МБУК «Чаплыгинская центральная межпоселенческая библиотека» реализует различные программы, проекты, мероприятия направленные на продвижение чтения, часть которых проходят в летний период. Внедрение новых форм в практику работы библиотеки способствует заинтересованности жителей города и района в библиотечных мероприятиях и значительно повышает её статус в местном сообществе. В дальнейшем реализация подобных проектов и программ будет продолжена.

Выставочный зал «Дом кукол» посетили школьники из города Липецка.

В выставочном зале «Страницы истории» для посетителей был проведен исторический час, посвященный 79-й годовщине начала битвы на Курской дуге.

Юные гости из посёлка Лев-Толстой в Центре развития народных промыслов и краеведения

В молодежном центре «Галактика» организованы посиделки участников клуба «Серебряный возраст» города Чаплыгина.

Из областного центра приехали  директор некоммерческой организации «Со-общества» Владимир Кислов и специалист проекта «Сообщество объединяет неравнодушных» Антонина Лаврентьева.
Владимир Викторович приветствовал собравшихся активистов Чаплыгинского клуба «Серебряный возраст» и передал ткань, приобретенную за счёт средств Фонда президентских грантов. Теперь работы  в социальной швейной мастерской прибавится, а значит, и благополучателей станет больше. Ведь все изделия передаются нуждающимся во внимании и заботе землякам.
Трогательным моментом события стало  вручение скатертей серебряным волонтёрам сел Чаплыгинского района в знак признательности их труда на благо односельчан.
А какие посиделки без песни? Всех  присутствующих порадовал выступлением народный коллектив ансамбль русской песни «Раненбургские родники». Артисты ансамбля пели вместе с  присутствующими всеми любимые песни.

В Поселенческом центре культуры и досуга села Юсово провели мероприятие «Антитеррор. Безопасность детей».

Вниманию читателей Детской библиотеки г. Чаплыгин был предложен обзор детских периодических изданий «Познавательная периодика».

ШКОЛА КЛУБНОГО РАБОТНИКА НА ТЕРБУНСКОМ РУБЕЖЕ

Выездное занятие областной Школы клубного работника «Подготовка и проведение мероприятий военно-патриотической направленности» в рамках VII фестиваля военно-исторической реконструкции «Тербунский рубеж. Жаркое лето 1942 года» началось с посещения работниками культуры Липецкой области Мемориального комплекса «Тербунский рубеж».
Более 80 работников культуры из 14 муниципальных районов Липецкой области, в том числе из Чаплыгинского района, в минувшее воскресенье получили необходимые знания и почерпнули полезные практики в выездном занятии Школы клубного работника. Базовым для обсуждения стало интересное, познавательное, насыщенное мероприятие в рамках VII фестиваля военно-исторической реконструкции «Тербунский рубеж. Жаркое лето 1942 года».

С книгой — в лето!

Лето — наиболее подходящее время для чтения книг. Солнце, теплый воздух, и увлекательный мир литературного произведения. Что еще нужно для хорошего отдыха?

Библиотекарь Петелинской сельской библиотеки вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие «С книгой — в лето!» по Книжной стране. Встретились с любимыми книжными героями. Юные читатели активно отвечали на все вопросы, отгадывали загадки, участвовали в литературной викторине «Парад любимых литературных героев» на знание литературных и сказочных героев, произведений русских и зарубежных писателей.

Конкурс рисунков на асфальте «Лето наших улыбок» в Поселенческом центре культуры и досуга села Урусово

«Газетная вечеринка» в Поселенческом центре культуры и досуга села Троекурово

Чтение книг в Петелинской сельской библиотеке

На площади перед Областным центром культуры народного творчества и кино в рамках Арт-проекта «Голоса уличных» прошёл  концерт ВИА » Апельсиновый город».

На площади царила особая атмосфера. Многие зрители воспользовались уникальной возможностью потанцевать под золотые хиты 70-80-х годов.

Автоклуб на Дне села Юсово

#Липецкаяобласть #АвтоCLUB48 #автоклуб #колесимпорегиону48 #культурныйрегион48 #КультураЧаплыгин

«Тербунский рубеж. Жаркое лето 1942 г.»

Методисты отдела культуры Чаплыгинского района на военно-мемориальном комплексе «Тербунский рубеж» и на фестивале военно-исторической реконструкции «Тербунский рубеж. Жаркое лето 1942 г.»

«ДЕРЕВЕНСКИЙ СЕНОВАЛ» #КультураЧаплыгин #РаненбургскоеЗастолье

#КультураЧаплыгин #РаненбургскоеЗастолье
ИНТЕРАКТИВНАЯ ФОЛЬКЛОРНАЯ ПЛОЩАДКА «ДЕРЕВЕНСКИЙ СЕНОВАЛ», которая развернется 30 июля, позволит вам забраться на сноп сена и в полной мере почувствовать умиротворяющую атмосферу деревенской природы и счастливого беззаботного детства.
Раненбургское застолье

Мастер-класс «Русская каша» в Поселенческом центре культуры и досуга села Топтыково

 Акция «Безопасное лето – 2022» в с.Троекурово

В Поселенческом центре культуры и досуга села Троекурово была проведена акция «Безопасное лето – 2022», направленная на повышение безопасности, сохранение жизни и здоровья детей.

