Библиотекарь Ведновской сельской библиотеки Рязанцева Лариса Валерьевна для школьников села Ведное провела час духовности «Вечные ценности православия»

В рамках реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» в молодежном центре «Галактика» продолжаются кинопоказы короткометражных фильмов.

Ребята посмотрели веселый и интересный фильм «Мой друг единорог», где главная героиня благодаря своему яркому воображению и фантазии тяжелый труд превращает в легкий. После просмотра фильма и его обсуждения ребята сделали вывод, что работать можно весело, если умеешь фантазировать, как героиня фильма – Полина.

В Ржевской сельской библиотеке прошёл Литературный круиз «Кто придумал Дядю Стёпу»

В 2023 году классику советской и российской литературы, одному из любимейших детских писателей Сергею Владимировичу Михалкову исполняется 110 лет со дня рождения.

В Кривополянской сельской библиотеке № 1 оформлена книжная выставка «Благодать с беспокойным сердцем».

В Урусовской сельской библиотеке к  110-ти летнему юбилею со дня рождения  Сергея Владимировича Михалкова  оформлена книжная выставка  «Поэт страны детства».

Сергей Владимирович Михалков – величайший человек, талантливый поэт с молодым сердцем и душой ребенка, военный корреспондент, писатель, драматург, председатель Союза писателей РСФСР.

В Детской библиотеке г. Чаплыгин ко Дню православной книги оформлена выставка «Живое слово мудрости духовной».

Экскурсионные встречи в Доме кукол

В Дубовской сельской библиотеке прошел познавательный час «Великий и могучий русский язык».

В Дубовской сельской библиотеке прошло мероприятие духовной тематики «Православие и мир»

Для читателей Урусовской сельской библиотеки  оформлена выставка «Живой родник православной книги»

День рождения в Доме кукол.

Радоваться, восхищаться и удивляться волшебным действом кукольного театра пригласила именинница Арина своих друзей в Дом кукол.
Ребята посмотрели спектакль «Колобок  на новый лад»,  узнали много нового, любопытного о театральных куклах.

Полным ходом идёт подготовка к отчётному концерту

Колыбельская сельская библиотека представляет выставку — презентацию «Книги, спасающие души»

В Детской библиотеке г. Чаплыгин оформлена книжная выставка «Поэт из страны детства». 

📗КНИГА НА ВЫХОДНОЙ📗

✍Олег Рой – российский писатель и сценарист, член Союза писателей России и Союза писателей Европы, обладатель Золотого рыцарского креста доблести и чести.

✅📖Судьба жестоко обошлась с Андреем Шелаевым: кризис 2009 года разрушил его бизнес, жена сбежала с художником, отсудив у бывшего супруга все состояние, друзья отвернулись от неудачника. Он думал, что ему никогда уже не выбраться из той пропасти, в которой он оказался. Именно в этот момент к нему подошла странная женщина и предложила такую сделку, о которой бывалый бизнесмен и помыслить раньше не мог. С легкостью согласился Андрей на… продажу собственных счастливых воспоминаний – жизнь ведь длинная, накопятся новые…

✍Повествование неспешное, автор рассказывает нам о прошлом героев, о их хороших и плохих воспоминаниях, его рассказ неспешный, но не скучный, мы просто погружаемся в жизнь персонажей, вместе с ними переживаем приятные и негативные моменты. Всего в книге 20 глав — 20 воспоминаний, практически все они были проданы старьевщице.

✍Это история о любви и предательстве, о счастье, которое явно не в деньгах и конечно же заставляет нас переосмыслить и задуматься — а кто мы без наших воспоминаний? Да никто. Поэтому нужно помнить и уважать своих предков, хранить на фото, видео и в голове лучшие моменты своей жизни и наслаждаться ими вновь, вспоминая как же тогда было здорово.

Церемония награждения победителей и призеров муниципального этапа конкурсов «Безопасное колесо», «Дорожная азбука», «Звезда ЮИД»

Творческие коллективы городского Дома культуры: вокальный ансамбль «Калинушка» (рук. Молоканова В.М.) и детский хореографический коллектив «Раненбургский родничок»(балетмейстер Дубинич А.С.) приняли участие в церемонии награждения победителей и призеров муниципального этапа конкурсов «Безопасное колесо», «Дорожная азбука», «Звезда ЮИД», посвященных 50-летию ЮИДовского движения в Липецкой области.

