В центральной библиотеке г. Чаплыгина состоялся семинар «Библиотечное краеведение – территория больших возможностей».

Семинар «Библиотечное краеведение – территория больших возможностей» проводился в центральной межпоселенческой библиотеке в рамках реализации программы по историческому краеведению «Мой край родной- моя история живая» и посвящен 250-летию первой русской профессиональной поэтессы Анны Буниной, уроженки села Урусово, Чаплыгинского района.
Семинар направлен на раскрытие многогранной личности Анны Петровны. Основная цель мероприятия — развитие профессиональных отношений и обмена опытом работы, а также знакомство с исследованиями и достижениями библиотек в области краеведения.
Открыла семинар директор МБУК «Чаплыгинская ЦМБ» Г. М.Коростелева. Методист С. И. Терещенкова в своем выступлении определила задачи библиотекарей района. Это сохранение культурного наследия, накопление информации, изучение и распространение опыта работы в краеведении. Указала на необходимость тесной работы библиотек со школами, общественными организациями.
Библиотекарь Урусовской сельской библиотеки Н.А. Касатина поделилась опытом, как правильно организовать краеведческую работу в библиотеке, на какие моменты стоит обратить особое внимание, провела обзор краеведческой деятельности.
Свою работу по краеведению осветили О.А. Петрова, главный библиотекарь научно-методического отдела и главный библиограф отдела краеведения Ю.В. Печурова Липецкой областной универсальной научной библиотеки. Они широко раскрыли в своих выступлениях все многообразие форм библиотечной работы по краеведческому направлению.
Подводя итоги семинара, хочется отметить, что интерес к истории родного края существует, и работники библиотек видят свою задачу в том, чтобы этот интерес не иссяк. Участники семинара познакомились с опытом своих коллег, охотно поделились своими наработками, обсудили полученную информацию и организаторы надеются, что вдохновение, появившееся после участия в семинаре, будет сопутствовать работе коллег долгие годы.