В единый день голосования в Ломовском Доме культуры состоялся праздничный концерт «Голоса России», где прозвучали стихи и песни в исполнении участников художественной самодеятельности.

Порадовали зрителей своим выступлением самые маленькие артисты. С восторгом зрители приветствовали солистку эстрадной группы «Синхрон» Евгению Мазаеву.

В заключительный день Выборов на избирательном участке молодежного цента «Галактика состоялся киноконцерт «С песней жить, веселее».

Экскурсионно-игровая программа для маленьких жителей села Пиково

9 сентября исполняется 105 лет со дня рождения Бориса Владимировича Заходера – писателя, поэта, сценариста и легендарного переводчика.

Именно Заходеру принадлежат самые знаменитые переводы «Винни-Пуха», «Мэри Поппинс», «Питера Пэна», «Алисы в Стране чудес». Все эти книги сможете взять домой и прочитать, если посетите выставку «Борис Заходер и все-все-все», оформленную в детской библиотеке к юбилею писателя.

Дом крестьянского быта  в Поселенческом центре культуры и досуга с.Ломовое привлекает к себе и школьников и детей помладше. 

7 сентября состоялась познавательная экскурсия в прошлое, знакомство с экспонатами быта русской старины.

В Поселенческом центру культуры и досуга с.Ломовое прошел инфочас «День памяти жертв фашизма»

День памяти жертв фашизма отмечается в нашей стране ежегодно, начиная с 1962 года. Эта скорбная дата приходится на каждое второе воскресенье сентября. Сентябрь – это месяц начала и окончания самой страшной, бесчеловечной и жестокой во всей мировой истории войны. Эта скорбная дата является напоминанием о тех страшных днях, когда миллионы людей гибли под снарядами, в концлагерях, в городах от катастрофического голода и болезней. Тысячи беззащитных пленённых людей гибли в ужасных муках в результате проведения над ними чудовищных «медицинских» экспериментов фашистских «учёных»
Лозунг сегодняшнего памятного дня — объединиться, чтобы противостоять неофашизму.

Сотрудниками центральной библиотеки в Чаплыгинском агроколледже проведен поэтический час «Но мы живем, чтобы оставить след…»

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Расула Гамзатова — одного из самых популярных советских поэтов, народного поэта Дагестана. Творчество Гамзатова — целое явление в поэзии. Его книги выходили миллионными тиражами, композиторы не раз писали песни на его тексты (например шлягер Валерия Леонтьева «Исчезли солнечные дни»), а выступления проходили при полных залах.
Сотрудники районной библиотеки провели в Чаплыгинском агроколледже поэтический час «Но мы живем, чтобы оставить след…», посвященный жизни и творчеству замечательного аварского поэта.
Студентам группы 1- 6А (кл. рук -Елецкая О. Е.) была показана видеопрезентация «Талант из горного села», на которой представлены фото и видеофрагменты из биографии и литературного наследия Расула Гамзатовича Гамзатова. Присутствующим были прочитаны такие стихотворения как «Мама», «Тёзке моего брата», «Берегите друзей», «Так будет» и др. Присутствующих заинтересовала история создания стихотворения, призванного беречь мир и спокойствие на земле, ставшее гимном памяти — «Журавли».
В завершении памятного мероприятия участники отметили, что нравственные ценности, которые воспевал в своих произведениях дагестанский поэт важны сейчас как никогда, его поэзия и сегодня объединяет людей разных национальностей, учит добру, уважению, мудрости и любви.

В центральной библиотеке г.Чаплыгина организована выставка — персоналия «Сквозь шелест страниц».

9 сентября исполняется 195 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого – одного из наиболее известных русских писателей и мыслителей. Его взгляды и убеждения легли в основу целого религиозно-философского течения, которое называют толстовством. Литературное наследие писателя составило 90 томов художественных и публицистических произведений, дневниковых заметок и писем, а самого его не раз номинировали на Нобелевскую премию по литературе и Нобелевскую премию мира.
В Районной библиотеке, в зале художественной литературы, действует выставка — персоналия «Сквозь шелест страниц», на которой представлены справочные, биографические и литературоведческие материалы из фонда библиотеки, в которых можно найти разнообразные сведения о жизни и творчестве писателя.
Данная книжная выставка будет интересна всем, кто интересуется творчеством и биографией великого классика русской литературы.

Чаплыгинская центральная межпоселенческая Районная библиотека предлагает читателям вспомнить литературные творения великих авторов и посетить книжную выставку «Горящего сердца пылающий вздох».

Расул Гамзатов – дагестанский поэт, автор текста знаменитой песни «Журавли» о солдатах, не вернувшихся с войны. Темы стихов Гамзатова актуальны всегда, это: материнство, честь, патриотизм, родной очаг, верность в дружбе и любви. Творчество Гамзатова оказалось на редкость благодатной почвой для рождения музыкальных произведений. Многие стихи поэта стали песнями. В глазах миллионов Гамзатов — величина почти неприкосновенная, поэт, пресыщенный всенародной любовью и обласканный властями.
Жизненные обстоятельства отразились на творчестве поэтов – патриотизм, мужество и дружба, прославляются в их произведениях.
Ещё одна тема их произведений — любовь к Родине. Например, в повести «Мой Дагестан» Расул Гамзатов рассказывает читателям о прошлом и настоящем родного края, а Эдуард Асадов в сборнике стихов «Лирика» воспевает любовь к Отчизне.

7 сентября 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Эдуарда Асадова.

