В рамках Всероссийской акции «День Героев Отечества» МАУК ПЦКиД с.Кривополянье присоединяется к участию в онлайн-акции «Улицы Героев».

#патриот48 #патриотцентр48 #Липецкаяобласть #УлицыГероев

В селе Кривополянье Чаплыгинского района Липецкой области пролегает улица названная в честь нашего прославленного земляка, Героя Советского Союза Верёвкина Василия Трофимовича.
Василий Верёвкин родился февраля 1914 года в деревне Кривополянье, прилегающей к Раненбургу (ныне — Чаплыгин Липецкой области) в рабочей семье. Окончил техникум, после чего работал электромонтёром. В 1934 году Верёвкин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную армию Раненбургским районным военным комиссариатом Рязанской области. 

В 1937 году он окончил военную авиационную школу лётчиков в Энгельсе, в 1943 году — курсы штурманов. В 1940 году Верёвкин вступил в ВКП(б). С августа 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. В звании гвардии капитана командовал эскадрильей 155-го гвардейского штурмового авиаполка (9-й гвардейской штурмовой авиадивизии, 1-го гвардейского штурмового авиакорпуса, 5-й воздушной армии, 2-го Украинского фронта)[.
К июню 1944 года Василий Верёвкин совершил 102 успешных боевых вылета на штурмовике «Ил-2». 14 июля 1944 года он был сбит над целью и погиб. Спустя 22 дня после гибели ему было присвоено воинское звание майор.
В честь Верёвкина названа улица в родном селе Кривополянье.