На очередном занятии студии дошкольного развития «Любознайки» Детской библиотеки г. Чаплыгин ребята приняли участие в игре — путешествии «Мы живем в России». 

Интересный рассказ библиотекарей о символах нашей Родины перемежался несложными заданиями для ребят, музыкальными моментами. В завершении дети смастерили поделку «Российский флаг».

Литературная гостиная «Учитель, человек, писатель», посвященная педагогам-юбилярам А. С. Макаренко и К. Д. Ушинскому в Центральной межпоселенческой библиотеке

В Пиковской сельской библиотеке оформлена выставка праздничных поделок и рисунков читателей библиотеки «Букет из самых нежных чувств»

Ведновская сельская библиотека принимает участие в межрегиональной акции «Ученье — свет!» посвящённая Году педагога и наставника.

9 марта в выставочном зале » Дом купечества» прошла встреча членов клубов » Любители чая» и «Серебряный возраст» Чаплыгинского района.

Сотрудники центральной библиотеки              г. Чаплыгин для дам элегантного возраста   организовали литературную гостиную «Переведи часы назад», посвящённая творчеству Российской поэтессы — песенницы Ларисы Рубальской. Душевные стихотворения этой поэтессы всегда воспринимаются и доходят до сердца каждого посетителя.  
                  Работники «Дома купечества» провели мастер- класс в техники декупаж  «Украшение праздничной свечи». Какого-же было удивление женщин, что из такой простой свечи может получится такое интересное изделие.
        Эта встреча закончилась чаепитием. За чашкой ароматного чая женщины «Золотого» и «серебряного» возраста делились впечатлениями о сегодняшней встрече.
#аносообщество
 #сообществонеравнодушных
 #фондпрезидентскихгрантов
#МолодыДушой
#ДоброСеребро
#АВЦ
 

В Художественно — выставочной галерее начала свою работу выставка живописи «Мечты сбываются».  Автор — Тырнова Галина Леонидовна.

В этом году исполняется 135 лет со дня рождения выдающегося учителя и писателя Антона Семеновича Макаренко.

#Год_педагога_и_наставника#Великиепедагоги
В 2023 году, объявленном Президентом РФ Годом педагога и наставника, отмечается 135-летний юбилей со дня рождения выдающегося учителя и писателя Антона Семеновича Макаренко. К этому событию в нашей библиотеке оформлена выставка-портрет. На ней можно найти как материалы о жизни выдающегося педагога, так и его труды.
Выдающиеся достижения в области воспитания и перевоспитания молодёжи, подготовки к её дальнейшей успешной социализации, выдвинули А. С. Макаренко в число известных деятелей русской и мировой культуры и педагогики.
Антон Семёнович Макаренко родился в интеллигентной семье в небольшом украинском городе Крюкове (ныне Кременчуг) под Полтавой. С детства он очень любил читать, интересовался социологией, астрономией, естествознанием и художественной литературой. По признанию родных, чтение — единственное, что интересовало юного Антона. Вскоре он изучил все книги в местной библиотеке и стал самым образованным человеком в городе.

Дорогие друзья, примите поздравления с международным женским днём от воспитанников филиала детской школы искусств города Чаплыгина и поселенческого центра культуры и досуга п.Рощинский.

Ребята, посещающие кружки и секции нашего дома культуры с удовольствием готовятся к этому знаменательному событию.
 
Преподаватель класса баяна — Цыганова Снежана Евгеньевна.
Южные музыканты:
Татаринов Ваня, Глотов Ваня.
Преподаватель класса фортепиано — Чернавцева Анастасия Сергеевна.
Южные музыканты:
Аксёнова Вероника, Беломыцева Ангелина, Лужнёв Валентин.

Автоклуб в Тупках

#Липецкаяобласть #АвтоCLUB48 #автоклуб #колесимпорегиону48 #КультураЧаплыгин
 
Народный коллектив ансамбль русской песни «Раненбургские родники» приехал с концертом в поселок Тупки Зенкинского сельского поселения. Радости многочисленной публики не было предела. Местные жители с восторгом встретили артистов и вместе с ними пели всеми любимые русские народные песни.

