Всемирный день борьбы против туберкулёза. Встреча с фельдшером «Час вопросов и ответов».

#ЗОЖ
 
Каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.
Это необходимо для привлечения внимания общественности к катастрофическим медицинским, социальным и экономическим последствиям этой болезни и активизации усилий по ликвидации глобальной эпидемии туберкулеза
В этот день в 1882 г. доктор Роберт Кох объявил об открытии бактерии, вызывающей туберкулез, что сделало возможным дальнейший поиск средств диагностики и лечения этого заболевания.
Фельдшер Молоканова Маргарита Ивановна рассказала на встрече что, туберкулёз является опасным инфекционным заболеванием, которое раньше считалось неизлечимым и ежегодно уносило жизни миллионов людей. В настоящее время в связи с введением обязательной вакцинации против туберкулеза, наличием эффективных противотуберкулезных химиопрепаратов люди способны контролировать это заболевание.
Здоровый образ жизни, отсутствие вредных привычек, своевременная вакцинация против туберкулеза, регулярное флюорографическое обследование, туберкулино диагностика, профилактическое лечение при повышенном риске заражения туберкулезом, санитарный и ветеринарный надзор специальных служб, а также соблюдение элементарных санитарно-гигиенических норм — все это является простыми и высоко эффективными методами профилактики туберкулеза.
Маргарита Ивановна ответила на вопросы присутствующих по данной теме.