Дубовская сельская библиотека Чаплыгинского района Липецкой области участвует в сетевой акции «ПОДВИГ СЕЛА: наставники» .

Организатором акции является Общероссийская молодёжная общественная организация «Российский союз сельской молодёжи»
В рамках акции, мы представляем рассказ о педагоге Хаустове Сергее Васильевиче . Его уже нет с нами, но свеча, зажжённая им, продолжает гореть в сердцах учеников.
Родился Сергей Васильевич Хаустов 1 июля 1923 года в Дубовом, в простой крестьянской семье, и в жизни мало чем отличался от сельских сверстников. Рано научился всевозможным крестьянским работам — пахал, сеял, убирал урожай. Эти мужские навыки ему пригодятся потом.
А пока судьба распорядилась так, что после выпускного вечера ему пришла повестка из Раненбургского военкомата: разразилась Великая Отечественная война- и мужчинам, и молодым и не очень, нужно было встать на пути грозного врага, каковым в то время была фашистская Германия. В октябре 1941 года, когда немцы упорно стремились к Москве, Сергей Хаустов после недолгой военной подготовки в Саратовской области попал на фронт. Воевал на Крымском направлении, потом в составе I Белорусского фронта. Он не жалел себя в боях . За ратные заслуги был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, многими другими знаками отличия. После Победы до марта 1947 года оставался на военной службе.
Демобилизовавшись, вернулся в родное Дубовое, где пригодились полученные еще в юности навыки крестьянской работы. Здесь Сергей некоторое время трудился в колхозе имени Крупской. Затем поступил в Мичуринский учительский институт на факультет математики и физики, который с отличием окончил в 1949 году. Через пять лет заочно закончил Тамбовский педагогический институт.
Вся послевоенная жизнь С.В.Хаустова, практически связана с обучением и воспитанием подрастающих поколений. С сентября 1949 года Сергей Васильевич работал преподавателем математики и физики в Дубовской семилетке, затем в средней школе. С 1960 г.- почти четверть века — был ее директором. Именно под его руководством в школе был создан творческий педагогический коллектив, который воспитал много достойных людей разных профессий. По праву Дубовская средняя школа была одной из лучших в районе.
Он умел защищать Родину и работать на ее благо. За успехи в преподавательской деятельности Сергей Васильевич отмечен знаками «Отличник народного просвещения», «Отличник просвещения СССР». Ему был вручен и знак «За заслуги перед Чаплыгинским районом».
Солдат второй мировой войны, руководитель местной школы, Сергей Васильевич Хаустов пользовался заслуженным уважением односельчан. Он неоднократно избирался депутатом Дубовского сельсовета, бывшие фронтовики и труженики тыла доверили ему руководство местной ветеранской организацией. Его сегодня нет в живых. Но дубовчане долго будут помнить человека из плеяды победителей, который в суровую пору встал на защиту своей Родины.
Верным спутником жизни стала для Сергея Васильевича его супруга Хаустова Мария Ивановна, учитель начальных классов, ветеран педагогического труда. Она не только учила детей. но и воспитывала в них доброту, честность, любовь к Родине, труду. Мария Ивановна вкладывала в свою работу душу, дарила детям частичку своего сердца, поэтому ее любили ученики, уважали родители и коллеги. За добросовестный труд награждена значком «Отличник народного просвещения», медалью «Ветеран труда».
Хаустов Сергей Васильевич умер 12 марта 2011 года.