Эдуард Аркадьевич Асадов – известный советский поэт, Герой Советского Союза, человек огромной силы духа. Он, потерявший зрение на фронте, но нашедший в себе силы жить, в душе остался таким же романтиком, а его стихи, лиричные и проникновенные.
Эдуард Асадов по праву считается певцом любви в Советском Союзе. Его книги раскупались мгновенно, его стихи переписывались в тетрадки. А самое пронзительное стихотворение он посвятил своей супруге, Галине Разумовской, которую никогда не видел.
В рамках празднования 100-летия со дня рождения Асадова Э.А. в Районной библиотеке состоялся поэтический час «Я буду видеть сердцем». Мультимедийная презентация дополнила рассказ фотографиями поэта и его родных, местами, связанными с его детством, и его личными воспоминаниями. На протяжении всего мероприятия звучали стихи Эдуарда Асадова ,видеоролики на стихотворения, видеоролики с песнями на стихи Эдуарда Асадова
Ведущие мероприятия познакомили участников мероприятия с биографией и творчеством поэта. Участники поэтического часа с удовольствием раскрывали сборники стихотворений Эдуарда Асадова и проникновенно читали свои любимые строки, делясь воспоминаниями первого знакомства с его творчеством.

В молодежном центре «Галактика» прошел концерт, посвященный Единому дню голосования «Душа моя —  Россия».

Так повелось в стране, что выборы – это праздник, а любой красный день календаря предполагает концерт. В молодежном центре «Галактика» прошел концерт, посвященный Единому дню голосования «Душа моя —  Россия». Солисты и творческие коллективы города Чаплыгин дарили свои песни и позитивное настроение горожанам. В программе концерта звучали песни о любви к своей малой Родине, о мире, о дружбе народов.

КНИГА НА ВЫХОДНОЙ

Романы Чарльза Мартина изданы в более чем 40 странах мира.
Непревзойденный психолог и романтик в душе, он покорил своим талантом миллионы читателей по всему миру. Его книги стали основой для экранизаций и радиоэфиров.
Герои романов Чарльза Мартина – живые люди. Иногда они ошибаются, причём весьма крупно. Страдают, и очень сильно, но неизменно находят выход даже из самых трудных житейских ситуаций. Они останутся в вашей душе, даже когда прочитана последняя страница книги.

Можно ли простить тех, кто уже не сможет попросить прощения? Можно ли утолить боль, перенесенную в детстве? Отважимся ли мы когда-либо на большую жертву?
Чарльз Мартин решает именно эти глубинные вопросы в своем романе «В объятиях дождя». Писатель, как это было уже не раз, виртуозно сочетает прекрасную прозу, интересных персонажей, неназойливую тему веру и динамичный сюжет, чтобы создать мощную историю, способную надолго поселиться в душах читателей.

Онлайн-выставка образцовой ИЗО-студии Городского культурно-досугового центра (руководитель Светлана Ефремова) в рамках VIII Ежегодного фестиваля цветов и благоустройства «Вальс цветов»

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2023

Осенний букет

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2023

Симфония цветов

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2023

Видео – презентация «Благоустройство- 2023 год» сельское поселение Лозовский сельсовет

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2023

Букет из природных материалов

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2023

Как прекрасен мир цветов (творчество писателей и поэтов)

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2023

Видео – презентация «Благоустройство- 2023 год» сельское поселение Кривополянский сельсовет

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2023

Мастер класс по изготовлению подарочной подвески из соленого теста «холодный фарфор»

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2023

Видео – презентация «Благоустройство- 2023 год» сельское поселение Конюшковский сельсовет

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2023

Видео – презентация «Благоустройство- 2023 год» сельское поселение Новополянский сельсовет

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2023

Видео – презентация «Благоустройство- 2023 год» сельское поселение Петелинский сельсовет

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2023

Нет прекрасней природы творения, чем цветы — в них любви озарение!

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2023

Видео – презентация «Благоустройство- 2023 год» сельское поселение Колыбельский сельсовет

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2023

Видео – презентация «Благоустройство- 2023 год» сельское поселение Истобенский сельсовет

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2023

Видео – презентация «Благоустройство- 2023 год» сельское поселение Пиковский сельсовет

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2023

Видео – презентация «Благоустройство- 2023 год» сельское поселение Зенкинский сельсовет

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2023

Видео – презентация «Благоустройство- 2023 год» сельское поселение Шишкинский сельсовет

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2023

Вальс цветов

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2023

Видео – презентация «Благоустройство- 2023 год» сельское поселение Дубовской сельсовет

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2023

Видео – презентация «Благоустройство- 2023 год» сельское поселение Соловской сельсовет

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2023

Мастер-класс по изготовлению броши из атласной ткани

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2023

Видео – презентация «Благоустройство- 2023 год» сельское поселение Демкинский сельсовет

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2023

Видео – презентация «Благоустройство- 2023 год» сельское поселение Люблинский сельсовет

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2023

Танец цветов

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2023

Видео – презентация «Благоустройство- 2023 год» сельское поселение Ведновский сельсовет

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2023

Видео – презентация «Благоустройство- 2023 год» сельское поселение Троекуровский сельсовет

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2023

Мастер-класс по изготовлению цветочной открытки в технике декупаж

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2023

Цветы на полотнах

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2023

Мастер-класс по изготовлению объемного цветка в бумажной технике

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2023

Видео — презентация «Благоустройство- 2023 год» г.Чаплыгин

#КультураЧаплыгин #Чаплыгинскийрайон #Фестивальцветов #Благоустройство2023