В поселенческом центре культуры и досуга п.Рощинский состоялся концерт к международному женскому дню «САМЫМ ЛЮБИМЫМ!»

В Поселенческом центре культуры и досуга села Буховое прошёл мастер-класс «Открытка Маме своими руками»

В выставочном зале «Страницы истории» состоялся час поэзии «Славим Женщину Мать»

В преддверии праздника 8 марта сотрудники МБУК «ЧЦМБ» для членов любительского объединения «Золотой возраст» провели литературно – музыкальную композицию «Весенний калейдоскоп». 

Активистки клуба «Серебряный возраст» пришли поздравить членов любительского объединения «Золотой возраст» и вручили дамам изготовленные своими руками салфетки и полотенчики. Ткань для этих изделий предоставила АНО «Со-общество», реализующая свою деятельность при поддержке Фонда президентских грантов, а также приобретена на деньги, выделенные победителю Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой» для реализации проекта «Добро не терпит промедленья». 
С первым праздником весны женщин поздравил А. Б. Нагорнов. 
Проведение таких встреч стало доброй традицией районной библиотеки. Для пожилых людей это возможность встретиться с друзьями, преодолеть одиночество, получить заряд бодрости и хорошего настроения.
После данного мероприятия участницы клуба «Серебряный возраст» города Чаплыгина посетили праздничный концерт «Мы славим женщину России», который состоялся в Городском культурно-досуговом центре расположенном рядом с Чаплыгинской центральной межпоселенческой библиотекой. 
#МолодыДушой
#ДоброСеребро
#АВЦ
#аносообщество
#сообществонеравнодушных
#фондпрезидентскихгрантов

В Городском культурно-досуговом центре состоялся праздничный концерт «Мы славим женщину России», посвященный Международному женскому дню.

8 Марта — самый удивительный, самый нежный праздник весны! Этот день особенный, он согрет лучами солнца, женскими улыбками, украшен нежностью и россыпью цветов.
В Городском культурно-досуговом центре состоялся праздничный концерт «Мы славим женщину России», посвященный Международному женскому дню.
В концертном зале царила атмосфера весеннего настроения, повсюду сияли улыбки многочисленных зрителей.
Программа концерта была наполнена восхищением и любовью к самым красивым, самым любимым женщинам. Трогательные поздравления прекрасной половине человечества подарили солисты и творческие коллективы Чаплыгинского района.
Творческая атмосфера, которая царила в зале в этот день, ощущение прихода весны давала людям силы верить в то, что наши светлые надежды на счастье, радость и добро обязательно сбудутся!

В Поселенческом центре культуры и досуга с. Юсово была оформлена выставка рисунков «Такой я вижу свою маму…»

В Поселенческом центре культуры и досуга с. Юсово прошел мастер-класс по изготовлению открытки «Для милой мамы».

В молодежном центре «Галактика» в рамках реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» продолжается кинопоказ короткометражных фильмов.

Учащиеся Чаплыгинского аграрного колледжа с удовольствием посмотрели кинофильм. Просмотр данного фильма заставил ребят ещё раз задуматься о том, что время неумолимо течет вперёд и его нельзя тратить зря. 

Мастер-класс «Цветик семицветик» в МЦ «Галактика».

Наступила долгожданная весна. А это значит, что в начале марта мы отмечаем самый весенний, самый нежный и самый красивый праздник. 8 Марта — это день, когда дети ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек, сестер. Так в молодежном центре « Галактика» прошел мастер-класс «Цветик семицветик» для учащихся школы №1 г.Чаплыгин. Ребята проявили творческий интерес  и  сделали своими руками праздничные открытки.

В преддверии весеннего праздника  Кривополянская  сельская библиотека предлагает своим читателям тематическую книжную выставку «Есть в женщине особая загадка»

В Урусовской сельской библиотеке прошёл мастер — класс по изготовлению куклы — Десятиручки.

Десятиручка – это кукла-оберег, который делали в качестве помощницы женщинам. Считалось, что она даёт силы и вдохновение для рукоделия и выполнения непростых обязанностей по дому. Вешали её на видное место в комнате, где женщина проводит время в работе.

