29 ноября в Рязани состоялись ежегодные «Яхонтовские чтения», в которых приняли участие заведующий Чаплыгинского краеведческого музея Светлана Александровна Макеева и заведующий выставочного зала «Страницы истории» Светлана Михайловна Прохорова. 

Были подведены итоги года, посвященные 190-летию со дня рождения Д.И.Иловайского. С докладом на конференции выступила Е.Б.Соснина, которая рассказала о познавательных фактах семьи И.Цветаева и Д.Иловайского. Были показаны редкие фотографии, которые вызвали интерес к родственным связям внуков Д.Иловайского. По видеосвязи заведующий выставочного зала «Страницы истории» Светлана Михайловна Прохорова представила презентацию о мероприятиях, которые проходили в течение года в городе Чаплыгине, на родине знаменитого педагога и  публициста Д.И.Иловайского.
Книга Л.Чекурина «Историк Д.И.Иловайский: педагог и ученый (1850-1860-е годы), переизданная в юбилейный год,  будет способствовать расширению кругозора для учащихся, воспитанию чувства патриотизма и любви к своей Родине.