Интерактивная программа в в выставочном зале «Дом кукол» для путешественников из поселка Лев — Толстой

День села Юсово [Чаплыгин LIVE]

Читатели Центральной межпоселенческой библиотеки поучаствовали в эстафете чтения «Погружение в классику».

День села Юсово 2022

#КультураЧаплыгин #РаненбургскоеЗастолье Хозяин фестиваля «Раненбургское застолье» — Повар на Дне села Юсово

АРТ-ВЫСТАВКА «НАСЛЕДИЕ РАНЕНБУРГСКОГО УЕЗДА. КОСТЮМЫ»

#КультураЧаплыгин #РаненбургскоеЗастолье
Экспозиции АРТ-ВЫСТАВКИ «НАСЛЕДИЕ РАНЕНБУРГСКОГО УЕЗДА. КОСТЮМЫ» посвящены истории Раненбургского уезда от древности и до наших дней. Выставка развернется 30 июля и позволит посетителям рассмотреть богатую символику и необычные фасоны народных костюмов поселений Чаплыгинского района.

Онлайн-викторина «Во времена Петра Великого»

Фольклорные посиделки « Русская матрёшка» в Поселенческом центре культуры и досуга села Топтыково

Танцы на высоте! УЖЕ В КИНО

Высоко-высоко, туда, где Земля кончается, и начинается космос, в горный кавказский аул, едет «важный человек из Москвы» — проверять региональный интернет. В это время молодой и талантливый Тофик влюблённо наблюдает в сети за популярной танцовщицей тверка. Узнав, что в пути ревизор, Тофик срывает спутниковую тарелку, чтобы никто не заподозрил его тайное увлечение вопреки обычаям. Пока местные жители налаживают интернет, Тофик едет за героиней сердца в другой серьёзный аул — Москву, туда же за ним отправляется и Зарема, с которой они вместе выросли. В столице герои найдут то, о чем даже не мечтали. А пока все ищут Тофика и Зарему, в сети набирает миллионы просмотров вирусный ролик с загадочным танцором под никнеймом «Горный тверк».
Так начинается история неистовых танцев, большой любви и новых возможностей.

Проклятие Артура УЖЕ В КИНО

18-летний Алекс – давний большой фанат фэнтезийной саги об «Артуре и минипутах». И, конечно, он в восторге от плана друзей побывать в заброшенном доме, где снимали любимые фильмы. Они и не подозревают, что за смертоносный капкан их ждет….

Школа волшебства. УЖЕ В КИНО

Долорес (Моника Беллуччи), добрая и могущественная колдунья, обучает одаренных детей тому, что умеет лучше всего — основам магии. Однажды она спасает Паолу — озорную и бесстрашную девочку, на которую объявил охоту ужасный барон, ненавидящий всех ведьм. Из-за его коварных планов существование всей Школы волшебства оказывается под угрозой. Пришло время показать, на что способна добрая магия!
Школа волшебства
УЖЕ В КИНО

Автоклуб в Рощинском

#Липецкаяобласть #АвтоCLUB48 #автоклуб #колесимпорегиону48 #культурныйрегион48 #КультураЧаплыгин

30 июня художественная самодеятельность поселка Рощинский и села Шишкино порадовала яркими выступлениями своих односельчан, живущих в отдаленных населенных пунктах их поселения. Местные жители с радостью, улыбками и бурными аплодисментами встречали своих любимых артистов и остались очень довольны концертом.
А также все зрители получили приглашения на фестиваль Раненбургское застолье, который состоится 29 и 30 июля в г.Чаплыгин!

ART-PROEKT ОЦКНТ «Голоса улиц»

Вокально-инструментальный ансамбль «Апельсиновый город» примет участие в ART-PROEKTE ОЦКНТ «Голоса улиц», который состоится 3 июля в Областном центре культуры народного творчества и кино в городе Липецк.
Начало в 19.00!
Вход свободный!

Экскурсионные встречи в Доме кукол для участников клуба » Тропа здоровья» из города Чаплыгин.

Поселенческий центр культуры и досуга села Кривополянье посетили дети из МБОУ СШ № 1

МБУК»Чаплыгинская центральная межпоселенческая библиотека» приняла участие в марафоне «Семейное чтение – Живая классика»!

Расписание сеансов 30.06 — 6.07 Телефон для связи: 2-15-69

Дети из детского сада «Солнышко» совершили экскурсию в Троекуровскую сельскую библиотеку.

Экскурсионные встречи в Доме кукол

В уютном уголке парка рядом с детской площадкой сотрудники библиотеки в рамках работы летнего читального зала под открытым небом провели литературную мозаику «Лето. Солнце. Книги»