В преддверии международного женского дня 8 марта в Лозовской сельской библиотеке оформлена выставка: «Праздник весны, цветов и любви».

В преддверии 8 марта в Урусовской сельской библиотеке оформлена выставка. В разделе » Женских рук мастерство» представлены работы читателя библиотеки Ирины Свиридовой.

В преддверии праздника в Троекуровской сельской  библиотеке оформлена книжная выставка «Портрет любимой мамы».

«Экология для любознательных» в Раненбургской сельской библиотеке.

В Раненбургской сельской библиотеке для юных читателей был проведён познавательный час «Экология для любознательных» , где ребята приняли участие в «Хвостатой викторине», в конкурсе «Узнай животное по следу» «Изобрази животное». Мероприятие позволило расширить представление ребят об экологических проблемах, которые возникают по вине человека, воспитать бережное отношение к природе и ко всему живому.

Колыбельская сельская библиотека представляет мастер — класс «Сделаем сами — подарим маме».

8 Марта — праздник мам, бабушек, сестер и всех любимых женщин.
Колыбельская сельская библиотека представляет мастер — класс «Сделаем сами — подарим маме», проведенный с уч-ся 1 — го кл. Колыбельской школы совместно с учителем Сазоновой Людмилой Вячеславовной.

Мастер класс к 8 марта провела Троекуровская сельская библиотека.

В Международный женский день принято дарить цветы, подарки и небольшие презенты. Но самый лучший подарок, это подарок, сделанный своими руками.

Выставка-хобби работ по рукоделию «Себе в радость, добрым людям на загляденье» в Новополянье.

В преддверии нежного и прекрасного дня 8 Марта Новополянская сельская библиотека оформила выставку-хобби работ по рукоделию «Себе в радость, добрым людям на загляденье».
На выставке представлены книги по разным видам рукоделия и разные вещи, вязаные крючком и спицами : носки, следки, салфетки, плед. Вязанные вещи предоставили участники клуба «Мастерица»

Выставка –обзор «В марте есть такой денёк»

8 марта – прекрасный весенний праздник, день мам и бабушек, цветов, улыбок и солнца. В преддверии Международного женского дня в Юсовской сельской библиотеке подготовили выставку для подрастающего поколения –обзор: «В марте есть такой денёк»., посвященный мамам.

К Всемирному дню писателя в Буховской сельской библиотеке организована книжная выставка.

Профессионалы своего дела имеют собственный день, в который получают поздравления – это 3 марта.
К Всемирному дню писателя в Буховской сельской библиотеке организована книжная выставка.
На выставке представлены книги классики русской литературы: Это произведения Льва Толстого, Федора Достоевского, Александра Пушкина, Ивана Тургенева, Михаила Лермонтова и др.

В России отмечалось 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского.

К этой дате в Дубовской библиотеке прошёл литературный час «Сделать как можно больше пользы моему Отечеству…»

«Светлый праздник – мамин день» оформлена в Детской библиотеке г. Чаплыгин к Международному женскому дню 8 марта.

Сборная Липецкой области принимает участие в чемпионате Центрального федерального округа по дартс, который проходит в городе Электросталь.

Сборная Липецкой области в составе Гученко Ивана, Терехова Антона, Скуратова Сергея, Суворова Сергея, Мекиной Марии, Радянской Ольги ринимает участие в чемпионате Центрального федерального округа по дартс, который проходит в городе Электросталь.

По результатам первого дня чемпионата пара Терехов/Суворов с первого места вышли из группы и остановились на стадии 1/8 финала. Интересно, что чемпионы ЦФО пара из Московской области Иванов/Корнеев проиграли на турнире один матч, в группе чаплыгинскому дуэту. Всего было более 50 пар.

В одиночном разряде лучше всех выступил Антон Терехов, в групповом раунде он выиграл все три матча, с первого места вышел в 1/32 финала, однако там уступил представителю Тверской области Бондареву.

Сотрудники Поселенческого центра культуры и досуга села Кривополянье вновь в гостях в средней группе ​ детского сада «Чебурашка».​ Изготовление открытки для любимой бабушки.

Историко-краеведческий урок «Педагоги нашего края» в Детской библиотеке г. Чаплыгин